Вы сейчас просматриваете Прокуроры не обиделись?

Прокуроры не обиделись?

  • Автор записи:

На то, что Гаик Ягутян оценил их работу нецензурной бранью

30 января 2024 года наша редакция «ТН» направила в прокуратуру заявление с просьбой принять меры в связи с высказываниями в сети Интернет известного в Тольятти мошенника Гаика Ягутяна. Заявление было направлено в прокуратуру Автозаводского района. Копию мы отправили на имя прокурора Самарской области Сергея Бережицкого (для контроля за рассмотрением заявления, поскольку асоциальные действия Ягутяна касались не только работников прокуратуры Автограда, но и работников прокуратуры Российской Федерации в целом).

Суть заявления заключалась в том, что в опубликованном в социальной сети видеоролике Ягутян делал утверждения о прокуратуре, которые, как мы считаем, оскорбляют работников прокуратуры и вызывают к ним чувство ненависти, унижают человеческое достоинство граждан и представителей не только прокуратуры, но и полиции.

Ответ, который пришел в редакцию из прокуратуры Автозаводского района Тольятти, обескуражил. Как мы поняли по факту изложенных нашей редакцией сведений, прокуратура решила… бездействовать и, получается, согласна с тем, что некий гражданин в социальной сети в среде большого числа пользователей поливает надзорный орган отборной нецензурной бранью?

НЕЦЕНЗУРНЫЙ ГАИК

В своем видео Ягутян назвал деятельность заместителя прокурора Автозаводского района Тольятти Гасановой «бл***вом». Этим словом Гаик назвал работу Гасановой, осуществляемую ею при исполнении ее прямых должностных обязанностей (проверка обращения заявителя, ответ заявителю – всё это входит в полномочия надзорного органа).

«Бл***во» – нецензурное (матерное) слово, носящее исключительно оскорбительный, унижающий человеческое достоинство характер. Семантическое значение данного слова – неразборчивые половые связи, разврат; в более узком значении – проституция. В современном русском языке слово имеет однозначно негативное значение без каких-либо положительных вариантов (например, в иронии); как правило, в синонимическом значении это слово используется как эквивалент словам «надувательство, жульничество, садизм, уголовщина». Учитывая, что в высказывании Ягутяна речь не может идти о половых отношениях, совершенно очевидно, что слово «бл***во» Ягутян использовал в значении «продажность, коррумпированность», а нецензурный вид был использован Ягутяном, чтобы усилить воздействие на аудиторию, впечатлить, поразить ее, эпатировать.

Прямые оскорбления прокурора Гасановой Ягутян сопровождал соответствующими высказываниями, призванными усилить создание негативного образа Гасановой. А именно: «(…) получил ответ за подписью госпожи Гасановой (…), которая очень известна в городе Тольятти. Не буду утверждать, но, по слухам, очень плотно дружит с господином Парчайкиным, который сейчас находится под судом (…)». Цель Ягутяна в данном фрагменте заключалась, видимо, в том, чтобы указать на порочащие прокурора связи с находящимся под судом нарушителем закона (с точки зрения большей части аудитории – преступником, сравните: «находиться под судом» и «участвовать в суде, судиться»).

«(…) Госпожа Гасанова закрывает глаза на то, что в моем заявлении было указано, что я готов предоставить оригинал доверенности для получения реестра (…)». Здесь Ягутян уже напрямую пишет, что прокурор Гасанова сознательно игнорирует значимые факты в ходе рассмотрения обстоятельств дела.

«(…) Госпожа Гасанова, я буду дальше писать, я добьюсь вашего наказания (…)». Целью Ягутяна в перечисленных выше фразах было, видимо, указать на то, что прокурор Гасанова виновна в тех злодеяниях, о которых говорит Ягутян: ответы не по существу, игнорирование фактов при проведении проверки, сомнительные связи, коррумпированность, продажность. Гаик намекает на то, что прокурор Гасанова заслуживает наказания, которого добьется Ягутян.

ОКЛЕВЕТАЛ ПО ПОЛНОЙ

Также мы считаем, что из высказываний Ягутяна совершенно отчетливо выделяется клевета в понимании части 2 статьи 128.1 УК РФ – то есть содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Всё это есть во фрагментах видео. Процитируем эти откровения Ягутяна: «Бред – он везде… Во всех ответах прокуратуры, полиции сплошной бред. (…) Они отказывают в законных требованиях граждан, ссылаясь на какую-нибудь хрень…».

«Вот ещё у кого-то хватает совести, ума утверждать, что в нашем государстве действует закон, что у нас прокуратура надзирает за соблюдением федеральных законов! Да ни хрена она не надзирает ни за чем! Она надзирает за тем, чтобы монополисты или те, кто готов платить, себя спокойно чувствовали и ограждали (по смыслу имеется в виду – «ограждает») от жалоб таких вот ничтожных букашек, как я, который не может пойти и дать там миллион на лапу, чтобы его посадили к чертям собачьим этого прокурора…».

Как мы видим, в данных высказываниях имеется неоднократная и прямая клевета в том числе на всех без исключения сотрудников полиции и прокуратуры РФ (то есть на те самые индивидуально не определенные лица). В этом месте видеоролика речь идет не о каких-то конкретных сотрудниках полиции или прокуратуры, а обо всех в целом. Используются обобщающие слова «везде», «во всех», «в нашем государстве», «у нас», «граждан». То есть и доказывать ничего не надо. Всё ясно, как божий день.

Также клеветническими, как мы считаем, являются утверждения Гаика Ягутяна о том, что сотрудники прокуратуры действуют исключительно в интересах монополистов, которые готовы им платить миллионы рублей. Гаик Ягутян публично обвиняет государственных служащих в том, что они получают взятки от монополистов в миллионах рублей, и в первую очередь для того, чтобы подложно сажать в тюрьму своих же коллег. Такие откровения содержит, например, фраза «(…) я, который не может пойти и дать там миллион на лапу, чтобы его посадили к чертям собачьим этого прокурора…» Основное намерение Ягутяна в данном фрагменте, как мы считаем, заключаются в том, чтобы указать, фактически прокуратура не занимается своей прямой обязанностью следить за соблюдением законности, а главной целью прокуратуры является сбор взяток в том числе для посадки в тюрьму работников прокуратуры.

Таким образом, Ягутян формирует образ запредельно-аморального работника прокуратуры, который не просто берет взятки, а берет их для того, чтобы сажать в тюрьму собственных сослуживцев!

Всё это, конечно же, является дикой клеветой на сотрудников надзорного органа, но вошедший в раж Ягутян, видимо, уже не может остановиться: он напрямую утверждает, что прокуратура фактически не выполняет возложенную на нее функцию и не надзирает за исполнением федеральных законов, что, конечно же, также является клеветой.

НЕЗЛОБИВЫЙ ПРОКУРОР

И вот 27 февраля 2024 года нами было получено письмо из прокуратуры области, за подписью заместителя начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью советника юстиции Мамедярова, которое гласило, что наше обращение направлено прокурору Тольятти сотруднику Диденко. Уже 23 марта 2024 года нам поступило сразу два ответа из прокуратуры Автозаводского района: первый о рассмотрении нашего заявления, второй о том, что поступившее в прокуратуру Автозаводского района заявление из прокуратуры города Тольятти идентично первому и на него уже был дан ответ.

В ответе младшего советника юстиции Аркавия указано на то, что для привлечения к уголовной ответственности лица по ст. 319 УК РФ необходимо заявление пострадавшего лица. При этом в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении указывается: «В ходе монолога, произносимого Ягутяном Г.Р., последним дается оценка действиям неопределенного круга лиц из числа работников прокуратуры», то есть заявителем в рамках ст. 319 УК РФ должна стать прокуратура. Данный ответ прокурора Автозаводского района Тольятти младшего советника юстиции Аркавия мы поняли таким образом, что по факту изложенных нашей редакцией сведений прокуратура бездействует и согласна с тем, что некий гражданин в социальной сети в среде большого числа пользователей клевещет на надзорный орган, всех его сотрудников и конкретно прокурора Гасанову?

Также заместитель прокурора Автозаводского района приводит довод о том, что для квалификации оскорбления представителя власти необходимо, чтобы оно было совершено при исполнении должностным лицом своих обязанностей или в связи с их исполнением. А оскорбительные действия и высказывания должны иметь форму неприличных, унижать честь и достоинство представителя власти. Получается так, что, по логике младшего советника юстиции Аркавия, фраза Ягутяна «Это уже бл***во – по-другому я не могу, извините за выражение, я не могу по-другому описать действия нашей прокуратуры», – не несет неприличную форму и не унижает честь и достоинство представителя власти?

А МЫ ПОЙДЁМ ДАЛЬШЕ! ТО ЕСТЬ – ВЫШЕ!

Мы считаем, что всем доводам, отраженным в нашем заявлении от 30 января 2024 года, органами прокуратуры не дана должная оценка. Также мы считаем, что прокуратурой Самарской области не был обеспечен должный надзор за ходом рассмотрения нашего заявления.

В связи с этим мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ и попросили прокурора Краснова рассмотреть нашу жалобу по существу, оценив качество проверки нашего заявления от 30 января 2024 года органами прокуратуры Самарской области. Также мы попросили повторно проверить видеообращение Гаика Ягутяна к пользователям сети «ВКонтакте» и принять меры прокурорского реагирования в отношении всех изложенных нашей редакцией доводов.

Игнат ГУЩИН