Вы сейчас просматриваете Велика Россия, а машину поставить негде!

Велика Россия, а машину поставить негде!

  • Автор записи:

Точечно и проблемно

Новый жилой дом, что планируется построить в Комсомольском районе, может причинить головную боль из-за нехватки парковочных мест не только новоселам, но и жителям соседних многоэтажек, а также пациентам и персоналу поликлиники №4.

24 марта в администрации Комсомольского района прошли публичные слушания. На них рассматривался вопрос предоставления строительной компании ООО «Единение» разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка по ул. Матросова, 17. Данный участок расположен рядом с поликлиникой №4 в территориальной зоне Ц-3 (зона объектов здравоохранения и социального обеспечения), и здесь согласно Правилам землепользования и застройки г. о. Тольятти допустимо мало- и среднеэтажное жилищное строительство, но только после отдельного разрешения. За ним и обратилось ООО «Единение» в тольяттинскую администрацию с тем, чтобы возвести в центре Комсомольского района 8-этажный жилой дом на 56 квартир, с огороженной территорией, парковкой на 14 мест, тротуарами и благоустроенной территорией.

В процессе слушаний к будущему застройщику возникло множество вопросов, на которые дать вразумительные ответы он не смог.

Одна парковка на четыре квартиры

В ходе короткого доклада представителей застройщика выяснилось, что общая площадь 1-, 2- и 3-комнатных квартир 8-этажного дома, согласно эскизному проекту, должна составить 3 745 кв. м. Как уже сказано выше, территория будет огорожена для «комфортности проживания». Дом будет подключён к местным инженерным сетям, и на его территории будет расположено аж 14 парковочных мест… То есть по одному на четыре квартиры. Вот именно с этого момента и полились вопросы к докладчику.

Один из жителей сразу обратил внимание на количество парковочных мест. «14 мест – не маловато ли будет?» — спросил он. Ведь по нормам Градостроительного кодекса РФ количество парковочных мест должно быть не менее 2/3 от количества квартир. То есть застройщик обязан предусмотреть как минимум 36 парковочных мест. И только по несоблюдению одного этого пункта выдать разрешение застройщику на строительство дома по закону нельзя.

На заданный вопрос застройщик уверенного ответа дать не смог. Он предпринял попытку сослаться на наличие свободных мест частной парковки, что расположена за поликлиникой №4: мол, «договоримся». Но в зале присутствовал ее владелец, который тут же сообщил, что свободных мест на парковке нет. Поскольку львиную долю занимают авто персонала поликлиники №4, с которой у владельца заключён договор аренды.

В общем, о том, каким образом застройщик будет исправлять ситуацию с наличием парковочных мест, никто из собравшихся так и не услышал.

ВОЙНЫ ЗА ПАРКОВКУ

Вообще, наличие свободных парковочных мест для жителей Комсомольского района – больная тема. Как, впрочем, и для всего города. Но здесь ситуацию усугубляет ещё и рядом стоящая поликлиника: машины скорой помощи, личные автомобили пациентов и персонала постоянно жмутся к автомобилям жителей, из-за чего тут уже давно присутствует некое социальное напряжение. Именно об этом и рассказал председатель совета многоквартирного дома, расположенного по соседству с участком, готовящимся к застройке.

По словам старшего по дому, тут и без этого дома напряженка с парковкой. Причём напряженка нешуточная, потому как буквально в этих же дворах люди воюют за парковочные места в прямом смысле этого слова: угрозы, проколы шин и словесные перепалки — дело привычное, хоть и неприятное. Что тут произойдёт, когда владельцев авто прибавится еще как минимум на 56, остаётся только догадываться.

ВЫДЕРЖАТ ЛИ СЕТИ?

Докладчику были заданы вопросы и об инженерных сетях. Стоит отметить, что в данный момент на рассматриваемом участке земли находится одноэтажная постройка – станция переливания крови, относящаяся прежде к поликлинике. Никакой жилой дом, понятное дело, на этом месте не планировался ранее. Соответственно, и ресурс инженерных сетей для нового дома вызвал у многих собравшихся большие сомнения. Судя по ответам на вопросы присутствовавших, точных расчётов по их пригодности застройщик ещё не делал. А между тем проблемы у соседних многоэтажек уже имеются. Так, сразу у нескольких домов были отмечены постоянные проблемы с канализацией. Разумно ли при этом возводить здесь ещё один дом — так и не стало известно присутствовавшим.

ЛЮДИ ПРОТИВ

Примечательно, что среди собравшихся были не только местные жители, но и представители поликлиники, владелец частной парковки, депутаты городской думы, глава Комсомольского района. И каждый высказывался против данного проекта. Что указывает на то, насколько возмущены жители и без нового дома.

В том числе на слушаниях прозвучало, что представленный проект строительства жилого дома вызывает вопросы и расчёты по нагрузкам на канализацию и другие инженерные сети. И, судя по эскизу, они рассчитаны некорректно. Посему уплотнительная застройка может привести и к повышению аварийности на сетях, и затруднению проезда по внутриквартальным территориям. В всё вместе сказанное указывает на то, что под застройку следует рассматривать только свободные площадки, со строительством новых инженерных коммуникаций и инфраструктур.

Ведущий публичного мероприятия, руководитель управления архитектуры и градостроительства Аркадий Шишкин попытался дипломатично снизить градус общественного возмущения. По его словам, министерство строительства Самарской области ежегодно увеличивает план по строительству и вводу нового жилья. И именно поэтому, по его мнению, новые дома строить нужно. Но дипломатичность Шишкина не прокатила: как он ни старался казаться нейтральным арбитром, присутствовавшие тут же отмели его попытки склонить жителей в принятии решения за новую стройку.

— Давайте называть всё своими именами! Это точечная застройка. Она же современный бич не только нашего города. И какие бывают ее последствия — уже сказали ранее. Дом тут явно не вписывается. Я согласен с тем, что нужно строить новые дома. Но давайте их строить не во вред жителям района, втыкая на каждый свободный пятачок. Прошу прислушаться к мнению местных жителей, — призвал застройщика депутат Думы г. о. Тольятти от фракции КПРФ Александр Осипов.

Голосование подвело итог слушаниям. 13 человек проголосовали против предоставления ООО «Единение» разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка, один воздержался, двое высказались «за». Ими оказались докладчики проекта, представители ООО «Единение», имеющие право голоса как владельцы земельного участка.

Виктор Намерен

КОММЕНТАРИЙ

АЛЕКСАНДР ОСИПОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г. О. ТОЛЬЯТТИ:

— Комсомольский район славится своим экологически удачным расположением: рядом Волга, лес. Его территория, понятное дело, притягивает застройщиков. Вот и «хотелки» «Единения» понятны с точки зрения получения прибыли. Но на слушаниях все мы поняли, что жители против точечной застройки. Против возведения нового дома. И у них для этого есть вполне обоснованные причины: места для парковок нет. Потому люди и голосовали против стройки. Теперь остаётся проконтролировать, чтобы решение жителей было учтено, чтобы профильная комиссия при администрации города приняла верное решение.