Вы сейчас просматриваете С любовью к фигурному катанию

С любовью к фигурному катанию

  • Автор записи:

24 декабря 2023 года общественная организация «Русский узор» (руководитель Наталья Краснова ) вот уже в третий раз выступила соорганизатором фестиваля по фигурному катанию на коньках. Правда, впервые фестиваль прошел в канун Нового года, поэтому и получил новое название «Новогодье-2024».

Стадион «Торпедо» принял на своей ледовой арене более 50 участников из разных клубов фигурного катания города. Организаторами фестиваля выступили: Тольяттинский клуб фигурного катания на коньках, общество традиционной русской культуры «Русский узор» и газета «Трудовая Самара».

Оценивала выступление участников фестиваля судейская коллегия в составе Дарьи Тарасовой (кандидат в мастера спорта), Алисы Мехедовой (кандидат в мастера спорта) и Семена Якунинских.

Состав участников, на первый взгляд, был весьма разнообразен: новички, любители, спортсмены-разрядники… Возраст фигуристов тоже совершенно разный. Но всех участников фестиваля абсолютно точно объединяет любовь ко льду, к конькам, фигурному катанию. Ведь за трехминутной, безусловно, красивой прокатной программой стоят долгие и упорные тренировки. Падения, разочарования, которые в результате большого труда сменяются на уверенные красивые движения и сложные элементы.

В награждении фигуристов-одиночников приняла участие известный тольяттинский политик и правозащитник Ольга Сотникова. Поздравляя участников фестиваля, она отметила, что фигурное катание, лед закаляют спортсменов. Закаляют не только тело, но и дух, закаляют характер.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья Краснова, президент общественной организации «Русский узор»:

– Фигурное катание – это достаточно элитный спорт. Его можно сравнить с членством в закрытом клубе. Ежедневные тренировки, посещение занятий с младых ногтей, амбициозность, эстетика. Всё это дает возможность выступать в красивом костюме на льду. И далеко не все могут себе позволить такое «членство». Однако катание на коньках привлекает очень многих. Не случайно одним из любимых видов семейного досуга (особенно в новогодние праздники) является массовое катание на катках.

Организация подобных фестивалей фигурного катания дает возможность почувствовать себя фигуристом тем, кто влюблен в лед, в скольжение, в коньки, но уже не соответствует «идеальному возрасту» или не имеет возможности выходить на лед ежедневно. Несмотря на то, что рамки вхождения в грациозный мир фигурного катания здесь уже не столь жесткие, за каждым выступлением спортсмена-любителя тоже стоят долгие и регулярные упражнения. И этому упорству мы отдаем должное на нашем фестивале.

Я неоднократно принимала участие в процессе награждения спортсменов, и мне повезло наблюдать самые искренние эмоции участников соревнования. Победители радовались, проигравшие с трудом сдерживали слезы и выносили уроки из своих ошибок. Спорт, соревнования по-настоящему закаляют характер. На ледовых соревнованиях кипят самые настоящие страсти. В такие моменты лед становится горячим.