Вы сейчас просматриваете Александр Шарков – депутат, который предпочитает подождать

Александр Шарков – депутат, который предпочитает подождать

  • Автор записи:

Под микроскопом

20 сентября 2023 года депутатам гордумы Тольятти нового созыва вручили удостоверения. Пресс-служба думы тогда фонтанировала пафосными заявлениями: «Качественный состав обновленной Думы внушает оптимизм – много молодых инициативных депутатов, которые и до приобретения нового статуса активно занимались созданием комфортных условий для жизни в Тольятти…» 20 марта 2024 года «стукнуло» полгода работе VIII созыва Думы. К этому сроку некоторые «молодые инициативные депутаты» действительно отличились яркими, смелыми и очень нестандартными решениями. Правда, не сказать чтобы со знаком «плюс»… Например, депутат Александр Шарков председатель комиссии по общественной безопасности, контролю и депутатской этике.

ЩЕДРЫ НЕ ПО ГОДАМ

Спустя месяц после вручения удостоверений депутатский корпус гордумы Тольятти утвердил очередные поправки в бюджет города. Поправки предполагали выделение 42 миллионов рублей на покупку здания для городских спасателей. Дать спасателям новое здание – дело, в общем-то, хорошее. Но почему, имея в собственности множество зданий, «мэрия» не удосужилась привести их в божеский вид и отдать службе спасения, а решила пренепременно купить недвижимость на стороне, да еще и по такой баснословной цене? Этим вопросом задались жители Тольятти в комментариях под новостью о небывалой «щедрости нового созыва».

Тогда коллега Шаркова – главный единоросс гордумы Алексей Степанов пояснил, что еще 10 лет назад здание, где базируются спасатели в Портпоселке, было в плачевном состоянии, а сегодня оно просто не соответствует представлениям о нормальных условиях работы. Видимо, Алексей Степанов подзабыл, что сиротливое прозябание спасателей в развалюшках продолжалось весь его (Степанова) длительный депутатский срок в качестве парламентария не только городской, но и Самарской губернской думы, где нынешний руководитель фракции «ЕР» подвизался парламентарием целых пять лет.

КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ

Чуть позже (видимо, после шквала критики в адрес депутатов, бездумно соглашающихся на любые хотелки администрации Ренца) г-н Шарков посетил одно из зданий, где сейчас располагается подразделение спасателей. «Как председатель комиссии по общественной безопасности Думы Тольятти я должен лично знать, как работают структуры в нашем городе, а не изучать их деятельность по бумагам… – написал на своей странице депутат Шарков. – Когда на заседании думы мы выделили деньги на эти цели, у некоторых людей возник вопрос – надо ли? Съездил, посмотрел, в каких условиях сейчас работают спасатели… Думаю, на этом вопрос закрыт. Спасатели достойны лучших условий работы…» – полемизировал Шарков с неизвестными противниками тольяттинских спасателей, которых он, судя по всему, выдумал сам для пущего драматизма и накала страстей.

На самом деле непонятно, какие именно люди ставили под сомнение необходимость дать новое здание тольяттинским спасателям. Может быть, это были какие-то личные знакомые Шаркова? Но на вопрос, почему горадминистрация не хочет отдать службе спасения одно из имеющихся у нее зданий (например, комплекс на Радищева, 49, находящийся в географическом центре Тольятти), Шарков предпочел не отвечать. Ведь всегда легче быть «Капитаном Очевидность». Всегда легче игнорировать вопросы, ответить на которые не можешь.

И ТИШИНА…

Ну да ладно. Закроем пока глаза на банальности в изречениях Шаркова и отдельно отметим продуктивную мысль, которую долго не могли понять коллеги-единороссы молодого депутата в думе и мэрии: «Спасатели достойны лучших условий работы…»

Сказано, в принципе, верно.

Только вот с момента публикации на странице депутата прошло уже полгода, а здание у спасателей так и не появилось. Более того, на заседаниях думы при рассмотрении очередных поправок, да и в целом бюджета на 2024 год, Шарков ни разу не вспомнил о спасателях и не поинтересовался, а что там со зданием. Куплено ли оно? Удалось ли сэкономить пару-тройку миллионов? Когда герои, спасающие ежедневно наши жизни, переедут в те самые нормальные условия, о которых писал Алексей Степанов? Последний, кстати, тоже не вспоминал о спасателях.

К слову, в период бурного обсуждения вопроса в защиту единоросса Шаркова подключился давно забытый городской интернет-ресурс (http://tlttimes.ru/blog/finances/121796.html), разместивший пост с названием «В Тольятти наглядно показали, зачем спасателям покупают новое здание», в котором само собой ругали критиков покупки, ведь они «посмели высказать» замечания в адрес органов власти города. Данный ресурс, как и Шарков, с тех пор о спасателях тоже не вспоминал. Видимо, главное – кинуть что-нибудь на вентилятор. Ведь кидать на вентилятор – не бороться за что-то хорошее, нужное.

ПЕРЕЕЗД ОТКЛАДЫВАЕТСЯ. ШАРКОВ БЕЗМОЛВСТВУЕТ

Депутаты, как уже было сказано, не вспоминали о спасателях, а вот журналисты всё записывают и всё помнят. И на одной из пресс-конференций в январе 2024 года представитель СМИ поинтересовался у Ренца: когда же всё-таки купят здание? На что глава города очень уклончиво ответил: «Сначала мы думали им новое здание построить и даже участок нашли рядом с автовокзалом и стадионом, но, когда посчитали предполагаемые расходы, получилось 7580 тысяч рублей за квадратный метр. Потом увидели, что на улице Баныкина продается уже обжитое здание (с мебелью и техникой), которое обойдется в 30 тысяч за метр. Всем требованиям оно отвечает. Сейчас, чтобы снять подозрения в сговоре с продавцом, мы проходим необходимые процедуры и параллельно изучаем рынок недвижимости – может, есть еще более интересный вариант…»

Наша редакция направила г-ну Ренцу официальный запрос, в котором мы попросили прояснить ситуацию с покупкой здания. На днях пришел ответ следующего содержания: «объект для осуществления деятельности МКУ «ЦГЗ» будет приобретаться путем аукциона. ВОПРОС О ВЫДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ В 2024 ГОДУ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ НЕ ОБСУЖДАЛСЯ (выделено редакцией «ТН»)».

Что из этого ответа следует? Здания у спасателей нет. Когда будет проводиться аукцион – непонятно. И самое главное: где взять деньги на данный объект? Ведь выделенные в прошлом году 42 млн «благополучно осели» в остатках на счетах администрации, а на текущий год никто новых миллионов под данный вопрос не заложил.

Причем удивляет прямо-таки чубайсовский оптимизм пресс-службы администрации, которая искренне считает, что при необходимости покупки здания вот так запросто будут внесены необходимые поправки в бюджет. По логике думских пиарщиков, изыскать в бюджете Тольятти 42 млн рублей легко и просто. Или все же здание стоит намного меньше, а сумму в 2023 году просто под что-то «резервировали»? Так или иначе, думается нам, что депутат Шарков, кичившийся тем, что «взял на контроль» ситуацию с неудовлетворительным помещением тольяттинских спасателей, попросту сел в лужу.

РЕШИТ ЛЮБУЮ ПРОБЛЕМУ. ЗА ВАШ СЧЕТ…

Депутат Шарков, как и все его коллеги по цеху, на регулярной основе размещают фотоподтверждение своей активности.

11 января текущего года к Александру Шаркову обратились жители с проблемой. В частном секторе Центрального района стоимость услуг специализированной организации по откачке стоков в последние годы выросла колоссально. Вот и пришли граждане к своему депутату в надежде найти решение. «Вместе обозначили реальные задачи на перспективу и будем стараться поэтапно их решать…» – бодро написал на своей странице в социальной сети Александр Шарков.

Спустя месяц депутат представил «отчет о проделанной работе»: дескать, он «…инициировал встречу у первого заместителя главы Тольятти Андрея Александровича Дроботова. Пригласили представителей департамента городского хозяйства, администрации Центрального района и ресурсоснабжающей организации – ООО «ВоКС» (РКС-Тольятти), которая занимается водоотведением в данном районе… Стали искать пути решения проблемы. Нашли, на мой взгляд, компромиссный и пока единственный вариант. МОЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ С РЕСУРСНИКАМИ ОДИН ДОГОВОР, В РАМКАХ КОТОРОГО ПРОТЯНУТЬ СЕТЬ К ОДНОЙ УЛИЦЕ. И УЖЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ДОМОВ ПОДЕЛИТЬ ОБЩУЮ СУММУ НА ДОЛИ..

Потрясающе!

Браво!

Повторим еще раз: депутат Шарков решил проблему с дороговизной вывоза стоков советом жителям скинуться на подключение к центральной канализации. Протянуть и оплатить.

Гениально!

Итак, идеальное решение проблемы, по мнению депутата, состоит в том, что попавшие в затруднительную ситуацию тольяттинцы должны решить проблему сами за свой счет. Хотя в капиталистическом государстве что еще мог предложить представитель партии, ратующей за пресловутый «рыночек»? Вопрос, как говорится, риторический.

Кстати, с таким гениальным подходом можно решить любую проблему на округе: просят люди отремонтировать дорогу – пусть скидываются на асфальт и работу бригады! Хотят благоустроить двор? – снова пусть складываются на покупку качелей и лавочек! А депутат Шарков потом гордо напишет в сети: нашел, мол, компромиссный вариант… Компромиссный между кем и кем? Шарковым и Ренцем? Думой и «мэрией»?

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Указанные выше факты работы депутата Шаркова вполне объяснимы: еще будучи в статусе «общественника» в марте 2023 года, когда по всему городу начал таять снег, а администрация Тольятти в очередной раз доказала свой непрофессионализм и недальновидность, вместо того чтобы выступить с критическими замечаниями, г-н Шарков выдал на своей странице: «Лужи и грязь на дорогах и тротуарах – издержки ранней весны» – и предложил жителям Тольятти «немного потерпеть. Скоро уже будет солнечно и сухо…» Видимо, депутат Шарков не в курсе, что его сограждане не любят, когда их принимают за терпил. Десять тысяч тольяттинцев на выборах в сентябре 2023 года испортили бюллетени, потому что партия власти шантажом пыталась их заставить проголосовать.

Также 21 февраля 2024 года депутату Шаркову на его странице в соцсети задали вопрос о том, когда будет реализован проект «карманного парка», о котором сам же Шарков и говорил в период своей избирательной кампании. Парк должны были сделать еще в 2023 году и даже начали земляные работы, но потом всё, увы, заглохло. Александр Шарков ответил, что парк будет и что он обязательно расскажет о реализации этого проекта.

В принципе, депутат Шарков еще молод. И лет сорок он может подождать. Но дождутся ли тольяттинцы, вот в чем вопрос.

Валентин КРУПСКИЙ, Григорий ШТРЕК