Вы сейчас просматриваете Суперкролики

Суперкролики

  • Автор записи:

Политическая фауна

Итак, почти полгода прошло с момента первого заседания Думы Тольятти 8-го созыва. Эта дума, напомню, почти вся состоит из депутатов «Единой России». Об одиозных голосованиях депутатов-новичков писалось уже не раз. Однако отдельным мемом среди журналистского сообщества стала феноменальная скорость принятия решений новоиспеченными депутатами. За стремительность принятия решений депутатов даже прозвали «кроликами».

СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ 10 МИНУТ

Итак, очередное заседание думы, которое состоялось 6 марта, завершилось… через 10 минут после начала. Все верно: рассмотрение всей повестки вопросов уместилось в стремительные 10 минут.

На странице партии «Единая Россия» в социальной сети «ВКонтакте» было опубликовано интервью нынешнего председателя городской думы Тольятти г-на Рузанова, и там ему задали вопрос:

«Со стороны кажется, что теперь дума и горадминистрация в своих стремлениях единодушны и неразрывны. Так ли это?»

На что г-н Рузанов ответил: «Звучали претензии о том, что заседание Думы стало проходить слишком быстро. Похоже, эти критики не знают или не помнят, что работа представительного органа организована таким образом, что все выносимые на заседание Думы вопросы предварительно прорабатываются на профильных комиссиях. Это залог того, что вопрос изучен специалистами аппарата, депутатами, всесторонне рассмотрен и сформирована позиция Думы с блоком рекомендаций».

ХОДИТЬ НА КОМИССИИ ДЕЛО НЕ БАРСКОЕ?

Уважаемый Сергей Юрьевич! Мы всё прекрасно помним. Более того, всё помнит и Интернет, где выложены видеозаписи с заседаний Тольяттинской думы и ее комиссий. В прошлом созыве график работы был выстроен так, чтобы ВСЕ депутаты могли попасть на ВСЕ без исключения комиссии. А вот в текущем единороссовском созыве все комиссии проходят в один день, порой – параллельно друг другу!!!

Из 35 депутатов Думы Тольятти на комиссиях, предвосхищающих заседание 6 марта, кроме членов комиссий, присутствовали единицы. Кстати, были и те депутаты, которые на текущей неделе пришли только на само заседание думы. Сергей Юрьевич, это, по-вашему, «всестороннее изучение вопросов»?

Кстати, из шести вопросов было несколько, на мой взгляд, очень существенных! Например, уточнение программы приватизации городского имущества, а также увеличение уставного капитала муниципальной управляющей компании за счет города. Но эти темы, видимо, не так интересны нынешнему депутатскому корпусу.

ИНИЦИАТИВА НЕ ПРЁТ

Итак, повестка 6 марта была не обширна, но все же включала шесть вопросов. Повестку формирует совет думы, который возглавляет все тот же г-н Рузанов, а значит, именно депутаты могли наполнить ее проблемами, которые волнуют горожан. Но, повторюсь, наскребли они для рассмотрения только шесть вопросов. Что это? Нежелание открыто говорить о проблемах города? Или, по мнению депутатов, проблем в городе нет?

Для сравнения: РОВНО ГОД НАЗАД первое заседание думы в марте 2023-го насчитывало 13 вопросов, тоже сравнительно немного. НО! Эти 13 вопросов депутатский корпус рассматривал больше часа! Потому что, как правило, даже без заслушивания доклада депутаты задавали вопросы, делали критические замечания по теме и направляли предложения в протокол заседания. Сейчас мы видим совершенно иной стиль принятия решений. Кроличий. И нам кажется, что это не самый обидный эпитет, который применим к данной ситуации.

Дежурная по думе

Ольга СОТНИКОВА