Вы сейчас просматриваете Приватизация от Ренца: продать подешевле, купить подороже?

Приватизация от Ренца: продать подешевле, купить подороже?

  • Автор записи:

Муниципальное имущество

8 ноября 2023 года депутаты тольяттинской думы в количестве 32 человек проголосовали за приватизацию муниципального имущества, против оказались лишь 2 депутата от оппозиции.

В этот раз глава департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Инна Сорокина предложила депутатам согласовать продажу шести объектов и преобразование (читай – продажу) трех муниципальных предприятий – «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие № 3», «Инвентаризатор» и «Спецкомбинат ритуальных услуг». Удивительно, но 7 ноября на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию данный вопрос вызвал оживленную дискуссию: депутаты пытались добиться причин преобразования муниципальных предприятий в частные акционерные общества (АО) и общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Однако никаких аргументов, кроме единственного – об исполнении федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ, вступившего в силу в начале 2020 года, согласно которому все муниципальные предприятия необходимо преобразовать в частные к 2025 году, а также того, что руководитель ДУМИ чуть ли ни перед самим губернатором отчитывается за исполнение данного закона, Сорокина не привела. Видимо, посчитав, что упоминание губернатора на комиссии, состоящей сплошь из единороссов, достаточно и должно вразумить депутатов. Между тем юристы гордумы Тольятти указывают: время терпит. Более того, высока вероятность продления срока преобразования муниципальных предприятий до 2030 года. Зачем же торопиться? Ранее, вспомним, и троллейбусное управление также пытались преобразовать в акционерное общество через программу приватизации, но этого не допустили депутаты-коммунисты. А потом были внесены изменения в федеральный закон, и муниципальные предприятия, обеспечивающие пассажирские перевозки посредством электрического транспорта, выпали из обязательного перечня преобразования.

В итоге на заседании комиссии по муниципальному имуществу с подачи депутата Камбарова было решено отложить преобразование муниципальных предприятий и ограничиться лишь приватизацией шести объектов.

Продать своЁ подешевле, купить чужое подороже

Есть подозрение, что депутаты «Единой России» пошли на некий компромисс с администрацией, чтобы попытаться опровергнуть созданный ими же самими имидж «соглашательской думы» и «безразличных кнопкодавов». А тут какая-никакая принципиальная позиция! Правда, почему-то эта «принципиальность» не сработала в отношении объектов недвижимости. Так, первым в перечне готовых на продажу стало здание по адресу: ул. Радищева, 49, площадью 1616 «квадратов». Его вместе с земельным участком в 27 соток администрация оценила всего в 15 млн рублей.

Если заглянуть на один известный сайт по продаже коммерческой недвижимости, то можно сравнить рыночные цены на подобные объекты. Так вот помещения аналогичной площади и в той же локации продаются по 20 млн и выше! Почему депутатский корпус согласовал продажу здания по дешевке – непонятно, ведь буквально месяц назад предприниматели бились за аренду земли под застройку стоимостью 15 млн в год. А тут администрация Ренца предлагает готовое трехэтажное здание со всеми коммуникациями, парковой и подъездными путями лишь за 15 млн руб.! При этом сама администрация, напомним, хочет купить здание для спасателей за 42 млн руб. Может, проще у самих у себя выкупить, да еще и в плюсе остаться?!

Единственной причиной 5-миллионного как минимум дисконта может быть только то, что перед чиновниками администрации замаячил покупатель, который не хотел бы сильно тратиться и надеется, как в старые добрые 90-е, получить имущество за бесценок. Об истории здания по Радищева, 49, «Тольяттинский навигатор» писал не раз, о возможных интересантах его покупки – тоже.

Где забота о патриотических СОНКО?

В программе приватизации-2024 есть еще один интересный объект, это помещение площадью 68 квадратных метров в здании по адресу: ул. М.Жукова, 26. Его цена, внимание: 2 млн рублей! Сейчас за такую цену разве что однокомнатную «хрущевку» можно приобрести! Зачем продавать хорошее помещение задешево? Два миллиона бюджету города погоды не сделают, однако это помещение смогло бы послужить мерой имущественной поддержки для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), якобы специально под которые художников выгоняют на улицу из мастерских.

Недавно глава города Николай Ренц сокрушался, что патриотических организации много, и помещений для них не хватает. Николай Альфредович, может, лучше отдать помещения на Жукова, 26, или Радищева, 49, таким вот нужным патриотически направленным общественным организациям? Их с десяток там поместится. И тогда не придется выселять из мастерских городскую интеллигенцию – заслуженных художников.

Владислава Миронова