Вы сейчас просматриваете Чем недовольны заводчане?

Чем недовольны заводчане?

  • Автор записи:

Есть вопрос

В социальных сетях мы часто встречаем нелестные комментарии работников предприятия в отношении АВТОВАЗа. Зачастую они носят общий характер, без аргументов и конкретики. Что это, крик души или злостные наветы? Мы решили опубликовать ряд претензий рабочих. Анонимно (имена изменены). Почему анонимно, вы поймете из цикла заметок, из которых вам станет более понятно про атмосферу и ситуацию на автозаводе.

Современный смартфон – это и диктофон, и фотоаппарат, и средство обмена текстовыми файлами и видео. Это точка доступа в интернет со всеми вытекающими последствиями: мессенджеры, социальные сети. Согласно существующим внутренним положениям, работник ВАЗа не вправе фотографировать, снимать видео на предприятии без особого на то разрешения, подписанного в том числе службой безопасности предприятия. За нарушение следует наказание от выговора и лишения премии до увольнения. А если вдруг работодатель посчитает, что в результате использования работником телефона нанесен ущерб предприятию, то может потребовать компенсации. Разговор или пользование телефоном во время работы также могут повлечь за собой репрессивные меры воздействия с аргументом, что рабочий не выполняет свои обязанности, а занимается посторонними делами.

Такова официально задокументированная позиция работодателя. Но вот то, как эта позиция реализуется на деле, просто возмущает рабочих. Вот некоторые их рассказы.

ЗВОНКИ ПО ТЕЛЕФОНУ

Мария, слесарь: У меня двое детей, школьники. Разное бывает. Бывает, звонит директор из школы или классный руководитель. Даже если я не взяла трубку сразу, то обязательно перезваниваю, может, что-то случилось с ребенком, может, травмировался, плохо стало. 

Сергей, 47 лет, контролер: Последнее время моя пожилая мама сильно болеет. Мне просто необходимо быть с ней постоянно на связи. В случае чего – срочно уехать. Взять отпуск по уходу я не могу, потеряю много в зарплате и просто не смогу тогда купить лекарства, на которые у мамы не хватает пенсии.

В обоих случаях работники имели конфликт с мастером. В обоих случаях им указали на нарушение и потребовали писать объяснительную.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Игорь, сварщик: В течение смены разные внештатные ситуации случаются на производстве, бывают поломки оборудования, отсутствие запчастей сегодня тоже не редкость. Вот в один из таких моментов простоя, продлившегося буквально 10 минут, я достал сотовый и стал смотреть ленту новостей в социальной сети. Незнакомый начальник подошел и, буквально забрызгав меня слюнями, стал оскорблять и обзывать лодырем и бездельником.

Андрей, токарь: В социальной сети ВК, на страничке сообщества, посвященного НИВЕ 4*4, при обсуждении качества отдельного узла я написал комментарий в плане «Не удивительно, у нас на заводе…», уже на следующий день меня вызвали к начальству и настойчиво попросили удалить комментарий, что я и сделал. Спустя два месяца, по окончании срочного договора, продлевать его со мной не стали, в открытую сказав, что это из-за моих постов в ВК, несмотря на то, что набор на предприятие шел и по моей специальности.

После этого инцидента рабочих перестали привлекать к сверхурочной работе. Вместо них набирают людей из другого цеха, производства, нередко мастер сам становится на эту операцию, если у него хватает квалификации.

МЕССЕНДЖЕРЫ

Михаил, грузчик: У нас на производстве создан чат в «ВАЙБЕРе», где начальник производства в режиме реального времени раздает поручения и приказы, куда включили и меня. В один из дней он пришел на склад и начал обвинять меня, что я не выполняю порученную им работу. Демонстрировал мне 17 сообщений, которые он направил конкретно мне, в общем чате. Всего же в группе пропущенных мною сообщений было около 40 за последние 30 минут. Мои объяснения о том, что я был занят работой, его не волновали.

Андрей, наладчик: Начальник требовал присылать в мессенджер фото дефектов и демонстрацию проведенной «работы над ошибками» по выявленным отклонениям. Указал ему на отсутствие разрешения на фотографирование и необходимость оформить таковое, после чего меня исключили из чата.

В обоих случаях руководители организовали травлю работников. Обвинили в том, что они усложняют своими действиями работу всего коллектива.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ

Оксана, маляр: Неоднократно указывала начальству на нарушение технологии и условий труда на рабочем месте. Каждый раз мне говорили, что я не права, всё хорошо. После того как я сделала фото режимов и параметры датчиков, продемонстрировав начальнику цеха, меня лишили премии за незаконную фотосъемку. Но менять ничего не стали.

Телефон в руках рабочего действует на начальство любого уровня как красная тряпка на быка. При этом в зависимости от ситуации неугодного работника можно наказать, лишить премии, отлучить от переработки, натравить коллектив как за то, что он пользовался телефоном, так и за то, что не пользовался. Видимо, начальство считает, что правила – они только для рабочих. И трактуют эти самые правила так, как им удобно. В наш век цифровизации утаить что-то очень сложно, да и делиться мнением и жизненными ситуациями в офлайн-режиме рабочим пока еще не запретили. Сотрудники автогиганта сталкиваются с подобными ситуациями постоянно. И этот диссонанс в поведении руководства их только озлобляет, что и служит спусковым крючком гневных комментариев в социальных сетях.

Ринат ТАКТАРОВ

КОММЕНТАРИЙ

Григорий Басистый, председатель независимого профсоюза «МОЛОТ»:

– Большинство описанных ситуаций можно было бы погасить, не доводя до конфликта. Но чтобы эффективно действовать, нужно обладать решимостью и знанием. Так, имеется широкая практика признания незаконным наказания работников за пользование телефоном. Например, суды однозначно признают приоритет Семейного кодекса над Трудовым. И даже если запрет пользоваться телефоном на рабочем месте обоснован, что очень большая редкость, то работодатель должен доказать, что именно в данном случае применил меры воздействия адекватно ситуации. Достаточно донести эту информацию в грамотно составленной объяснительной. Указать на неправоту начальника, и конфликт, возможно, будет исчерпан. А если нет, то не бояться обращаться в суд.

Само по себе пользование телефоном во время простоя никоим образом не должно повлечь наказания, так как простой – это временная приостановка работы. О каких запретах по пользованию телефоном в личных целях можно говорить? В то же время наказать за пользование телефоном вполне реально, если именно это и повлекло простой, но должна быть доказана причинно-следственная связь «телефон – простой», а никак не наоборот.

Что касается фото- и видеосъемки, конечно, не стоит публиковать в открытом доступе всё то, что попадает в поле зрения на работе. Но фото-, видеофиксация с целью предотвращения преступления или нарушения ваших прав вполне допустимы. А контроль за вашей деятельностью в социальной сети вообще можно трактовать как вмешательство в личную жизнь.

Чаты, объединяющие рабочих на предприятии, — отдельная тема. Многие рассматривают их как разновидность «бразильской мыльной оперы». Обсуждают происходящее, делятся скриншотами мессенджеров между собой… Если уж вы решились вынести в публичную плоскость факт нарушения закона на родном предприятии, посоветуйтесь прежде с юристом. Еще лучше — обратитесь в независимый профсоюз: возможно, ваша проблема решится другим способом, а публикация в СМИ от лица профсоюза позволит предать проблеме более широкую огласку.