Вы сейчас просматриваете Алкоголь в приоритете у новой команды депутатов Тольятти?

Алкоголь в приоритете у новой команды депутатов Тольятти?

  • Автор записи:

«Едросовская» дума

В конце прошлого года депутаты Новокуйбышевска приняли решение обратиться в региональный законодательный орган с просьбой ужесточения условий продажи алкогольной продукции. Данное обращение в губдуму (такова практика) было разослано во все муниципалитеты Самарской области для испрашивания мнения других депутатов по данному вопросу. Естественно, новокуйбышевцы ожидали от парламентариев других городов поддержки. Тем более что во всех без исключения городах доминируют в думах исключительно депутаты от «Единой России».

6 февраля на комиссии по общественной безопасности и депутатской этике Тольяттинской думы под руководством депутата Александра Шаркова рассматривалось указанное выше обращение парламентариев Новокуйбышевска. Учитывая, что в Думе Новокуйбышевска большинство – это депутаты партии «Единая Россия», то можно говорить не только об обращении к тольяттинским «слугам народа» коллег, но и однопартийцев.

Как пояснила представитель юридического отдела Тольяттинской думы, суть обращения была такова: новокуйбышевцами предлагался полный запрет на продажу алкоголя в ночное время в заведениях общепита, которые находятся в жилых домах. Также коллеги тольяттинских единороссов предлагали установить норматив в 50 кв. м для нестационарных торговых объектов (НТО), которые также оформлены как общепит и занимаются реализацией алкогольной продукции.

Заметим, что в настоящее время в Государственной думе прорабатывается вопрос регулирования продажи алкоголя и слабоалкогольных напитков. Частично изменения в федеральный закон решат имеющуюся проблематику. Но когда именно будет принят закон и когда он начнет реально действовать, учитывая ограничения на проверки субъектов малого бизнеса, – неизвестно. До полной ликвидации различных «разливаек» и «пивнушек», на которые постоянно жалуются жители, может пройти почти год. А внесение изменений в региональное законодательство помогло бы ускорить процесс установления порядка, которого так ждут жители региона.

Однако члены комиссии по общественной безопасности – депутаты Александр Шарков, Дмитрий Микель, Татьяна Никонорова, Дмитрий Шевелев и Сергей Рузанов – удивительно прохладно восприняли обращение новокуйбышевских борцов с алкоголем. В итоге перечисленные депутаты решили его… не поддерживать, а принять к сведению и даже не выносить на заседание думы, не дав возможности остальным тольяттинским депутатам высказать свое отношение к предлагаемым ограничениям по продаже алкоголя. К слову, депутат Виталий Подоляко по данному вопросу воздержался. Видимо, должность директора школы дала о себе знать.

Что интересно, чуть раньше на том же заседании депутаты рассматривали отчет главы У МВД по г. Тольятти за 2023 год. И после доклада депутат Ольга Корабельникова сокрушалась о том, что конкретно на ее округе проживает много жителей, ведущих асоциальный образ жизни…

Алкоголь – самый дешевый, следовательно, самый доступный вид наркотика, немудрено, что люди, ведущие аморальный образ жизни, – постоянные клиенты питейных заведений. Поэтому депутату «ЕР» Ольге Корабельниковой стоило бы обратиться с проблемой не к представителям МВД, а к своим однопартийцам, которые не сочли необходимым обратиться в Самарскую губернскую думу для установления дополнительных ограничений на продажу спиртного.

ГОЛОС НАРОДА

В июне прошлого года после сообщения о массовом отравлении жителей нескольких регионов сидром в социальных сетях, городских пабликах жители массово жаловались на засилие в городе питейных заведений и требовали их закрыть:

«Прошу закрыть круглосуточную «разливайку», в том числе и с крепким алкоголем непонятного происхождения по адресу: г. Тольятти, пр-т Степана Разина, 9а. Постоянные разборки с драками и криками в любое время суток, люди, лежащие в бессознательном состоянии, которым вызывают скорую, и загаженная территория вокруг. Рядом жилые дома и школа № 89. Также рядом, в 20 метрах от той же школы № 89, другая «разливайка» – «Море пива» по адресу: б-р Луначарского, 6а. Огромная просьба навести порядок!» – обратилась к властям тольяттинка Елена С.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей КРАСНОВ, правозащитник:

– Я вам всем напомню, что на выборах в сентябре 2023 года значительная часть депутатов от «Единой России» шла в думу «под спортивными лозунгами». Джалилов, Дидковский и другие представители партии власти нещадно эксплуатировали эту тему. Достаточно отмотать к весне и лету «ленты» их блогов в соцсетях, чтобы увидеть практически ежедневные посты и ролики на тему спорта и здорового образа жизни. Но вот все эти люди оказались в Думе Тольятти. И что мы видим? Одернул ли тренер Джалилов господина Шевелева: мол, ты чего делаешь? А ну, давай голосуй против «наливаек»! Нет. Не одернул. Порицает ли публично «спортивный» депутат Дидковский своего коллегу – «спортивного» депутата тренера Шаркова? Нет. Не порицает. Может быть, потому что Шарков ему не просто коллега, но и друг? А может быть, и потому, что господин Дидковский сам является бенефициаром пивного бизнеса? И ему как-то не с руки голосовать против «коллег по цеху». А благодаря решению комиссии Шаркова – и не потребуется. В общем, всё это не удивительно, и такое поведение новоизбранных депутатов мы предсказывали уже в сентябре, как только они прошли в городскую думу. И «наслаждаться» тольяттинцам всем этим придется ближайшие пять лет.