Вы сейчас просматриваете Миллиарды, триллионы и секстиллионы от депутата Ивана Попова

Миллиарды, триллионы и секстиллионы от депутата Ивана Попова

  • Автор записи:

или Несколько слов о «программе», которая то ли «акция», то ли «намерение», то ли ещё что-нибудь в этом роде

Некоторое время назад в лифтах, СМИ, блогах нашего любимого города Тольятти прокатилась удивительная реклама. Депутат гордумы от «Справедливой России», румяный и молодой сын коммунального олигарха Виктора Попова, мимикрирующий под простого русского парня Ивана, заявил, дескать, усилиями именно его, Ивана Попова, Тольятти получил-таки миллиарды и миллиарды рублей на жизнь!

Мол, никто и никогда бы просто так нам, горемычным, ничего не дал, а вот именно по некой «программе» Ивана «Вернем 21 миллиард городу» якобы поступило аж 12 (!!!) миллиардов. Ну, или 8 «прям по программе, по программе», а 4 – «сбоку постояли». Еще 9 миллиардов из 21 пока недодали, но, подразумевала реклама, лиха беда начало…

«Тольяттинский навигатор» возмутило даже не то, что фотография Ивана Попова вроде бы не меняется со времен его первой попытки поиграть в выборы, случившейся плюс-минус в 2011-12 годах. Само заявление коммунального принца о его великой и исключительной роли в получении вышеупомянутых миллиардов вызвало жесткий (точнее даже – клинический) ступор в горадминистрации Тольятти и, подозреваем, – в правительстве области…

ПООБЕЩАЛ ЗАПЛАНИРОВАННОЕ

Что такое 12 миллиардов? Или даже 8 миллиардов? Это сумма, сравнимая с годовым бюджетом Тольятти.

Газета «Городские ведомости» (официальный орган администрации) в прошлом году черным по белому обозначила: «Бюджет Тольятти на 2023 год сверстан бездефицитным: доходы и расходы муниципалитета составят 9 842 506 тыс. рублей». Школы, дороги, благоустройство и прочие дела, за которые отвечает администрация, оплачиваются именно из этой суммы.

Привлечение похожей по размерам денежной массы откуда-то «сверху» обязательно сделало бы жизнь города ровно вдвое лучше. Можно было бы совсем отменить «мыльный побор» в детских садах. Можно было бы выкупить у муниципалитета здание бывшей «Пирамиды» и открыть там детский досуговый центр. Можно было бы отремонтировать абсолютно все ключевые дороги, а потом сверху положить еще столько же асфальта. Ну… Потому что 12 миллиардов (если брать их именно как «манну небесную») – это очень много. Это просто супер-пупер как много для нашего ставшего, увы, провинциальным Тольятти…

Э-э-э… Ну, так вот… Вы заметили, что город стал вдвое богаче? Думаю, нет. А всё потому, что миллиарды, которые приписал Иван Попов своей «скромной» персоне, не дополнительные, не плюсом к бюджетным 9,8 миллиарда, а всё те же, запланированные, запрошенные администрацией у региона и Кремля. Те самые и есть.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СХЕМА

Давайте приведем простой и понятный пример тому, что сделал Иван Попов. Вы, уважаемый читатель, можете прямо сейчас написать на своей странице в любой социальной сети: «Работники образования обязаны получать деньги за свой труд, я на этом настаиваю!» А потом, через месяц, ничто не помешает вам опубликовать платежку учителя, получившего зарплату, и гордо заявить: «Я потребовал – учителям заплатили!» Вы же так не делаете? Потому что стремно, да? Ну а вот Иван Попов – сделал! Ему, получается, не стремно…

А можно пойти еще дальше. Вечером во всех пабликах и газетах Тольятти можно написать: «Я обязательно добьюсь, чтобы завтра встало солнце!» И на следующее утро гордо заявить во всё тех же пабликах и газетах: «Я добился того, что солнце встало! Это сделал именно я!» Вам слабо? Вот Ивану Попову, видимо, не слабо! А что? Схема-то беспроигрышная.

ДЕРЗОСТЬ ИЛИ НАГЛОСТЬ?

Да, депутаты от оппозиционных партий могут критиковать расходование выделяемых средств, выискивать признаки коррупции и прочих злоупотреблений. Но никогда ни один даже самый оппозиционный депутат, находящийся в здравом уме и уважающий своих избирателей, не станет приписывать в свои заслуги получение средств, которые и так гарантированно поступают в город в рамках стандартных бюджетных ассигнований.

Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что Иван Попов – первый, кто так сделал. До него такой дерзости (или – наглости?) я ни у кого не наблюдал.

А ПРОГРАММЫ-ТО НИКАКОЙ И НЕТ!

Совершенно очевидно, что присвоение себе того, что и так произойдет, – это абсолютное, мягко выражаясь, пустословие. От заявлений Ивана Попова о выбитых им для города миллиардах «офигела» даже горадминистрация Тольятти. Прямо сказать, что Иван несет чушь, они, конечно, не могли – политика, вежливость! Поэтому отреагировали очень мягко. В ответе на запрос депутата гордумы от КПРФ Ольги Сотниковой на тему, какое личное участие приняли депутат Иван Попов и его программа «Вернем 21 миллиард» в поступлении упомянутых денег, на обтекаемом чиновничье-бюрократическом языке за подписью главы города Николая Ренца было обозначено следующее:

«…Администрация городского округа Тольятти не может подтвердить информацию относительно заявления [о выбивании миллиардов], размещенного в социальной сети «ВКонтакте» депутатом Думы городского округа Тольятти Поповым И.В.»

Итак, администрация Тольятти подтвердила: никакой официально, по документам, согласованной с мэрией и региональным правительством программы «Вернем 21 миллиард городу» попросту нет! А мы, глядя на этот официальный ответ, делаем вывод: по большому счету, это просто пиар-акция Ивана Попова. Это если политкорректно выразиться.

ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ ИЛИ ИДЕЙНАЯ ПУСТОТА?

А откуда вообще растут ноги у идеи «вернуть городу миллиарды»? На самом деле данный пиар не нов. Тольяттинские эсеры «качают» эту тему с 2011 года. Тогда глава местного отделения Михаил Маряхин выдвинул бодрый лозунг: «Хватит кормить Самару!» Типа, ОНИ там жируют, а МЫ тут едим последнее и без соли.

На волне словесного прекращения кормления Самары Маряхину даже удалось пройти в губернскую думу. Однако, оказавшись депутатом, он вдруг забыл свои обещания перестать кормить Самару: подозреваем, что, получив депутатский мандат, Маряхин не направил в правительство области ни одного документа о несправедливости распределения бюджетных потоков между Тольятти и Самарой.

Применительно к Попову маряхинскую идею пиарщики, похоже, развернули. Не «Хватит кормить Самару!», а «Давайте кормить Тольятти!» То ли это верность традициям, то ли идейная пустота и леность мозга. Впрочем, возможно, на «СР» работает всё та же команда политтехнологов, не особо напрягающаяся с придумыванием лозунгов.

ЧЕГО ХОЧЕТ ИВАН ПОПОВ?

Задача любой здоровой оппозиции – не «отморозить уши назло бабушке», а добиться того, чтобы все работало максимально рациональным образом.

«Ренц, почему дороги чистятся плохо и с опозданием?» – правильная претензия. «Ренц, если бы я не выступил на своей странице «ВКонтакте», наш город умер бы!» – попытка самовлюбленного нарцисса вызвать хоть какое-то доверие к себе со стороны людей с напрочь отсутствующим критическим мышлением.

Чему способствуют заявления Ивана Попова про миллиарды, выбитые им? Чего он хочет добиться от граждан? Судя по всему, того, что граждане поверят в некие результаты работы Ивана Попова. Возможно, что этих результатов попросту нет? Иначе зачем нужен был весь этот ПИАР с триллионами и секстиллионами от Ивана Попова?

Погружался в большие числа

Антон Самойлов