Вы сейчас просматриваете Что обещал Ренц жителям с Южного шоссе, 37

Что обещал Ренц жителям с Южного шоссе, 37

  • Автор записи:

Истоки кризисов

Глава города решил задобрить жителей с Южного шоссе, 37, и пообещал им «бонус» от владельца нового здания – спортивную и детскую площадки. «Чтобы все остались довольны».

РАЗРЕШЕНИЕ ВЫДАНО ПРЕЖНЕЙ КОМАНДОЙ АДМИНИСТРАЦИИ?

Мы уже рассказывали о том, что в непозволительной близости к жилому дому по Южному шоссе, 37, построено два объекта – гамбургерная и магазин «Магнит». Жители, как только узнали о стройке, обратились в администрацию. Они негодовали и возмущались тем, что прямо перед их домом могут быть построены капитальные объекты.

С помощью депутатов гордумы из фракции КПРФ был направлен запрос в Росреестр, из ответа следовало: «В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о сооружении площадью 1580 кв. метров с кадастровым номером 63:09:01011157:12814, расположенном по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Южное шоссе, 37 (далее – сооружение), с назначением “сооружения дорожного транспорта“ и наименованием “многофункциональный комплекс сервиса“, год завершения строительства – 1994 г.».

Далее в ответе говорится, что сооружение было поставлено на кадастровый учет в 2016 году филиалом Росреестра по Самарской области на основании предоставленных физическим лицом заявления и техплана. Из технического паспорта, на основании которого выполнен технический план, следует, что сооружение представляет из себя площадку (созданную из песка, щебня и мелкозернистого асфальтобетона). По данным сервиса «Публичная кадастровая карта», сооружение представляет собой открытую площадку без каких-либо конструкций на ней. Указывается и то, что асфальтированные площадки не являются объектами капитального строительства и не подлежат государственному кадастровому учету и государственной регистрации права. То есть получается, что разрешение на строительство, надо полагать, выдано незаконно? При этом глава города Николай Ренц заверил жителей, что разрешение выдано прежней командой администрации.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что до января 2022 года жители и не знали о том, что под их окнами планируется стройка. И когда весной приехали рабочие и начали вырубать деревья, поднялся настоящий народный бунт! Жители направляли письма и жалобы во все инстанции. Только вот все их обращения разбивались о нежелание чиновников разобраться в ситуации. Когда дошло до того, что строительный забор отрезал жителей от единственной дорожки к остановке и пешеходному переходу, в администрации, судя по всему, вспомнили, что муниципальная власть все-таки должна работать на благо жителей. И чиновники попытались наладить диалог между жителями и застройщиком.

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ УХУДШЕНЫ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ

Правда, убедить жителей, что стройка под окнами – это хорошо, не получилось. Жители стояли на своем: администрация вместе с застройщиком ухудшила им условия проживания. И дело не только в строительном процессе. Они перечислили все неудобства, созданные застройщиком ООО «Созвездие» и администрацией города. Так, разрушен сквер «Надежда», защищающий жителей дома от выхлопных газов проезжающего транспорта по магистрали Южного шоссе. К слову, сквер благоустраивали сами жители еще в далеком 2008 году. Новоселы сажали деревья и уж никак не думали, что зеленая территория, обозначенная в городском плане землепользования и застройки, будет уничтожена в угоду чьим-то коммерческим интересам.

А еще – возведенные объекты оказались от некоторых подъездов на расстоянии всего 14-15 метров. По градостроительным нормам расстояние не должно быть меньше 50 метров. Жители указывали на то, что между домом и построенным зданием в этом узком месте образовалась аэродинамическая труба, где гудит ветер.

Ну и самое неприятное: для жителей достаточно внушительной части дома окна их квартир стали выходить на черную стену недавно возведенного здания. Кажется, не нужно быть психиатром, чтобы понять – душевному здоровью такие условия проживания добра точно не принесут. Весна и таяние снега обозначили новые причины для беспокойства тех, кто проживает на Южном шоссе, 37. Талая вода от построенных объектов теперь стекается вдоль кармана рядом с 9-этажкой и стоит огромными лужами до полного высыхания. После дождей – то же. Более того, стоки с крыши новых зданий направлены в сторону жилого дома.

«люди совершенно правы»

Глава Тольятти при встрече с жителями в марте дал указание застройщику привести в порядок новый строящийся объект. Новостные паблики тогда приводили слова Николая Ренца. «Он (объект придорожного сервиса. – Прим. авт.) построен по разрешению, данному прежней администрацией. Но у жителей возникло много претензий, и могу сказать, что люди совершенно правы. Оставлять требования жителей без внимания нельзя. Так, с застройщиком обсудили все вопросы, касающиеся организации доступа к тротуарам и остановке общественного транспорта, отвода ливневых стоков, благоустройства.

Поставил понятную и вполне очевидную, на мой взгляд, задачу, которая напрашивается сама собой: найти решения, согласовать их с жителями и привести территорию в тот вид, который понравится людям, установить для прилегающих домов те объекты, которые сами жители хотят видеть…»

Но жители не заметили, что застройщик бросился «приводить территорию в тот вид, который понравится людям». Зато в соцсети «ВКонтакте» некоторые «общественники» вдруг решили попиариться на данной проблеме и сообщили следующее: «…Город взял под контроль ситуацию, и в итоге обещанное жителям этого дома выполнено представителями частного бизнеса, которые временно поселились у них по соседству». Далее «общественник» сообщил, что «жители довольны, благодарят меня, а я благодарю главу города Николая Ренца, первого заместителя главы города Андрея Дроботова, руководителя департамента городского хозяйства Максима Кузахметова и руководителя аппарата администрации г.о. Тольятти Татьяну Блинову! Город должен знать тех, чьими усилиями творятся благие дела».

«Прекратите врать и пиариться!»

Данный пост разозлил жителей, под окнами которых вдобавок ко всему уже начали разъезжать фуры и портить асфальтовое покрытие. Под сообщением «общественника» высказались сразу несколько жителей, большинство написали, что всё им сказанное – ложь.

«Прекратите врать и пиариться, вы ничем не помогали. Где дорожка к остановке? Я каждое утро выхожу и думаю, как пройти к остановке. И люди уже сами дорожку протоптали, сделайте дорожку, сделайте ливневки. И стену темную обещали перекрасить. Люди как в подвале живут, глядя на черную стену в окно…

Нам, жителям 20 квартала, этот магазин под носом не нужен, у нас достаточно магазинов в квартале. Дышать уже нечем, кругом магазины, пивнушки, аптеки. Лучше бы озеленили город!!! Кругом одни коробки», написала одна из жительниц дома с Южного шоссе, 37.

Затем «общественник», по-видимому, продолжая отрабатывать заказ администрации, запостил следующую тему – о том, что нет ничего плохого жить поблизости с торговыми сетями. Мол, это и дополнительные рабочие места, и продукты рядом, и санитарная зона. Только не сказал о шуме и выхлопах от фур, которые, как правило, разгружаются по ночам и отравляют жизнь людям.

БОНУС ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЗА СЧЕТ ВЛАДЕЛЬЦА

Словом, угомонить жителей «общественнику» не удалось. И тогда на встречу с ними вновь приехал глава города. Встреча с жителями состоялась 13 мая.  Мы приводим в сокращении описание встречи главы города с жителями, приведенное в источнике администрации.

«…В конце марта глава города осмотрел объект и призвал застройщика найти компромисс с жителями ближайших домов, привести территорию в тот вид, который понравится людям.

По словам градоначальника, во время первой встречи он достиг с застройщиком определенных договоренностей, но в процессе производства заключительных работ у жителей возникли опасения, что они не будут выполнены. Поэтому… Николай Ренц снова выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

Следует отметить, что частично договоренности выполнены: пешеходные дорожки, о которых просили жители дома по Южному шоссе, 37, обустроены, также облагорожена территория за пределами границ объекта. Владелец нового здания также в качестве бонуса установит во дворе дома спортивную и детскую площадки, чтобы все остались довольны, подчеркнул глава города».

А относительно схемы расположения дорожек, которую жители согласовали с представителями администрации города, глава города сообщил, что указанные в ней «пешеходки» необходимо согласовывать с ГИБДД.

Словом, жителям остается только надеяться, что обещания, данные Николаем Ренцем, выполнит и владелец новых зданий, и он сам. А также на то, что красивые слова «люди правы» и «оставлять требования жителей без внимания нельзя» будут подтверждены реальными делами.

Подготовила Ульяна КОМОВА