Вы сейчас просматриваете Почему исчезли «озабоченные»?

Почему исчезли «озабоченные»?

  • Автор записи:

Демократия буксует

Рассказ о том, как послушная сотня горадминистрации приняла бюджет города при полном игноре процесса со стороны активной части большинства населения города и… нового состава Думы Тольятти

19 октября 2023 года прошли публичные слушания по проекту бюджета Тольятти на следующую трехлетку. Это традиционное мероприятие, которое должна проводить по закону администрация (бывшая мэрия). При этом, несмотря на формальность процедуры, для «мэрии» крайне желательно, чтобы горожане поприсутствовали на этих слушаниях и «одобрили» бюджет.

Однако граждане Тольятти ходить на формальные мероприятия, увы, не хотят. Недавно, напомню, тольяттинцы испортили почти 10 тысяч бюллетеней. Такова была реакция на принудиловку со стороны работодателей. Те, кого заставили прийти на избирательные участки и проголосовать за партию власти, действительно пришли. Проголосовали за «медведей». Сфотографировали. Отослали кураторам. После чего исписали бюллетени всякими разными словами и бросили в ящики для голосования. Поэтому неудивительно, что бойкот гражданами Тольятти «демократических процедур» продолжился и на стадии обсуждения бюджета…

МАССОВИКИ-ЗАТЕЙНИКИ

Итак, игнорирование тольяттинцами потуг местной власти вылилось в то, что на публичных слушаниях, посвященных бюджету нашего города, львиную долю участников данного мероприятия составили… сотрудники городской администрации. Интересно было наблюдать, как руководители отдельных подразделений, заходя в зал, искали по рядам своих подчиненных и, не находя их, кому-то судорожно звонили и спрашивали: «Ну и где вы?». Ох уже эти чиновники. Сначала убили в гражданах желание обсуждать даже самые элементарные вопросы городского бытия, а теперь вот приходится после работы подрабатывать массовиками-затейниками.

ВЕРХУШКИ НЕ БЫЛО

Возвращаясь к сути происходящего…

Стоит отдельно отметить, что в этом году количество присутствующих в актовом зале на Белорусской, 33, на удивление, было не таким значительным, как в году прошлом. На момент окончания слушаний нам объявили, что зарегистрировано всего 116 участников.

На мое удивление, из высшего руководства города не было ровным счетом ни-ко-го. Слушания вела глава департамента финансов Лариса Миронова. Также присутствовало несколько (но не все) руководителей других подразделений, но ни одного заместителя главы города и тем более самого градоначальника Николая Ренца не было. Это ли не показатель отношения высших чинов к мнению горожан о том бюджете, который чиновники сформировали и по которому предлагают нам жить…

ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО «ОЗАБОЧЕННЫХ»?

Также, кроме перебежчицы в «Единую Россию» г-жи Никоноровой, на бюджетных слушаниях присутствовать не соизволил НИКТО ИЗ ДЕПУТАТОВ ТЕКУЩЕГО СОЗЫВА ТОЛЬЯТТИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ! Вообще, отсутствие депутатов «ЕР» на слушаниях по бюджету – это не новость, а скорее практика последних пяти лет. Но вот что меня позабавило: на слушаниях по бюджету города не было всех этих «озабоченных судьбой Тольятти» псевдообщественников, которые всего только месяц назад получили заветные депутатские корочки! Так, в прошлом году многие из этих «озабоченных» в статусе «председателей общественных советов, кураторов проектов, ТОС и т.п.» присутствовали на аналогичных слушаниях и даже размещали об этом отчетные посты в социальных сетях, показывая, как они якобы вовлечены в политические и финансовые процессы Тольятти.

Как видим, получив депутатский мандат, новоиспеченные депутаты раздумали ходить на публичные слушания по бюджету. Кажется, бюджет Тольятти им стал абсолютно неинтересен. А учитывая, в каком режиме проходили все заседания новой – почти полностью «медвежьей» думы, предполагаю, что вопросов к бюджету у новоиспеченных депутатов ни на первом, ни на втором чтении так и не появится. В итоге вместо отстаивания чаяний жителей города мы, видимо, увидим очередную серию молчаливого кнопконажимательства и самовосхваления в стиле «Не бережешь ты себя, Юрий Венедиктович! Всё о Тольятти думаешь! Отдохнуть тебе надо!»

Итог слушаний, конечно, предсказуем: более 100 человек «за» бюджет, представленный администрацией. Лично мы с Григорием Басистым и Светланой Гладышевой при голосовании воздержались, так как получить от выступающих чиновников внятные ответы на заданные нами вопросы так и не смогли.

В ходе слушаний было 7 выступлений и 2 вопроса. Одним из выступающих была я. В интернете я выложила ролик с полным выступлением (ВСТАВИТЬ КУАРКОД), но для тех, кто не захочет смотреть видео, перечислю все предложения, которые озвучила.

ИНИЦИАТИВЫ ОЛЬГИ СОТНИКОВОЙ В БЮДЖЕТ ТОЛЬЯТТИ 2024 ГОДА

  1. ДОРОГИ: предусмотреть средства на капитальный ремонт ул. Базовой – ежегодно на данной улице автомобили либо тонут, либо проваливаются в ямы, из которых их может достать только эвакуатор; предусмотреть средства для выкупа земельных участков при строительстве продолжения улицы Фермерской до ул. Дзержинского. Печальный опыт потуг администрации указывает на то, что, если не предусмотреть в бюджете данные средства, деньги на проекты будут просто выкинуты на ветер.
  2. БЛАГОУСТРОЙСТВО: завершить благоустройство бульвара Татищева. В 2021 году губернатор прогулялся по данному бульвару и поручил завершить работы, начатые 20 лет назад. Два года администрация не могла сделать проект, теперь проект есть, но деньги на строительно-монтажные работы снова не заложены в бюджет.
  3. ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ ОТДЫХА: предусмотреть средства на реконструкцию детских лагерей на территории г.о. Тольятти и на создание новых мест отдыха для детей на имеющихся в казне земельных участках в п. Федоровка и п-ве Копылово.