Вы сейчас просматриваете Фигурное катание для каждого

Фигурное катание для каждого

  • Автор записи:

Спорт в массы!

13 мая на стадионе «Торпедо» прошел второй фестиваль фигурного катания для профессиональных спортсменов и любителей

Как и в прошлом году, праздник спорта организовало общество традиционной русской культуры «Русский узор» совместно с Тольяттинским детско-юношеским клубом фигурного и синхронного катания на коньках и танца.

Не только для профессионалов

«Русский узор» не первый год организует и поддерживает массовые спортивные мероприятия. При этом общество поддержки традиционной русской культуры ставит перед собой цель сделать спорт доступным каждому. И данный фестиваль не стал исключением. Несмотря на то, что фигурное катание принято считать ремеслом «избранных», двери фестиваля были открыты и профессиональным спортсменам, и просто любителям. Именно об этом сказала Наталья Краснова, президент СРОО «Общество традиционной русской культуры «Русский узор» во время приветственной речи:

– Чем отличается наш фестиваль? Фигурное катание, как вы знаете, достаточно элитарный спорт. Требует больших финансовых, физических, временных затрат. Тольяттинский клуб фигурного катания поддерживает не только профессиональных спортсменов. Но и любителей. Тех, кто просто любит заниматься на коньках, но по каким-то причинам не может посвящать этому делу всё свое время. Поэтому мы своим фестивалем элитарный спорт вводим в массы.

ЕЩЁ ЛУЧШЕ!

Кстати, первый фестиваль фигурного катания под эгидой «Русского узора» прошел ровно год назад. И можно с уверенностью сказать, что в этом году фестиваль стал еще лучше.

Во-первых, организаторам удалось привлечь нового спонсора в лице газеты «Трудовая Самара». Дополнительная поддержка позволила обеспечить участникам фестиваля дополнительные номинации и награды. Об этом рассказал правозащитник и соорганизатор фестиваля Алексей Краснов, поделившись своими впечатлениями от спортивного события:

– В этом году нам удалось привлечь новых спонсоров. Благодаря им получилось подготовить новые и красивые призы участникам. К примеру, для отдельных номинаций мы подготовили очень красивые и качественные кубки. Плюсом именно этого фестиваля стало то, что на нем некоторым ребятам были присвоены спортивные разряды. За что они получили разрядные значки, то есть профессиональные награды.

Во-вторых, уровень подготовки участников был на голову выше прошлого года. Краснов отметил, что сами спортсмены своим мастерством подняли планку соревнований на еще более высокий уровень.

– Радует уровень подготовки детей, – отметил Краснов. – Заметно, что юные спортсмены тщательно готовились и оттачивали свои программы. В этом году бросается в глаза и разнообразие музыки, и хореографических элементов в выступлениях. Словом, всё на высоте.

Атмосфера фестиваля вполне соответствовала серьезному спортивному турниру. И немалую роль в этом сыграли не только организаторы и сами участники, но и родители юных спортсменов. Данный вклад в такое событие отметила и приглашенная на фестиваль Ольга Сотникова, руководитель фракции КПРФ в Думе г.о. Тольятти:

– В том, что фестиваль этого года проходит на более высоком уровне, есть, безусловно, заслуга не только организаторов, но и большой команды родителей. Они и оказывают неоценимую поддержку своим детям, и уже тут, на фестивале, помогают с организацией. Спасибо им большое.

От мала до велика

В этот день на лед со своей уникальной программой вышли 52 фигуриста. Возраст спортсменов – от 2018 года рождения и до разменявших шестой десяток!

– Охват участников по возрасту в этом году стал еще обширнее. От самых маленьких спортсменов до взрослых любителей, занимающихся коньками для души. И это очень радует! Идет развитие этого вида спорта, в том числе и благодаря фестивалю, – поделился своим мнением депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Григорий Басистый.

Наталью Краснову, как организатора, также порадовал возрастной разбег фигуристов-участников:

– Действительно, представлены все, от мала до велика. Все, кто любит фигурное катание, у кого была мечта детства и наконец-то воплотилась уже во взрослом возрасте. И я очень рада, что именно наш фестиваль помог этим детским мечтам реализоваться.

ПОДАРКИ – ВСЕМ, медали – лучшим

Все участники были разделены на семь групп. И после каждого «проката» организаторы награждали спортсменов в разных номинациях. Как уже было сказано, благодаря новым спонсорам свой почетный приз получил каждый участник. При этом лучшие в своих номинациях получили не только подарки, но и медали с дипломами.

– Отрадно наблюдать за положительными эмоциями детей, стоящих на пьедестале. Не менее отрадно наблюдать и за родителями, которые оказывали огромную поддержку своим спортсменам во время разминок и выступлений. Спасибо организаторам за такой чудесный фестиваль! – поделился Фёдор Уланов после церемонии награждения.

– Получил массу положительных эмоций и от выступления, и от награждения юных фигуристов. Было видно, что ребята выложились по полной. Но радость и гордость от заслуженных наград полностью затмили усталость. Завидное и похвальное состояние боевого духа, – восхитился участниками депутат Думы г.о. Тольятти Александр Осипов.

К слову, судейская коллегия состояла из профессионалов. Среди них – президент Тольяттинского детско-юношеского клуба фигурного и синхронного катания на коньках и танца Марина Тарасова, главный тренер клуба Дарья Тарасова. А также тренеры Светлана Тимошенко, Светлана Гривина, Лидия Багина, помощник тренера Семен Акунинских.

В конце мероприятия судейский состав получил не только благодарственные письма от депутатов Думы г.о. Тольятти и Самарской губернской думы, но и теплые слова от воспитанников.

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

Организаторы фестиваля не просто так выбрали май. Именно в этом месяце происходит закрытие ледового сезона. По задумке организаторов, фестиваль является финальным аккордом всего спортивного года.

В своей речи Наталья Краснова отметила, «у артистов есть хорошая традиция все важные мероприятия в их жизни сопровождать концертом. И у нас сегодня тоже такое творческое событие. Но что мы сегодня празднуем? Конечно же, закрытие спортивного ледового сезона. Оно должно быть ярким, торжественным и красивым!»

Организаторы с поставленной задачей справились: фестиваль фигурного катания прошел ярко и торжественно, оставив у всех его участников и гостей замечательные эмоции.

Восхищался участниками фестиваля

Виктор НАМЕРЕН