Вы сейчас просматриваете Чудеса слепоты, глухоты и немощности…

Чудеса слепоты, глухоты и немощности…

  • Автор записи:

И снова мошенники

Эта история начиналась вполне прозаично: бывшая риелтор вместе с братом приобрели в Приморском участок земли и решили построить многоквартирный дом. Учредили юридическое лицо. Началась стройка. Был залит фундамент, выведен цоколь и даже возведены полтора этажа будущего трехэтажного дома. Затем стартовала распродажа будущих квартир. 

Дефицита в покупателях новоиспеченная строительная фирма не испытывала. На все будущие квартиры нашлись хозяева – тольяттинцы, желающие приобрести недвижимость за городом. Кто-то пришел к хорошо знакомому риелтору, а теперь – застройщику, опираясь на личное знакомство, кто-то после прочтения в газете рекламного объявления. Некоторые продали свои единственные апартаменты в городе и съехали на съемные квартиры… Со всеми клиентами были заключены предварительные договоры о продаже «пока не достроенных» квартир. Всего около десятка бедолаг вложились миллионами в загородную жизнь, которой, увы, не суждено было сбыться…

Дело в том, что у застройщика… не было законного разрешения властей на возведение многоквартирного дома. Лишь документы на строительство «частного» жилья. Вот только покупателям строители такую «мелочь» не сообщили. А сами они, как говорится, слепо доверились щедрым посулам…

Итак.

В редакцию пришла Татьяна Исхакова – обманутая покупательница квартиры. Пострадавшая уже на протяжении 10 лет не может вернуть деньги, вложенные в «долевое строительство», которое юридически долевым не является.

СКУЧНОЕ НАЧАЛО

Всё началось с того, что в 2013 году семья Татьяны (в числе нескольких других таких же семей) вложилась в строительство квартиры в многоквартирном доме в поселке Приморском, ул. Набережная, 19/2. В роли застройщика выступило юридическое лицо ООО «ИС Волга финанс» (учредитель – г-жа Диана Тарских).  Директором фирмы являлся брат г-жи Тарских Артур Хамидуллин.

В том же году на участке стартовало возведение здания на несколько квартир. Шла стройка. Казалось, ничего не предвещает подвоха, ведь поселок Приморский, как и село Подстепки и село Ягодное, давно стало желанным местом загородного проживания для многих тольяттинцев.

Между покупателями и застройщиком был заключен неофициальный предварительный договор долевого участия строительства квартиры с обозначением номера квартиры, площади, этажности, стоимости и вида отделки в ней. В обозримом будущем предполагалось подведение электроэнергии. Готовые квартиры сдавались бы покупателям в черновой отделке. Газовое оборудование предполагалось установить за дополнительную плату.

СТРОИТЕЛЬСТВО «РАЯ» ОСТАНОВЛЕНО

Словом, супругу Татьяны была расписана идеальная картинка загородного жилья в элитном поселке близ города. Исхаковы как добропорядочные покупатели на этапе заключения предварительного договора внесли денежную сумму в размере один миллион сто пятьдесят тысяч (по ценам 2013 года – стоимость однокомнатной квартиры). В этом факте тоже не было ничего странного и удивительного: хочешь стать владельцем недвижимости – внеси первоначальный взнос.

Странности начались годом позже. А именно – в 2014 году. Когда строительные работы на объекте полностью прекратилась. Обеспокоенные покупатели решили расторгнуть договор и забрать деньги, уплаченные в рамках договора. На этом этапе сложностей еще не было: обе стороны подписали официальные бумаги о расторжении ранее заключенного предварительного договора. Официально между Исхаковыми и ООО «ИС Волга финанс» все отношения были прекращены. Согласно договору, застройщик обязан был вернуть покупателю деньги, внесенные на строительство жилья.

Однако застройщик решил деньги Исхаковым не возвращать. Поразительной стала история длиной в 10 лет, которая не закончилась и по сей день. История о том, что, несмотря на всю правоту потерпевших Исхаковых, они до сих пор не смогли получить от застройщика свои деньги. От застройщика, который, напомним, владел землей и незаконченным дорогостоящим строением на этой земле. Все государственные органы, обязанные защитить добропорядочных граждан, проявили чудеса слепоты, глухоты и немощности.

МУХЛЁЖ С УЧАСТКОМ

В том же 2014 году «дольщикам» стало известно, что на данном земельном участке по закону просто нельзя строить многоквартирный дом. Тем временем застройщики судились с администрацией сельского поселения Приморский, чтобы юридическому лицу уже постфактум было разрешено поменять земельное зонирование с Ж-1 – «для ведения личного подсобного хозяйства» на Ж-2 – «для строительства малоэтажного многоквартирного жилого дома», но, разумеется, все суды проиграли.

Изначально земельный участок, на котором строился будущий «многоквартирный» дом, был целостным, единым, с одним кадастровым номером. В 2014 году весь этот участок и квартира номер два были переоформлены на нового собственника. Случилось это во время первых обращений обманутых покупателей к застройщику с целью расторгнуть предварительный договор и вернуть деньги, вложенные в горе-стройку.

В рамках договора купли-продажи г-жа Тарских переоформила землю и здание на своего двоюродного брата Васыла Вафина. Г-н Вафин также является братом директору ООО «ИС Волга финанс» г-ну Хамидуллину. Участок с недостроем (на который, напомним, имелось обременение в виде обязательств перед третьими лицами) якобы был приобретен Вафиным всего за один миллион рублей. На этом этапе Татарских скрывала от «дольщиков» факт продажи земли собственнику. Потерпевшим она говорила, что нашла инвестора, который готов достроить здание.  Впоследствии в ходе возбужденного уголовного дела у следствия и в ходе судебных процессов вполне очевидные вопросы о притворности сделки почему-то не возникали. Также Тарских и Хамидуллин продолжали получать оплату за «квартиры», уже продав землю Вафину.

В этом ракурсе особенно стоит обратить внимание на тот факт, что, несмотря на очевидное участие г-на Вафина в манипуляциях с землей и недостроем с целью отчуждения и того и другого у «дольщиков»  (последующие события особенно красноречиво об этом будут свидетельствовать), он во всех судебных процессах проходил лишь в качестве свидетеля. Почему следствие не включило его в группу подозреваемых? Вопрос остается риторическим.

ВАФИН НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТ…

Итак, Тарских «продала» Вафину участок в Приморском всего за один миллион рублей. Само строение, возведенное на земельном участке, на тот момент зарегистрировано не было. Однако согласно экспертизе, оплаченной самой Тарских, на строение в 2013 году было потрачено более 15 миллионов рублей. Но органы защиты правопорядка не усмотрели в этом ничего предосудительного.

Дальнейшие действия Вафина и Тарских продолжают свидетельствовать о том, что «от перестановки мест слагаемых» ничего не меняется. После «приобретения» участка Вафин практически сразу выписал на Тарских и Хамидуллина генеральную доверенность сроком на 10 лет (!!!) с правом распоряжения землей на свое усмотрение, вплоть до продажи, обременения и т.д., с правом передоверия третьим лицам (!!!). Казалось бы, притворность сделки налицо, но и тут блюстители правопорядка молчали как рыба об лед. Кстати, в 2015 году Вафиным была выписана повторная генеральная доверенность сроком на 10 лет на своих двоюродных брата и сестру, чтобы те могли распоряжаться землей и вносить дополнительные изменения.

Значительно позже Исхаков (пострадавшая сторона) подаст в суд на признание сделки купли-продажи между родственниками за один миллион притворной и недействительной. Суд состоялся на днях – 2 февраля 2024 года. Судья Ставропольского районного суда Топчиева не увидела притворности сделки между родственниками Вафиным, Тарских и Хамидуллиным.

Но вернемся на десять лет назад, где остановилось наше повествование.

В 2014 году обманутые пайщики стали догадываться, что денег им не видать, и стали обращаться в полицию. К сожалению, полиция долго не реагировала на существующую проблему, отказывая в возбуждении уголовного дела в отношении ООО «ИС Волга финанс» и ее бенефициаров.

ТАУНХАУСЫ

23 апреля 2014 года Вафин подписывает документ о том, что он обязуется в течение полугода вернуть купленное им у ООО «ИС Волга финанс» имущество (землю и любое строение, построенное на ней). Далее в течение 2015-2016 годов Тарских (по доверенности от имени Вафина) дробит землю на девять земельных участков, а также предпринимает удачную попытку сделать жилую застройку блокированной. То есть разделить здание и землю под ним на блоки, таунхаусы. Тарских убеждает покупателей-дольщиков помочь ей в этом предприятии, мотивируя свои действия тем, что она якобы отдаст им в качестве погашения долга эти самые таунхаусы.

Дальнейшие действия Тарских лишь укрепляли во мнении потерпевших, что выполнять обязательства по расторгнутому предварительному договору она и не собиралась. Из девяти блоков четыре Тарских продала третьим лицам. О своих «продажах» предыдущих «дольщиков» в известность она, конечно же, не ставила. Потерпевшие узнали о махинациях с таунхаусами во время следственных действий, которые всё-таки начались.

СЛЕДСТВИЕ И СУД

В 2016-2017 гг. несколько потерпевших написали заявления в полицию о том, что их средства были похищены Тарских и Хамидуллиным. Сначала в органы обратились двое «дольщиков», затем к ним присоединились и все остальные. Под общим нажимом уголовное дело наконец-то было возбуждено по статье 159 (мошенничество). Начались следственные действия, которые длились около полутора лет. Муж Татьяны Исхаковой присоединился к требованиям к застройщику на этапе следствия, и его признали потерпевшим по делу.

После окончания следствия материалы дела были переданы в уголовный суд Автозаводского района. В суде все дольщики заявили иски о возврате долга. В течение 2018-2019 гг. уголовное дело рассматривалось в суде.

Во время судебного процесса Тарских пришлось объяснять свои действия в том числе и в части манипуляций с таунхаусами. «Объяснение» было следующим. Три блока (таунхауса) были проданы Киселеву Виталию за то, что Тарских взяла у покупателя в долг два миллиона четыреста тысяч рублей и не вернула. Один блок Тарских переписала на некую Смирнову, которая в суде утверждала, что в свое время предоставила Тарских кирпич и стройматериалы. Однако подтверждающих документов о продаже стройматериалов или взятия денег в долг предоставлено не было.

АРЕСТ И НЕУДАЧЛИВАЯ ПРИСТАВ

Сначала судьей по уголовному делу выступал Ежов. В начале 2019 года судья Ежов сам стал фигурантом уголовного дела, поэтому процесс повела судья Сабанова. Именно судья Сабанова 31 декабря 2019 года вынесла приговор, по которому Тарских и Хамидуллин получили 2 года колонии-поселения. Также суд постановил, что оба виновных должны рассчитаться с потерпевшими в равных долях. На оставшиеся пять земельных участков был наложен арест, и они были переданы судебным приставам «в счет возмещения гражданских исков по уголовному делу».

По решению суда судебный пристав должна была реализовать земельные участки и возместить ущерб потерпевшей стороне. Однако, по мнению потерпевших, пристав Глушкова не особо спешила выполнять свою работу, поэтому в конце 2020 года Исхаков подал на нее в суд за бездействие, указав в иске, что пристав не реализовывала земельные участки, информации потерпевшим не предоставляла, не шла с ними на контакт.

По словам Глушковой, арестованное имущество принадлежало Вафину (третьему лицу), а значит, с ним пристав «ничего сделать не может». Суд встал на сторону Глушковой. Исхаковым отказали.

Судебный процесс в отношении пристава все же дал свои плоды. Глушкова начала сотрудничать с потерпевшей стороной и подала в суд на Вафина, чтобы вернуть долги потерпевшим. Однако суд чудесным образом был проигран, судья Ставропольского районного суда Топчиева отказала приставу Глушковой в реализации переданных приговором 1-8/2019 приставам земельных участков для реализации в счет возмещения ущерба потерпевшим по уголовному делу. И Вафин остался владельцем арестованного имущества. Потрясающе, не правда ли? Один судья обязует продать арестованные участки, а другой через некоторое время запрещает это делать! И весь этот беспредел происходит на территории одного региона!

Пристав Глушкова также проинформировала потерпевшую сторону, что у них самих есть право подать в суд на Вафина (нынешнего владельца оставшихся 5 участков), чтобы «реализовать имущество в счет возмещения потерпевшим».

Таким образом, шли два параллельных судебных процесса – пристава и потерпевших, где истцами были разные лица, а ответчик и предмет иска один и тот же. Суд, где истцом был судебный пристав, проигран, а суд, где истцами были потерпевшие, приостановлен до решения суда по признанию сделки недействительной.

И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАТСЯ БОЙ, И СЕРДЦУ ТРЕВОЖНО…

Осенью 2022 года Тарских и Хамидуллин, отсидев полтора года, выходят из колонии поселения по УДО. Они, по всей видимости, и не думают возвращать потерпевшим ни землю, ни деньги. Тарских сразу же подает в Автозаводский районный суд иск о снятии ареста с оставшихся пяти земельных участков. Потерпевшие были приглашены на данное судебное заседание. По решению судьи Ватниковой арест снят не был, Тарских подала апелляцию в Самару, где также получила отказ.

Затем Вафин, видимо, по просьбе Тарских уже лично пишет заявление на снятие ареста с оставшихся пяти земельных участков в Автозаводский районный суд. Все потерпевшие были вновь приглашены на еще одно судебное заседание. Как считают потерпевшие, действующая от имени Вафина представитель Горянина, увидев чрезвычайно активную позицию со стороны обманутых дольщиков, просто отозвала иск.

ЗАСЕДАНИЕ ТОКАРЕВОЙ БЫЛО «СЕКРЕТНЫМ»?

19 мая 2023 года проходит единственное судебное заседание под председательством судьи Токаревой. Потерпевшие утверждают, что их на это «секретное» заседание пригласить «забыли». Так или иначе, но со стороны «дольщиков» на этом заседании не было никого, а от Вафина присутствовала всё та же Горянина. Подозрительным в данном судебном процессе были не только утверждения потерпевших о том, что их надлежащим образом не уведомили о заседании, но и то, что фактически суд, надо полагать, рассмотрел дело, по которому истец уже отозвал свой иск. В обоих случаях предметом иска являлся земельный участок с одними и теми же кадастровыми номерами. Истцом было одно и то же лицо – Вафин. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, Вафин не мог предъявлять исковые требования, так как если происходит отказ от исковых требований, то повторные исковые требования не допускаются (ч.2. ст. 39 ГПК).

Однако, видимо, чтобы повторно втихую подать иск от Вафина на снятие ареста с земельных участков, были предприняты некоторые ухищрения: была допущена ошибка в номере уголовного дела и несколько поменяна формулировка искового требования, хотя основания иска не изменились.

На этом единственном судебном заседании, прошедшем по-тихому без потерпевших, пристава и следователей по делу, судья Токарева чудесным образом сняла арест с участков. 13 июня оригинал протокола и решения был получен Горяниной, действующей в интересах Вафина. Потерпевшая сторона узнала об этих событиях лишь через несколько месяцев. И разумеется, сроки апелляции были пропущены. На 1 сентября 2023 года Вафин через Росреестр успел переоформить на Смирнову и Наумкина два из пяти оставшихся земельных участков…

ВОПРОСЫ, НА КОТОРЫЕ ВСЕ ЗНАЮТ ОТВЕТЫ

В этой истории много вопросов.

Почему Вафин, являющийся человеком, на которого преступники переоформили земельный участок с дорогостоящим недостроем, обремененный претензиями третьих лиц через параллельные договоры, не признается соучастником? Почему судья Ставропольского районного суда Топчиева не увидела притворности сделки между родственниками Вафиным, Тарских и Хамидуллиным? Почему так долго не возбуждалось уголовное дело даже в отношении последних двух? Почему дорогостоящий недострой не стал вещдоком в уголовном деле и впоследствии не был продан приставом для возврата денег потерпевшим?

Отдельные вопросы возникают и по решению судьи Токаревой. Почему судья вообще приняла иск, на тему которого уже было разбирательство и отказ истца? В деле есть потерпевшие по уголовной статье, есть осужденные, есть выморочное имущество, оно арестовано, оно не подлежит обороту. Как можно было принять решение, не опросив потерпевших? А обстоятельства ареста? А идущие параллельно суды? А имеющиеся решения судов, в том числе Ульяновской области, где засветились всё те же фигуранты?

В общем, наша редакция продолжит следить за этим поистине знаковым для современного правосудия делом. Мы надеемся, что добропорядочные граждане всё-таки добьются справедливости.

Вадим Шиянов