Вы сейчас просматриваете Не рубите Елочку

Не рубите Елочку

  • Автор записи:

Новый год — это праздник, который ждут и взрослые и дети, и до его наступления остается все меньше времени. Главным символом зимнего торжества является новогодняя елка. Города и поселки готовятся к наступлению праздника. На улицах, парках и скверах, перед офисами и учреждениями, в торговых и развлекательных центрах появляются новогодние елки. Спрос на эти деревья, в преддверии Нового года ведет к фактам незаконной рубки хвойных молодняков.

В связи с приближающимся новогодними праздниками сотрудники Ставропольского лесничества обращаются к жителям района с напоминанием о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за незаконно срубленные новогодние елки (молодняк сосны) предусмотрена уголовная ответственность (ст. 260 УК. Р.Ф.) по статье 260 УК РФ, если вред (ущерб) от незаконной рубки превысит 5000 рублей. Вред (ущерб) в 2022 году от незаконной рубки 1 деревца хвойных пород диаметром до 12 см., составляет в защитных лесах 6712 рублей, то есть срубив одно дерево хвойной породы наступает уголовная ответственность по статье 260 УК. Р.Ф., которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. В предновогодние дни сотрудники правоохранительных органов вместе с лесниками проводят патрулирование лесного фонда региона. Целью операции под кодовым названием «Ель» стало пресечение незаконных рубок хвойных деревьев.

Сохранение лесов – одна из важнейших задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.
В Самарской области защите лесного фонда уделяется повышенное внимание. Сейчас особенно тщательно следят за молодыми хвойными насаждениями, ведь зимой находится немало желающих незаконно нарубить елки в лесах региона, чтобы затем продать их жителям перед Новым годом или просто украсить у себя дома на праздники. Поэтому правоохранители, лесники и сотрудники минлесхоза регулярно выходят в рейды по незаконным вырубкам. Дополнительно на стационарных постах ГИБДД инспекторы ДПС совместно с сотрудниками Минлесхоза Самарской области проверяют машины, которые перевозят новогодние деревья.

С 21 ноября 2022 проводятся совместные мероприятия работниками Минлесхоза Самарской области с сотрудниками полиции по недопущению незаконных рубок в предновогодний период в местах возможных самовольных рубок молодняка. Администрацией сельских поселений установлены специальные места продаж новогодних елок, где жители могут приобрести зеленый символ праздника.

На территории Самарской области круглосуточно действует единая диспетчерская служба лесной охраны, ее телефон-8(846)2310063 или 89376452728. В случае обнаружения незаконных рубок елок и насаждений и других нарушений Лесного законодательства просьба немедленно передать информацию в единую диспетчерскую службу.

Главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора, департамента лесного хозяйства, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области
Сергей Николаевич Михайлиди
Главный лесничий Ставропольского лесничества
Александр Николаевич Чернов