Вы сейчас просматриваете Чья инициатива отдать детсад «инициативе»?

Чья инициатива отдать детсад «инициативе»?

  • Автор записи:

По следам публикаций

В ноябре 2022 года городские власти закрыли детский сад «Дубравушка» и передали его ассоциации «Инициатива». Закрыли несмотря на то, что он был востребован и нужен. Закрыли по причине того, что в здании бывшего детсада разместится общественная организация, которая будет оказывать социально значимые услуги жителям города, в том числе тем, кто участвовал в СВО. И вот пошел второй год, как из детсада «изгнали» детей, а в здание всё еще не оказывают никаких социальных услуг.

В конце 2023 года мы рассказали читателям о судьбе здания по адресу ул. М. Жукова, 1. Дело в том, что здесь еще летом 2022 года было много детворы, а здание именовалось – детский сад «Дубравушка». В ноябре 2022 года городские управленцы в лице главы города Николая Ренца и директора АНО ДО «Планета детства «Лада» Ольги Корабельниковой решили заняться оптимизацией: детей перевели в другой сад, а здание отдали некоей общественной организации с помпезным названием Ассоциация «Центр социальной помощи, поддержки и развития «Инициатива». Судя по названию «Инициатива» якобы должна приносить пользу жителям Тольятти. Но спустя год после передачи здания детского сада в оперативное управление этой самой «общественно-полезной» организации мы не увидели ничего, кроме активно ведущихся ремонтных работ. Получается, что целый год здание и территория бывшего детского сада находятся в безвозмездном пользовании у ассоциации «Инициатива», при этом данная организация никакую работу с населением Тольятти в здании на Жукова, 1, не ведет.

Всё это наводит на мысль о неэффективном использовании казенного имущества. «ТН» решил выяснить причины простаивания здания и направил запрос на имя главы города. Вместе с тем спросили мы и о причинах передачи здания детского сада «Инициативе». И узнали, что администрация проводит проверку по факту целевого использования предоставленного СОНКО имущества не реже, чем раз в год. Получается, что департамент управления муниципальным имуществом во главе с г-жой Сорокиной совсем не интересует, что происходит со зданием, переданным в пользование общественной организации? Или их устраивает, что здание, переданное якобы для оказания помощи жителям Тольятти, уже целый год не используется на благо города и горожан, а находится в процессе ремонта?

МЕНЬШЕ ЗДАНИЙ — БОЛЬШЕ СУБСИДИЙ?

Также из ответа администрации стало известно, что предоставленные в прошлом году субсидии АНО «Планета детства «Лада» (бывший собственник здания) на содержание и оплату коммунальных услуг включали и здание на М. Жукова, 50 (другой детский сад, который закрыла Корабельникова в 2023 году), но так как здание не эксплуатируется фактически с лета, то к концу года будет произведена корректировка. Возможно, аналогичные процессы совершались и в 2022 году со зданием на М. Жукова, 1. Однако вернулись ли деньги в казну по итогам 2022 года и вернутся ли по итогам текущего, остается только догадываться.

В бюджете города на 2024 год объем субсидий для АНО «Планета детства «Лада» значительно возрос по сравнению с 2022 и 2023 гг., хотя за этот период организация вернула четыре здания в казну города (два здания детсадов и два овощехранилища), и, по логике, должна быть экономия, расходы же уменьшились, хотя бы из-за отсутствия роста с учетом индексации заработной платы и коммунальных тарифов. Получается, что АНО «Планета детства «Лада», которую возглавляет ныне депутат Корабельникова, закрывая детские сады, продолжает получать достаточно объемные преференции из городского бюджета?

Нецелевое использование здания?

Выводы, полученные в ходе журналистского расследования, легли в основу обращения в надзорные органы города. Ответ заместителя прокурора города подтвердил то, что фактическая деятельность в здании бывшего сада «Дубравушка» новым арендатором не ведется, хотя проводятся ремонтные работы объекта в связи с его износом. Сколько времени будет проводиться такой ремонт – непонятно. Ведь, по сути, здание детсада по Жукова, 1, простояло без использования сравнительно недолго. Как же оно так износилось, что ему требуется ремонт, который ведет «Инициатива» больше года? Или это прикрытие для арендатора и чиновников от возможного подтверждения факта нецелевого использования как здания, так и земельного участка?

Напомним, территория бывшего детского сада относится к зоне Ж-6. Согласно градостроительным регламентам города, в данной зоне можно строить сады, школы, другие учебные заведения; объекты благоустройства (тротуары, зеленые насаждения, детские площадки, спортивные площадки), а еще бассейны и автогородки. То есть появление на земельном участке здания с медицинской или иной, нежели образование детей, направленностью исключено, пока дума не примет новое решение об изменении зонирования.

Но что-то подсказывает, что действующий состав думы, состоящий из 33 единороссов из 35 депутатов, не будет сопротивляться подобным изменениям. И что на месте детского сада может вскоре появиться частная медицинская клиника, ну, или что-то вроде того.

Ольга СОТНИКОВА

P.S. Продолжение следует.