Вы сейчас просматриваете Публичные слушания спасут депутатов и Ренца от личной заинтересованности

Публичные слушания спасут депутатов и Ренца от личной заинтересованности

  • Автор записи:

Внимание, анонс!

8 ноября 2023 года на очередном заседании Тольяттинской думы депутаты назначили публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Устав – это самый главный документ, по которому живет город, где прописываются правила для депутатов и чиновников. В этот раз слушания пройдут 6 декабря 2023 года в 18.00 в актовом зале на ул. Белорусской, 33.

О КОНФЛИКТЕ ИНТЕРЕСОВ

Среди большого количества поправок как технического, так и кардинального плана есть одна, которой стоит уделить особое внимание.

В законодательстве РФ есть такое понятие, как конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Так вот и депутаты, и глава города относятся к тем самым должностям, которые обязаны принимать меры по предотвращению конфликта интересов. В обратном случае им грозит наказание.

Подробно о данной ситуации «Тольяттинский навигатор» писал в публикации «Зачем нужны такие депутаты?» (Зачем нужны такие депутаты? — Navigator News (navigator-tlt.ru)).

ЗАВИСИМЫЕ И ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ

Сейчас в Тольяттинской думе прецедентов, подобных Подоляко–Муканинскому, стало больше. Например, помимо несменного директора школы № 90, в думу прошла руководитель всех садов АНО «Планета детства «Лада» О. Корабельникова, которая вдобавок стала заместителем председателя комиссии по социальной политике гордумы.

Хозяйка ГК «ЭкоВоз» Душкова также имеет должность заместителя председателя комиссии по социальной политике, а между тем подконтрольное ей АО «ЭкоСфера» не первый год выигрывает контракты на сотни миллионов рублей по обслуживанию городских территорий.

В состав гордумы вошли целых три председателя ТОС: Радченко, Набиев, Руднева, – их деятельность напрямую зависит от финансирования или его отсутствия со стороны администрации города.

То есть было бы желание у надзорного органа, можно было бы разгуляться…

Однако, на счастье «наших» депутатов, Госдумой (читай – депутатами «ЕР») были внесены поправки в ряд федеральных законов, и теперь можно освободиться от ответственности за вот такую «неоднозначную заинтересованность». Собственно, поэтому депутаты Тольятти 8-го созыва поспешили внести изменения в Устав города.

ЧИНОВНИКАМ НУЖЕН ПОЛИТЕС

Стоит отдельно сказать, что в Тольятти слушания пройдут по всем канонам демократии – «приходи, кто хочешь, говори, что хочешь», тогда как по аналогичному вопросу в Самаре депутаты вообще решили особо не напрягаться и провести слушания в форме… письменного опроса жителей. Жителей, узнавших о такой возможности и написавших свои мнения, на миллионную Самару было всего 12, но и те, как выяснилось, против таких нововведений.

Посмотрим, как пройдут слушания в Тольятти. В любом случае призываем горожан принять участие в данном мероприятии, хотя бы для того, чтобы увидеть чиновников, которые пренепременно будут на местах, ведь по итогам слушаний состоится голосование, а отчитываться за отрицательную статистику по редактированию Устава Тольятти никто не захочет!

Приглашал на публичные слушания

Андрей ТРЕТЬЯКОВ