Вы сейчас просматриваете В ЖК «солнечный» добывали криптовалюту за счёт собственников?

В ЖК «солнечный» добывали криптовалюту за счёт собственников?

  • Автор записи:

Скандал

С благословения Ягутяна

Говорят, отсутствие новостей – это тоже хорошие новости. Но это не про нас. Самарская область опять засветилась в федеральных новостях. Правда, с нелучшей стороны. В одном из домов ЖК «Солнечный» в Подстепках жители обнаружили, что вместо стандартных нагревательных приборов в техпомещении жилого дома установлена… майнинговая ферма.

Затем аналогичные приборы были замечены и на других домах комплекса. Предприимчивые сотрудники управляющей компании не признали воровство электроэнергии, а назвали ноу-хау «экспериментальным оборудованием». В полемике, которая разгорелась в Интернете вокруг «экспериментального» воровства, внезапно адвокатом управляющей компании выступил отсидевший за мошенничество бывший коммунальщик Гаик Ягутян. Как оказалось, его эмоциональные выпады в адрес врагов «майнингового отопления» имели под собой более глубокие корни, нежели просто сочувствие мошенника мошенникам…

НОВОСТИ С «ФЕРМЫ»

Некоторые эксперты считают, что рынок ЖКХ – один из самых прибыльных в нашей стране (разве что обошел его рынок погребальный). Ведь за коммунальные и жилищные услуги мы вынуждены платить при любых ситуациях в жизни. Больной ли ты, здоровый – неважно. Важно, что ты пользуешься всеми благами цивилизации, а значит, обязан платить. Задержал оплату – прилетели пени. Вот как-то так.

Но оказывается, есть еще более прибыльные вещи на свете. Например, майнинг-фермы по добыче биткоинов, или криптовалюты. Глубоко в подробности не влезая, скажем лишь одно, что при помощи нескольких десятков компьютеров и огромного количества киловатт-часов электроэнергии можно намайнить себе «крипты».

Похоже, именно так и пытались сделать ушлые коммунальщики, установив в подвале одного из домов в ЖК «Солнечный» (село Подстепки) такую ферму. При этом предварительно они срезали отопление. Дескать, жителям итак должно быть тепло за счет килоджоулей, выделяемых той самой фермой. Только жителей биткоины не грели, они стали замерзать в квартирах и пошли в подвал посмотреть, что не так стало с отоплением. Вот тогда и обнаружили там нечто, похожее на майнинг-ферму. Но самое интересное, что в ситуации с попыткой намайнить биткоинов, кажется, торчат уши одиозного горе-коммунальщика Гаика Ягутяна из Тольятти.

А теперь более подробно и по порядку.

БЕЗ ТЕПЛА, НО С ДОЛГАМИ?

Сначала такую ферму обнаружили жители дома № 24 по ул. Воздвиженской.

Источник «Комсомольская правда» https://www.samara.kp.ru/daily/27593/4865035/ :

Жильцы многоквартирных домов ЖК «Солнечный» в Тольятти стали получать высокие счета за тепло. Заглянув в подвал, где установлены системы отопления, они сразу начали звонить в полицию.

«Представители УК «Конкорд» и лично директор Галина Якубович неоднократно предупреждали нас, что жильцы не должны спускаться в подвал. Якобы это было продиктовано заботой о нашей безопасности – говорили, что в подвале нас может ударить током», – рассказывает корреспонденту «КП-Самара» жительница дома № 24 по улице Воздвиженской Алена Егорова.

По следам своих соседей жители дома № 26 по улице Воздвиженской тоже обнаружили в подвале майнинговую ферму. Похоже, что доход от нее получала управляющая компания, а люди исправно оплачивали расходы на отопление и электричество, сообщает РЕН ТВ.

«Мы спустились в подвал и обнаружили, что там есть закрытое на замок помещение, о котором никто ничего не знал и которого год назад не было. Мы смогли просунуть в щель телефон и снять видео, на котором позже увидели оборудование, очень напоминающее майнинговую ферму», – рассказала собеседница РЕН ТВ.

СПРАВКА

Майнинг-ферма это устройство или группа устройств, которые производят математические вычисления ради добычи крипты – электронной валюты, денег. Простой домашний ПК под это описание однозначно не подходит. Обычно под современной майнинг-фермой подразумевают мощный дата-центр либо платформу, к которой подключены пара-тройка процессоров или видеокарт.

По словам жительницы дома, температура в квартирах составляет всего 16-18 градусов. На улице, не забываем, – декабрь! Жители обратились с заявлениями в полицию и прокуратуру. При этом полицейские проникнуть в закрытое помещение не смогли.

На данный момент арбитражным судом Самарской области рассматривается дело о признании должника, ООО «УК «Конкорд», несостоятельным (банкротом) по заявлению ПАО «Самараэнерго» за долг в размере более 9 млн рублей (дело №А55-35498/2023).

Жители боятся, что компания закроется, а все долги за электричество придется погашать им. Но в первую очередь жителей, конечно же, волнует ситуация, что дома в данный момент отключены от отопления. И подключить их вновь невозможно без работы квалифицированного инженера, которого просто нет в УК «Конкорд». Собственно, как нет и желания помочь жителям.

УШИ ЯГУТЯНА

Мы нашли в сети «ВКонтакте» пост, с которого началось освещение этой истории в соцсетях. Пост был опубликован 7 декабря 2023 года в паблике «Происшествия Тольятти сети «ВКонтакте».

«Ул. Воздвиженская, 24, ЖК «Солнечный», который находится в с. Подстепки в Ставропольском р-не. У нас сложилась следующая ситуация: мы отключены от систем нашего отопления около 2-х месяцев, тепло получаем за счет системы охлаждения майнинговой фермы, установленной ООО «УК «Конкорд», а оплачиваем за электроэнергию, потребляемую этой фермой (счета просто сумасшедшие за одно только отопление посредством этой фермы). Эта ситуация вскрылась 07.12.2023 жильцами нашего дома. С 07.12 по 09.12 сотрудники полиции охраняли эту ферму, так как изъять не смогли. По имеющейся у нас информации, при отключении фермы наш дом останется без тепла, при подключении фермы у нас был срезан теплообменник, и на его место подключена ферма. В настоящее время помещение с фермой опечатано. Что будет с теплом и когда будет изъята ферма полицией, непонятно. Как и то, когда будет восстановлена наша работающая до этой фермы система отопления. УК без нашего ведома нанесла существенный урон нашей системе отопления, установив майнинг-ферму. Просим принять меры к сложившейся ситуации и не оставить наш дом в беде. Кроме того, по имеющейся также у нас информации, в этой ситуации оказалось помимо нас еще 2 дома, находящихся под управлением ООО «УК «Конкорд».

От лица жильцов дома № 24 по ул. Воздвиженской, с. Подстепки».

Под постом развернулось оживленное обсуждение ситуации. И даже была реакция ГЖИ Самарской области. Ее сотрудники предложили обратиться в их инспекцию с заявлением.

10 декабря данный пост появился и в группе «ЖКХ Тольятти» той же социальной сети. И вот тут обсуждение было более интересным. В Сети появился Гаик Ягутян. Да-да, тот самый, что недавно вернулся в Тольятти после того, как был судим, бежал из-под ареста, затем был пойман и вновь судим. Так вот Ягутян со знанием дела сообщил: «Там стоял системный блок для удаленного доступа к управлению теплоузлом. Тот, кто написал донос, должник за электроэнергию. Долг что-то вроде 150 тыс.».

«Вы что несете?!» – возмутились жители, полагая, что их «держат за дураков», и выложили фото, из которых следует, если они сделаны на Воздвиженской, 24, что всё куда значительно серьезнее, чем системный блок для удаленного доступа к управлению теплоузлом. Тут уж Гаик внес поправочку: «Если честно, я в этом майнинге профан. Я вживую никогда этого не видел, но полиция все изъяла, и ждем их вердикта. Надеюсь, что все скоро выяснится».

Чуть позже Ягутян пообещал: «заключение полиции обязательно выложим в Сеть».

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Спустя час или два Ягутян сообщил, что «там все по закону, Алексей! Проверка полиции это уже установила…»

А вот далее следовали угрозы, видимо, в адрес того, кто первоначально выложил пост о майнинге. Для придания убедительности Ягутян прикрепил какие-то документы от ГЖИ, скрыв, кому они направлялись.

Почему Гаик Ягутян, называющий себя свободным художником, которому по решению суда запрещено занимать руководящие должности в управляющих компаниях, так рьяно начал защищать управляющую компанию «Конкорд»? Почему так нагло сыпал угрозами в адрес его критиков?

В этой ситуации вообще много любопытного. Так, по слухам, жители ЖК «Солнечный» сообщили в сетях, что в ночь с 14 на 15 декабря майнинговые фермы в спешном порядке вывозились из подвалов домов. А жителям при этом было клятвенно обещано заключить мировую и не вспоминать былого в обмен на то, что им не придется оплачивать потраченную на добычу биткоинов электроэнергию. Мол, простите, бес попутал, хотели срубить по-быстрому, но не получилось…

…Говорят, что фамилия Ягутян давно известна в сфере высоких технологий. Вот что по этому поводу пишет журналист Алексей Напылов: «…В 1990 году старший брат Ягутяна со своей компанией «АИСТ» заехал, что называется, двумя ногами в жир по теме, пропагандируемой тогдашним мэром Сергеем Жилкиным. «Народный телефон» или типа того.

Но темы, суммы, расклады, которые были в 1990-х и которые поражают воображение, сегодня, видимо, невозможны».

ЛЮДИ И СВЯЗИ

В общем, утверждение, что Гаик Ягутян каким-то образом связан с УК «Конкорд» вполне себе жизнеспособно. Иначе зачем Гаику было так усердно защищать этих коммунальщиков? Ну, разве только по доброте душевной? И потом, неужели Ягутян так усердно мониторит все посты о рынке ЖКХ Тольятти, раз оказался в курсе дел по домам в ЖК «Солнечный»? Да не просто оказался в курсе дел, а с ходу определил, что это не майнинг. А что же тогда? Эксперимент над жителями по внедрению нового метода отопления в их дома в декабрьские морозы? Сколько, мол, вытерпят при температуре 16-18 градусов?

«ТН» уже писал, что Ягутян освободился в июне 2023 года. И, оказавшись в Тольятти, начал пытаться «замутить бизнес». Ведь после тюремной баланды сыну городского прокурора, привыкшему жить на широкую ногу, хотелось праздника. Но деньги где? Те 64 млн рублей жителей, которые должен был заплатить Ягутян «ТЕВИСу» и другим ресурсным организациям, наверняка уже закончились. Нужно начинать что-то новое и прибыльное.

Кстати, на связь Ягутяна и коммунальщиков из «Конкорда» указывает и несколько любопытных нюансов. Так, например, наш герой снялся недавно в рекламном ролике, где он рекламирует сам себя как народного героя, ну или типа того. Мы подозреваем, что ролик был снят в ЖК «Солнечный», так как на заднем плане висит узнаваемая некоторыми жителями бумага со списком домов. В частности, В 24 – это Воздвиженская, 24, с которой и началась «фермерская» история.

Это, во-первых.

Есть и во-вторых. Жители домов сообщают, что у директора УК «Конкорд» Галины Якубович есть гражданский муж – Игорь Михайлин. Так вот его имя и фамилия совпадают с данными директора УК «Небо», созданной в мае 2015 года. Данная УК считалась наследницей ягутяновских «Серебряных молний». Учредителем «Неба» выступала знакомая читателям «ТН» Эльвира Белова, которая получила именно как учредитель в 2018 году 2 года и 8 месяцев колонии за нехитрую схему по выводу денег жителей, заплаченных ими за тепло, воду и свет. Но до ресурсников, понятное дело, деньги не доходили. В общем, Михайлин оказался не при делах, а Белова села.

Видимо, именно за это (за то, что не сел) Михайлин и предоставил Ягутяну в безвозмездное пользование автомобиль «Лада Веста» синего цвета, который был куплен ООО «УК «Конкорд» в лизинг. Гаик в данный момент не просто катается на «конкордовской» «Весте», автомобиль находится в его полном распоряжении: Ягутян паркует его прямо рядом с подъездом, где сам обитает, в чем мы смогли убедиться на недавнем собрании собственников, которое предприимчивый сиделец организовал по месту проживания в тщетной надежде создать на доме ТСЖ.

Рассказывая о том, что Эльвира Белова, учредитель УК «Небо», отбыла срок в местах не столько отдаленных, мы не пугаем директора УК «Конкорд» Галину Якубович, мы лишь указываем на то, что, возможно, свой интерес в ЖК «Солнечный» имеет группа лиц, тесно связанных с Гаиком Ягутяном. А что произошло с теми, кто доверился Гаику, большая часть тольяттинцев, думаем, уже в курсе. «ТН» писал об этом в № 28 «Почему возбудился Гаик Ягутян?» и в № 25 «Ягутян ищет новых жертв?».

Ну а тем, кого интересует деятельность ООО «УК «Конкорд», сообщим, что данная УК уже начала переводить «свои» дома на ООО «ПЛАЗА» – новую «управляшку» г-жи Якубович. По крайней мере, заявка по Революционной, 7, уже ушла в ГЖИ. Также есть еще ООО «Драйв» – «укашка», оформленная на Михайлина. Правда, пока что не имеющая лицензии. Но с таким энергичным консультантом, думаем, она скоро появится. Помнится, когда Ягутян был в апогее активности, «управляшки», создаваемые с его подачи, плодились как грибы после дождя.

Игорь МУХИН

P.S. Так или иначе, а жители домов ЖК «Солнечный» надеются, что история, которую они предали огласке, закончится для них хорошо: в ней разберутся силовые структуры, найдут виновных и накажут, а самим жителям больше не придется мерзнуть в квартирах.

P.P.S. Пока верстался номер, источник:https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news/reg-news?item=92197974 сообщил: «Прокуратурой района инициирована проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности ООО «УК «Конкорд», в домах под управлением которого обнаружены майнинговые фермы.

Ранее прокуратурой района на основании поступивших обращений жителей двух многоквартирных домов по ул. Воздвиженской с. Подстепки организовано проведение ОМВД Ставропольского района процессуальной проверки, ход и результаты которой взяты на контроль.

В настоящее время организован комиссионный выезд с участием представителей Государственной жилищной инспекции Самарской области, ОВД района и иных заинтересованных служб по месту обнаружения оборудования для оценки действий работников управляющей организации». 

Игорь МУХИН