Вы сейчас просматриваете Банки отказываются загружать в банкоматы мелкие купюры

Банки отказываются загружать в банкоматы мелкие купюры

Союз защиты прав потребителей финансовых услуг направила официальное письмо на имя главы ЦБ РФ Эльвиры Нибиуллиной.

В обращении Финпротребсоюз просить вмешаться в намерения банков загружать в банкоматы только крупные купюры. Таким образом банки намерены искусственно повысить средний размер операций и сохранить заработок с «чужих» клиентов. К тому же, банки подсчитали, что данная мера сократить количество обращений в банкоматы, а, соответственно, можно будет сэкономить на амортизации оборудования и его обслуживании.

Обсуждаемые меры напрямую связаны с тем, что 1 января 2015 года платежная система MasterCard решила изменить размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах. Таким образом, фиксированный тариф в 40-45 рублей теперь будет составлять 0,5 от суммы платежа. Сама система работает так: банк, эмитировавший карту, получает общую комиссию. Часть средств он оставляет при себе, а часть уходит международной платежной системе. Далее, МПС перечисляет определенное вознаграждение банку-владельцу банкомата. При новых правилах последние будут терять часть своего дохода. Чтобы этого не произошло, в банкоматы будут намерено загружаться только крупные купюры, например, по 5 тысяч рублей. При этом, Финпотребнадзор указывает на то, что при такой схеме пострадают не только «чужие» клиенты, но и «свои», ведь банкоматы не могут дифференцировать клиента при выдаче денег. — Данное решение преподносится MasterCard как мера, которая будет стимулировать банки-эмитенты к снижению комиссий для держателей карт за снятие наличных в чужих банкоматах, — пишет председатель Финпотребсоюза Игорь Костиков. Однако, вряд ли в современных реалиях банки будут думать о клиентах. Плюс ко всему, ограничение достоинств купюр позволяет просто решить данную ситуацию, не внося изменения в договоры с действующими клиентами и в программное обеспечение банкоматов. К тому же и на обслуживании банкоматов можно будет сэкономить. При этом, пресс-служба ЦБ РФ заявила о том, что никаких писем от Финпотребнадзора еще не получила. В представительствах Visa и MasterCard от оперативных комментариев отказались. Банки также не высказались на эту тему. С юридической точки зрения специалисты находят массу несоответствий.

Так, например, установление банками лимитов минимальной суммы снятия наличных или загрузка в банкоматы только крупных купюр противоречит ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса. — Согласно этой норме, за пользование чужими денежными средствами вследствие неправомерного удержания, уклонения от их возврата уплачиваются проценты на сумму этих средств, — говорит Костанян. К тому же, подобные лимиты нарушают п. 2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей». Данный пункт говорит о том, что обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других – запрещено. Таким образом, банки не имеют права обязывать или иным образом заставлять клиентов, желающего снять определенную денежную сумму с карты, снять большую сумму, чтобы получить необходимую. При этом, юрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Рустам Батыров отмечает, что действующее законодательство не предполагает каких-либо нормативных ограничений ни по номиналам загружаемых в банкомат купюр, ни по размеру минимальной суммы снятия. Поэтому, окончательное решение остается только за Центробанком России.