Вы сейчас просматриваете И сказочная локализация

И сказочная локализация

Не так давно в сети появилась информация о реальных данных локализации автомобилей LADA Vesta. Подготовил ее тольяттинский блогер PRO_DEREK. По его словам, заявленные президенту РФ Путину данные о 70% локализации не более чем фикция.

Тольяттинский блогер PRO_DEREK вник, что называется, в суть данного вопроса и вот к каким выводам пришел: «В октябре Владимир Путин и Бу Андерссон прокатились на LADA Vesta в Сочи. Тогда глава государства отметил уровень локализации автомобиля. «70% локализации в России – это очень хороший показатель», – сказал Путин журналистам.
Признаться, это хорошо, значит, завод загружает своих поставщиков и вообще выполняет требования закона по локализации автокомпонентов, принятого в стране. Напомню, что уровень локализации должен составлять не менее 50%.
Но! Мы знаем, как жестко обстоят дела с отечественными поставщиками комплектующих. Мне показалась странной цифра, названная президентом. Потому что факты говорят о другом. Вот посмотрите на фото ниже. Это двигатели. Да, с 128-м и 129-м
агрегатами все понятно, это вазовские моторы. А как быть с французским силовым агрегатом (HR16,) который устанавливается на Xray? Коробку передач (JR) тоже поставляет альянс.

stat
Все очень просто. Двигатель на Xray собирается на заводе в Тольятти. Понятное дело, из комплектующих альянса. Альянс еще и КПП поставляет. АВТОВАЗ эти детали относит к скрытому импорту. А поскольку они собираются в России, то их считают местными, произведенными в России. Вот такая вот локализация на LADA.
В случае с Vesta локализация составляет не 70%, как рассказали Владимиру Путину (а он журналистам), а 47% (см. таблицу ниже). Локализация комплектующих на Xray – 22%. Это заводские цифры, друзья! Они так считают на самом деле. И молодцы! Только так
и говорите: у нас локализация меньше 50%!
Вот таблица. Я убрал из нее Priora и 4х4. Итоговую диаграмму со всем модельным рядом размещу ниже. Обратите внимание на Largus. Автомобиль начали выпускать в 2012 году. Локализация комплектующих составляет 27%!».
Вопрос о локализации был задан журналистами и официальному источнику – и. о. директора по внешним связям АВТОВАЗа Сергею Ильинскому. Он ответил следующее: «Мы заявляем о более чем 70% локализации у Vesta и более 50 – у Xray». Интересно, что блогерскую информацию эти лица игнорируют.

По материалу tlt.ru