Вы сейчас просматриваете ПЯТЬ «МОЛНИЙ» –  И ВСЕ «СЕРЕБРЯНЫЕ»

ПЯТЬ «МОЛНИЙ» – И ВСЕ «СЕРЕБРЯНЫЕ»

В предыдущем номере газеты мы опубликовали материал под названием «Осторожно! ЖКХ-пирамиды!!!». В нем речь шла о том, что сейчас всё большую «популярность» в нашем городе набирает новый вид деятельности в сфере ЖКХ: на бумаге создается сразу несколько организаций с похожими названиями. Затем одна из фирм накапливает долги, присваивая себе деньги собственников, полученные за оказание услуг ресурсоснабжающими организациями. А после этого компанию-должника «продают»… Эту же информацию фактически подтвердил в своем интервью генеральный директор ОАО «ТЕВИС» Николай Клюшенков.

В качестве примера мы сослались на несколько компаний, которые работают в сфере ЖКХ города Тольятти. Очень странно, что на публикацию «молниеносно» отреагировал только глава УК «Серебряная молния» господин Гаик Ягутян. Он дал пространное интервью «Площади свободы», в котором фактически признал, что действительно работает по данной схеме. Вот цитата: «Действительно, в Тольятти в свое время существовала ООО УК «Серебряная молния», которая, по мнению энергоснабжающей организации (ОАО «ТЕВИС» — прим. ред.), должна 16,888 млн руб. Но эта компания была продана в марте 2013 года. В момент продажи деньги на счетах компании были, и это подтверждено проверкой правоохранительных органов. Новое руководство должно было погасить данную задолженность».
«Должно было погасить» — ключевая фраза. Потому что «новое руководство» (после того, как ООО УК «Серебряная молния» была «продана») ничего не погасило. Что напрямую подтверждает «пирамидальную» схему работы. И это – факт. А ведь помимо голых фактов есть еще и вопросы. Например, кто (и с какой целью), находясь в здравом уме, решит купить организацию с почти 20-миллионным долгом? Хорошо, допустим, купили. А что дальше? Почему в дальнейшем эта организация превращается в «труп» — не ведет  деятельность, ради которой её и покупали? И почему эту организацию регистрируют на каком-то странном адресе, где зарегистрировано еще более сотни таких же «трупов»? Неужели правоохранительным органам эта схема нравится? Неужели они согласны с тем, что это – нормальный (и легальный) бизнес? В компании зависло почти 20 миллионов рублей денег честных плательщиков. И что? А ничего… Тот же генеральный директор «ТЕВИСа» Николай Клюшенков в своем интервью сокрушался: «Куда мы только не обращались, куда только не писали – реакции никакой…» Возможно, правоохранители ждут, когда произойдет очередной социальный взрыв…
И еще. В том же интервью Гаик Ягутян говорит: «На самом деле как таковых «Серебряных молний» всегда было две». Очередное враньё. На самом деле, как таковых «Серебряных молний» — пять. И это легко узнать, если проверить по базе данных «СПАРК-Интерфакс»: ООО Управляющая компания «Серебряная молния» (зарегистрировано 04.02.2013 г.), ООО УК «Серебряная-молния» (зарегистрировано 12.05.2012 г.), ООО «Серебряная молния» (зарегистрировано 17.09.2010 г.), ООО «УК Серебряная Молния» (зарегистрировано 25.07.2011 г.) и ООО УК «Серебряная молния» (зарегистрировано 29.08.2011 г.). Как говорится, найди 10 отличий… В составе учредителей «молний» фигурируют одни и те же люди. А еще эти же люди есть в числе учредителей, видимо, следующей «пирамиды» под названием «Уютный Дом» — ООО ЖЭУ «Уютный Дом» и ООО «УК Уютный Дом». Так что, ждем-с…
Кстати, еще один нюанс. ООО «Серебряная молния» (от 17.09.2010) зарегистрирована по адресу, где зарегистрированы также фирмы Владимира Ягутяна (родной брат Гаика Ягутяна – прим. ред.) и Ларисы Ягутян (бывшая жена Гаика Ягутяна – прим. ред.). Непонятно, зачем уважаемым в городе людям иметь отношение ко всему этому?