Вы сейчас просматриваете А воз и ныне там!

А воз и ныне там!

  • Автор записи:

«Мусорная» реформа

Жители частного сектора микрорайона Жигулевское Море просят администрацию города, министерство ЖКХ и регоператора по обращению с ТКО обеспечить регулярный вывоз мусора от уборки придомовых территорий, принадлежащих муниципалитету.

УБЕРИТЕ МУСОР!

В частном секторе микрорайона Жигулевское Море сложилась непростая ситуация с мусором. Длится она с прошлого года. Региональный оператор не убирает мусор после субботника, проведенного жителями, потому что не считает твердыми коммунальными отходами (ТКО) ветки, смёт и отходы, образующиеся при уходе за зелеными насаждениями. В итоге, пока администрация с регоператором разбирались, кто ответственен за вывоз нечистот, куча смёта, веток, аккуратно сложенная возле контейнеров, разрасталась, а регоператор заявил, что это несанкционированная свалка. Значит, ответственность за нее несут органы местного управления.

Жители Жигулевского Моря после обширной переписки с властями обратились к руководителю фракции КПРФ в гордуме Ольге Сотниковой, та подняла вопрос на заседании думы. В итоге решение найдено, но, если честно, оно не совсем в пользу жителей.

Итак, обо всем по порядку.

В апреле прошлого года жители частного сектора в добровольном порядке провели субботник. Прибрали улицы, территорию возле придомовых территорий. Сложили мусор рядом с контейнерами, в надежде, что их заберет подрядчик регионального оператора по обращению с ТКО – ООО ТП «Шмель». Но машина лишь однажды вывезла отходы. В итоге неприглядная куча расползалась, росла и портила настроение жителям. Когда наступил жаркий и сухой август, граждане забили тревогу: а не дай бог всё это загорится?! И начали писать во все инстанции – губернатору Самарской области Игорю Азарову, в министерство энергетики и коммунального хозяйства Самарской области, главе города Николаю Ренцу, в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти ГУ МЧС по Самарской области и региональному оператору ООО «ЭкоСтройРесурс». Коллективное обращение за подписями нескольких десятков человек (!) было направлено в сентябре прошлого года.

ТКО или нет?

Региональный оператор не спешил вывозить отходы в виде смёта, веток и листвы. Он всячески открещивался от этой обязанности, аргументируя свои действия тем, что бытовые отходы не могут образовываться за пределами жилых помещений. Но жители микрорайона, досконально изучив толкование норм федерального права и позицию судов, в том числе Верховного, апеллировали к тому, что отходы, образующиеся при уборке придомовой или приусадебной территории (смёт, мусор от спила деревьев, а также отходы от содержания зеленых насаждений), – тоже ТКО. А значит, их сбор, транспортировка, обработка, утилизация осуществляются региональным оператором.

С учетом вышеизложенного обратившиеся к власти жители настоятельно просили разъяснить им причины невыполнения обязательств ответственными лицами, обеспечить регулярный вывоз мусора от уборки придомовых территорий, а также обозначить сроки, когда регоператор начнет своевременно выполнять возложенные на него обязательства.

Верховный суд не указ

В октябре прошлого года профильное министерство направило ответ жителям. В нем позиция определения ТКО была полностью идентична регоператору ООО «ЭкоСтройРесурс» (не зря же в министерство энергетики и коммунального хозяйства заведены бывшие сотрудники регоператора!). То есть в министерстве также считают, что смёт, ветки и отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, – это не ТКО, и потому вывозить их регоператор не обязан. Определение точек сбора данного вида отходов и его дальнейшее обращение находятся, дескать, в зоне ответственности местной администрации… Вот так! И Верховный суд не указ!

Ну а организация контейнерных площадок есть прямая обязанность муниципалитета. И здесь уж в министерстве не лукавят. Так это и прописано в законе.

РУКА РУКУ МОЕТ

Что касается несвоевременности вывоза мусора, здесь чиновники министерства явно пытались «отмазать» регоператора и его подрядчика перед жителями, сообщив следующее: «По информации регоператора, периодичность вывоза отходов соответствует действующим нормативным актам. В отношении времени посещения спецтранспортом указанных заявителем мест накопления отходов сообщаем следующее, что, согласно пункту 15 СанПиН 2.1.3684-21, хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по сбору и транспортированию ТКО, обеспечивает вывоз по установленному им графику с 7.00 до 23. 00. Указанный временной период соблюдается организацией-перевозчиком».

Читаем ответ дальше: «По информации регоператора, в ходе контрольных мероприятий, проводимых указанным лицом (регоператором? То есть регоператор проверял сам себя? Других «лиц» в ответе не указано. – Прим. авт.), отмечено, что граждане, проживающие в микрорайоне Жигулевское Море, периодически самовольно меняют местоположение накопителя для удобства складирования ТКО, что является недопустимым, так как может привести к нарушению графика вывоза».

Из ответа министерства явно следует, что график вывоза мусора соблюдается, это подтверждает сам перевозчик, составивший весьма удобный для себя распорядок. Ну а если он и не соблюдается, так в том виноваты сами жители, переставившие контейнер от соседского дома к своему.

БУНКЕР – ОТ ОПЕРАТОРА, ПОГРУЗКА – ОТ ЖИТЕЛЕЙ

Ответ администрации Тольятти за подписью руководителя департамента городского хозяйства Максима Кузахметова тоже оказался отпиской. Из полезной информации в нем только то, что обращения жителей микрорайона Жигулевское Море относительно несвоевременного вывоза мусора «имеют массовый характер», и потому администрация Тольятти направила в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства обращение о принятии мер к регоператору.

И вот вопрос был поднят на думе. Но, как оказалось, на следующий день после думского заседания в администрации города уже запланировано совещание по «мусорному» вопросу. «И зачем же обсуждать его здесь и сейчас?» Правда, в администрации хотели собраться как будто бы «тайно». Депутат от «ЕР» Владимир Бобров случайно проговорился о совещании, благодаря чему на него смогли попасть, кроме депутатов-единороссов, коммунисты Ольга Сотникова и Василий Воробьев.

В итоге между чиновниками от администрации, представителя регоператора, перевозчика, жителями и депутатами было принято следующее решение: перевозчик ООО ТП «Шмель» предоставит на безвозмездной основе бункер и вывезет растительные отходы с территории микрорайона, но загружать должны будут сами жители. То есть жители сорганизуются, объявят субботник, чтобы наконец-то избавиться от кучи отходов, которая получилась после прошлогоднего субботника. Вот такая она, «мусорная» реформа!

Как было прежде объяснено жителям, складировать растительный мусор и другие крупногабаритные отходы вне накопителей запрещено, это приводит к образованию несанкционированных свалок. Согласно нормам СанПиН, собственник земли (органы местного самоуправления, ТСЖ и т.д.) обязан оборудовать места накопления отходов бункерами или специальной площадкой под крупногабаритные отходы – КГО.

Так значит, администрация города обязано оборудовать контейнерные площадки, но не делает этого! Чиновники то ссылаются на отсутствие средств, то обвиняют жителей, противящихся появлению мусорки рядом со своим частным домом. Инициативная группа жителей с Жигморя заявляют чиновникам, что готовы предоставить места для размещения контейнерных площадок, устраивающие большую часть жителей. На совещание они пришли с предложениями по координатам и адресам.

Получается, что вся проблема в бездействии властей?

«Мы столько не мусорим, сколько платим»

Прежде жители Жигморя неоднократно обращались к властям с нареканиями на работу ООО ТП «Шмель» и другие аспекты «мусорной» реформы. Они указывали, что при значительном увеличении платы за обращение с ТКО – с 2018 года жители платят в зависимости от площади своего жилища, то есть чем больше квадратных метров, тем выше плата, – услуга стала оказываться значительно хуже. В том числе и потому, что мусоровоз не всегда может доехать до контейнеров, установленных рядом с жилыми домами, особенно зимой по нерасчищенным дорогам.

А еще жители обращают внимание на значительное завышение нормативных показателей по вывозу ТКО. Они подсчитали, сколько всего фактически вывозится мусора и сколько заложено в норматив. По их данным, фактический показатель меньше нормативного в 4 раза, а при расчете с квадратного метра норматив завышен в 8 раз. «Мы столько не мусорим, сколько платим», — говорят жители микрорайона.

Глеб ОРЛОВ

КОММЕНТАРИЙ

ОЛЬГА СОТНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ДУМЕ Г.О. Тольятти:

– «Мусорной» реформе пошел шестой год. Что изменилось? НИ-ЧЕ-ГО! Кроме повышения платы за вывоз мусора. Кое-где администрация города до сих пор даже не обустроила контейнерные площадки. Напомню, что целью «мусорной» реформы является улучшение экологии и повышение объема перерабатываемого мусора. Но отходы как вывозили на полигоны, так и вывозят. И к раздельному сбору мусора не готов никто – ни город, ни регоператор, ни профильное министерство. Зато с населения собирается несколько миллиардов рублей в год! Куда идут эти деньги?