Вы сейчас просматриваете Панацея в кредит, или история об очередных мошенниках

Панацея в кредит, или история об очередных мошенниках

  • Автор записи:

Осенью 2018 года фирма ООО «ЮККО», называющая себя «клиникой здоровья», смогла «посадить» на кредиты десятки людей. Она предлагала лечение дорогостоящими препаратами, которые якобы чуть ли не от всех болезней. В конечном итоге здоровья у людей не прибавилось. А, пожалуй, наоборот, на нервной почве его стало намного меньше.

Обмануть беззащитного старика? Легко! Оставить мать-одиночку без единственного жилья? Сделаем! Запутать работягу и повесить на него кредит? Не проблема! И таких примеров на страницах нашей газеты мы приводили достаточно. Мошенник не считается с моралью и совестью. Самое главное – получить деньги любой ценой. И не важно, кто жертва, и насколько она беззащитна. На этот раз в редакцию обратилась группа пострадавших граждан, которых обманули, играя на их заботе о собственном здоровье.

Бесплатный сыр

Начиналось всё стандартно. Злоумышленники звонили будущим жертвам и приглашали их на бесплатную диагностику всего организма. Представлялись медицинским центром со штатом, состоящим из сплошь высококвалифицированных специалистов. А так как звонили в основном пенсионерам, то уговорить доверчивых стариков не составляло труда.

Приехав на место бесплатной диагностики, люди ожидали увидеть обещанный медицинский центр, но находили обычный офис на улице Юбилейной 31г. К слову, прямо напротив городской прокуратуры. Правда, встречали граждан чин по чину: молодые «специалисты» в белых халатах, на стенах в зале грамоты и сертификаты. В общем, создать подходящий антураж даже в типичном офисе сотрудникам «ЮККО» удалось. И они как хорошие актеры на импровизированной сцене разыгрывали вполне правдоподобное представление.

Что болит? …мы и это вылечим!

Не теряя времени, «пациентов» тут же усаживали у компьютера, обвешивали кучей датчиков и творили магию… Диагностику организма, конечно же. Много времени процедура не занимала. Да и результат «доктора» на самом деле не волновал. Главное было вовлечь в процесс, заставить клиента поверить в «реальность» происходящего. Тут и не каждый молодой человек разберётся в происходящем, а пенсионер и подавно. Стуча по клавиатуре и «клацая» мышкой, молодой «доктор» в белом халате выдавал результаты «волшебной» диагностики. Само собой, хмуря брови и делая озабоченное лицо, сотрудник «ЮККО» сообщал о не слишком хороших результатах анализов. Стращая жертву, «врач функциональной диагностики» приглашал подойти к местному терапевту, который всё расскажет и объяснит. А результаты анализов, мол, передадут туда же.

Беседу названный терапевтом человек начинал с расспроса о беспокоящих посетителя «болячках». (Очень удобно и «анамнез собираешь», и сразу узнаешь слабые места жертвы-пациента, которые впоследствии и «подвергнутся лечению»). Конечно, больные места в организме есть практически у всех, и каждая будущая жертва называла что-то своё. То, что беспокоит именно его: сердце, голова, сосуды, давление, ноги, руки т.д. «Мы так и поняли!», — со знающим видом констатировал лже-доктор. Именно эту «болячку» они на диагностике и увидели. Удивительное совпадение! Но ещё более удивительно оказалось то, что абсолютно на все недуги у них имелось лекарство. И, конечно же, не дешевое.

«Пыточная»

На этом моменте стоит вернуться назад и рассказать о кабинете так называемого «терапевта»: маленькая комнатка – три на три метра, без окон, вентиляции, вешалки и с тусклым освещением. Только стол и два стула. Именно в этой комнате происходило главное действие – уговоры почти состоявшейся жертвы заплатить за целительные, но дорогие пилюли. А вы как думали? Панацея дешевой не бывает. Лекарства, мол, все импортные, заграничные. Не то, что наши. Нет денег? Не беда! «Доктор» предлагает тут же у них в офисе оформить кредит на покупку лекарства и прохождение процедур. «Кредит небольшой, сумма раз в месяц – вы и не почувствуете!» – разводили пациентов «заботливые и высококвалифицированные специалисты».

Те, кто соглашался, подписывали бумаги и с чувством выполненного долга (и усыплённой бдительности) расходились по домам. Уже завтра они придут сюда снова – на процедуры. Лечиться. А вот с теми, кто не соглашался на дорогостоящее лечение, сотрудники «ЮККО» разговаривали долго, нудно, стараясь не только не упустить клиента «с крючка», но и подольше не выпускать из кабинета «терапевта». Как рассказали обманутые «пациенты», пришедшие в редакцию, в комнате было так дискомфортно, что хотелось поскорее её покинуть. «Было душно, воды не давали, глаза от полумрака уставали, и начинала болеть голова», – рассказывают пострадавшие. В этих условиях несколько человек в белых халатах пытались уговорить «жертву» заплатить за лечение или оформить кредит. Не удивительно, что многие сдавались. Ведь не для кого не секрет, что мошенники являются хорошими психологами и умело манипулируют человеческими слабостями.

Опомнились уже дома

Действия «врачей»-мошенников были настолько слаженными, что только придя домой, пострадавшие смогли осознать случившееся. Они выходили из оцепенения и начинали вчитываться в оформленные кредитные договоры: у кого-то кредит на 90 тысяч рублей, у кого-то на 100 и 110 тысяч. Даже спустя несколько дней восстановить события, произошедшие с ними в той клинике здоровья, люди так и не смогли. Все как один рассказывают, что всё было «как в тумане». Как уговаривали и уговорили, и как подписывали договор – вспомнить было трудно. Но точно люди поняли одно – их обманули.

Ну а дальше происходило то, что хорошо знакомо нашим читателям. Те, кто не побоялся потребовать деньги назад, в ответ уже не слышали заискивающих добрых речей. Отношение к жертвам поменялось кардинально. С ними ругались, на них кричали и старались всеми силами выпроводить из офиса. Оно и понятно – человек уже попался и никакого интереса больше не представлял. А вот потенциальных жертв вполне мог распугать.

Ну а те, кто понял про обман, но побоялся идти назад, сейчас платят навязанные кредиты. В большинстве своём даже родственникам не рассказывают. Боятся осуждения и порицания. Такие «клиенты» для мошенников – идеальные жертвы: и деньги с них получили, и неприятностей не доставили. На них-то и рассчитывают аферисты. Их легче обмануть и запугать, да так – что дорогу в офис напрочь забудут.

А что государство?

Почему развязка этой истории так знакома нашим читателям? Да потому, что она повторяется из раза в раз на протяжении ДЕСЯТКОВ (!!!) лет. Меняются только действующие лица и схемы мошенничества. Люди, чувствуя себя обманутыми, идут в полицию и в суды. В полиции по незнанию пишут заявления на организацию, а в судах предъявляют иски к юридическому лицу.

Да, суды выигрывают. Да, получают предписания на взыскания с организации. А что организация? Да нет у неё ничего. «Контора – липа!» И денег нет, и имущества нет. Как говорится – взятки гладки. Приставы только руками разводят. Как и сотрудники МВД. Фирма закрыта, деятельность не ведёт. Какое ещё мошенничество?!

И вновь десятки обманутых людей остаются без своих кровных и какой-либо защиты государства. А некоторые из обманутых даже и не поняли, что с ними произошло, с кем они связались, и до сих пор пребывают в «счастливом» неведении. И ещё неизвестно кому повезло больше. Ведь многие, попавшиеся на удочку и не понявшие, что стали жертвами мошенников, продолжали «лечится» у профессиональных аферистов. По рассказам очевидцев, на процедуры приходили много людей. И всем давали некие медицинские препараты. Что это за препараты? Плацебо? Неизвестно. Хорошо, если людям кололи просто витамины и лечили их недуги исключительно силой внушения. По рассказам всё тех же пострадавших, грамоты и сертификаты, так красиво висевшие на стенах офиса, на деле ничем полезным не оказались. Никто из обратившихся в редакцию реальных дипломов или других документов, подтверждающих профессионализм сотрудников, не увидел.

Виктор НАМЕРЕН

P.S. Как сказал ещё много лет назад один сотрудник полиции, принимающий заявления пострадавших от финансовых мошенников: «Вы же сами виноваты»! Тогда слышать подобное от защитника законов страны и её граждан мне лично было дико. Но по прошествии многих лет ситуация, похоже, никак не поменялась.

Комментарий

Дмитрий Колотурин, депутат думы г.о. Тольятти:

— Данную картину можно наблюдать на всей территории страны. Больно видеть, что страдают от действий якобы медицинских организаций, в основном, социально незащищенные категории населения, воспитанные на догме, что врач, который называет тебя по имени-отчеству, не станет обманывать. Откуда у подобных «эскулапов» взялась база данных телефонов пенсионеров? Ведь персональные данные граждан защищены законом. Этот вопрос, похоже, даже не заинтересовал полицейских. Жители, обратившись в правоохранительные органы, надеялись, что в полиции разберутся, выведут мошенников на чистую воду, накажут. Ан, нет: полиция бездействует!

Я был вынужден обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту бездействия полиции. И вместе с пострадавшими мы готовим новое заявление в полицию по вновь открывшимся фактам.