Вы сейчас просматриваете Как найти управу на коммунальщиков

Как найти управу на коммунальщиков

  • Автор записи:

Ни для кого не секрет, что проблемы в сфере ЖКХ порождают множество актуальнейших и острых тем для обсуждения жителями всех городов России. Высокие тарифы и их ничем не обусловленный рост, нежелание многих управляющих компаний работать на благо жителей, откровенная подтасовка протоколов и подделка подписей при переходе дома от одной управляющей компании к другой… Сложностей действительно много.

ИЗБРАН НОВЫЙ СОВЕТ

Но сегодня мы расскажем не об этом. А о том, как заставить управляющую компанию работать, на примере одного из домов Тольятти.

Началось всё с того, что жителям дома № 24 по улице 70 лет Октября надоело мириться с тем, что управляющая компания ООО «ДЖКХ» недобросовестно исполняет свои обязанности по содержанию жилого фонда, а прежний состав совета дома вроде как мирится с этим и не заставляет УК работать. Инициативная группа жителей организовала проведение общего собрания по избранию нового председателя совета дома и его новых членов. Очная часть собрания прошла успешно, без каких-либо нарушений и претензий, даже несмотря на то, что управляющая компания не предоставила в установленный срок реестр собственников жилых помещений.

В тот момент, пока длилась заочная часть собрания, а именно – сбор подписей за состав нового совета дома, жители, инициировавшие начало перемен, вместе с нашим корреспондентом обследовали дом на предмет его технического состояния. В ходе осмотра было выявлено немало нарушений, такие как: со всех четырех сторон дома замурованы окна в подвальные помещения, ступеньки к 4-му и 5-му подъездам почти полностью разрушены, утепление фасада дома выполнено частично.

Старшая по дому Ирина Иванова (за которую на тот момент проводилось голосование, а ныне она избрана большинством голосов собственников) обратила внимание на то, что с обратной стороны дома, а также со стороны четвертого и пятого подъездов отсутствует тротуар – пешеходная дорожка. Кроме того, выяснилось, что подвал является местом обитания мышей и крыс! Что в нем еще творится – неизвестно: жители жалуются на отвратительный запах из него, но управляющая компания не предоставляет доступ в подвал. Окна, как уже говорилось выше, заложены и забиты – неужели как раз для того, чтобы не было возможности, заглянув, оценить состояние подвала? Лифты также находятся в аварийном состоянии и требуют замены. Во втором подъезде на первом этаже перекладина над лифтом держится на честном слове, да и то не всегда – по словам жителей, как-то раз она упала на голову их соседке.

Двор дома также обделен благоустройством: аварийно-опасные деревья не обрезаны, лавочки у подъездов не покрашены.

ОБРАЩЕНИЕ В ГЖИ

Согласно п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме (МКД) на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 Жилищного кодекса РФ дает более полное представление о том, что относится к общим помещениям дома.

По данной норме собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Общую долевую собственность как раз и обязана содержать управляющая компания.

Наш корреспондент направил обращение в ГЖИ Самарской области, в нем он призвал сотрудников Госжилинспекции заставить управляющую компанию ООО «ДЖКХ» привести дом в надлежащее состояние. А вновь избранный председатель МКД Ирина Иванова (за нее проголосовали 74,4% собственников) обратилась в управляющую компании ООО УК «ДЖКХ» с тем, чтобы коммунальщики незамедлительно приступили к устранению всех недочетов, выявленных новым составом совета МКД при осмотре дома.

«ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ»

21 сентября 2022 года состоялась выездная проверка Государственной жилищной инспекции, по результатам которой были отмечены замечания к работе управляющей компании. Замечания ООО «ДЖКХ» должна была устранить в ближайшее время.

Коммунальщики приступили к работе. Началась вырубка аварийных деревьев, подвал и подъезды подверглись санитарной обработке от насекомых-вредителей и грызунов, расконсервированы подвальные проемы. Жители говорят, что работы продолжаются по сей день.

23 сентября 2022 года пришел ответ из ГЖИ Самарской области за подписью начальника Западного отдела жилищного надзора и лицензионного контроля Н. Савенковой о том, что на основании обращения и в соответствии со ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» жилищной инспекцией в отношении ООО «ДЖКХ» объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, предусмотренных п. 8 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», а также п. 4.8.1., 4.8.4. постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в части восстановления исправности ступеней крылец в подъезды № 4 и 5 жилого дома № 24 по ул. 70 лет Октября г. Тольятти.

Все хорошо, но возникает вопрос: почему жители должны куда-то обращаться, чтобы управляющая компания, наконец, сделала то, за что она регулярно – раз в месяц – получает деньги жителей. Почему без «волшебного пенделя» многим коммунальщикам никак не работается.

Сергей БАРАНЧУКОВ, народный корреспондент «ТН»

P.S. К моменту выхода материала ступеньки в 4 и 5 подъездах приведены в нормативное состояние, отвечающее требованиям СНиПов.