Вы сейчас просматриваете Мошенники регионального уровня, или иллюзия игры

Мошенники регионального уровня, или иллюзия игры

Сегодня мы расскажем о Марии Мохиной (фамилия изменена — Прим. ред.), она из Самары. Ей, как и некоторым тольяттинцам, не посчастливилось попасть в очередную компанию, представившуюся «ТелеТрейдом» и предложившую обучиться игре на бирже «Форекс». Её рассказ схож с историями тольяттинских жертв, И, как оказалось, не только деталями мошеннической схемы, но и действующими лицами. Несмотря на то, что действия происходили в разных городах.

«В 2016 году мне позвонили и пригласили пройти обучение игре на бирже валют «Форекс», — рассказывает Мария. — Сказали, что на моё имя есть сертификат для обучения, то есть для меня обучение будет бесплатным. Предложение заинтересовало, и я решила сходить к ним. Компания называла себя «ТелеТрейд». Уже в процессе обучения с меня попросили денег, чтобы продолжить «курсы». Денег у меня не было, о чем я и сказала. «Учителя» предложили взять кредит. Перспективы быстро заработать были убедительны, и я согласилась. Кредит мне оформили прямо в офисе на 35 тысяч рублей. Сама я на тот момент была безработной: как они смогли мне оформить кредит, для меня осталась загадкой. К слову, кредит мне выдал банк «Русский стандарт».

В процессе обучения мне показали тренировочную программу, где можно было обучиться игре на этой самой бирже. На первый взгляд, всё просто: сделки совершались, а я получала прибыль. Пройдя обучение, попробовала играть на бирже уже реально. Деньги, взятые в кредит, я зачислила на созданный сотрудниками этой конторы «личный счёт». И уже с личного счёта деньги тратились на совершение сделок на бирже. В отличие от тренировочной программы, тут я проиграла всё подчистую.

В том же офисе мне сказали, что унывать не стоит, ведь есть люди, готовые инвестировать средства, но, конечно же, не просто так. Деньги мне могут дать под залог моей квартиры. Дали номер некоего Михаила Вьюшкина. Связавшись с ним, я договорилась о встрече. Он сам не был инвестором, а выступал как «связной» — искал инвесторов для таких, как я. Инвесторов он мне нашёл быстро. Деньги я получила, но не под залог, а посредством заключения договора купли-продажи на мою квартиру. Снова зачислив на «свой личный счёт» деньги, я проиграла и их… Намного позже, после заведения уголовного дела на эту контору, выяснилось, что никакой игры на бирже и не было. Что деньги обналичивались еще до отправки на «Форекс». Что на «Форексе» ни один клиент «ТелеТрейда» не торгует, а только получает имитацию совершения сделок, в итоге которой лишается денег или квартир. Вот такая иллюзия игры».

Однако об этом Мария узнала потом. А в тот момент мошенники, почуяв, что с жертвы можно еще что-то поиметь, не отпускали её с крючка.

«Спустя некоторые время, мне снова позвонили из «ТелеТрейда» и предложили ещё раз попробовать «сыграть» на бирже, — продолжает Мария. — Я отказывалась и просила мне больше не звонить. Но звонки продолжались, и в итоге меня уговорили. Я снова связалась с Михаилом и попросила найти инвестора. Он познакомил меня с Региной Стенковой из Тольятти. Встретившись с нею, я попросила дать мне один миллион рублей. Она осмотрела мою вторую квартиру и согласилась выдать только 500 тысяч рублей. Уже позже в МФЦ я снова с ней встретилась. Там она познакомила меня с некоей Прохоровой. Прохорова выступала как инвестор, и мы начали переоформление квартиры. Совершив сделку, я получила обещанную сумму. Все полученные деньги вложила точно так же, как и в прошлый раз – «на биржевой счёт». И опять всё потеряла.

Как-то прошлым летом, уйдя по делам, я, вернувшись, не смогла попасть в свою квартиру: замки были сменены. Ушла, как говорится, в чём была. Судилась с ними долго, но ничего добиться не смогла. Суд признал Прохорову добросовестным владельцем…. Сейчас живу в съёмной квартире. Уголовное дело было заведено только по «ТелеТрейду», а на компанию Прохоровой заводить не стали. Дело по «ТелеТрейду» было присоединено к остальным делам по России, так как пострадавших по всей стране очень много. А с моей квартиры арест снят. Моей бывшей квартиры, которой я уже не собственница».

Комментарий

Елена Машкова, руководитель организации по защите пострадавших от мошенников «Крепость»:

— Не только мне, как руководителю общественной организации по защите жертв мошенников «Крепость», известна Прохорова. Она же Курносова, Муркаева – женщина всегда представляется по-разному. От её действий пострадало множество людей и не только на территории Тольятти. Мария Мохина тому пример.

Прохорова — участница множества мошеннических схем. Вот только всё никак её не задержат и не допросят. На месте полицейских я бы уже давно заинтересовалась человеком, чья фамилия так часто фигурирует при обмане людей. Лично я знаю, что на Прохорову заведено три дела по инициативе Фонда социального страхования. Она, по версии ФСС, обманным путём присваивает декретные деньги, которые выделяет государство в качестве субсидии для беременных женщин. Одна из таких женщин — Нина Скворцова (фамилия изменена. — Прим. ред.). Она, будучи беременной, нуждалась в деньгах, и общие знакомые свели её с Прохоровой. Та предложила Нине устроиться в ее фирму. Чтобы работать за небольшую плату, а потом получить все надлежащие выплаты. Нина согласилась. Но, проработав у Прохоровой до конца беременности, Нина ничего не получила. Потом оказалось, что Прохорова Скворцову не оформила официально, а положенные ей декретные присвоила.

Когда я пришла на приём к начальнику отдела полиции №21 У МВД России по Тольятти полковнику полиции Денису Минаеву и спросила, когда будет задержана Прохорова, с его слов, оказалось, что про дело, где Нина Скворцова пострадавшая… все забыли. Следователь, который вёл данное дело, ушёл на повышение, и его дела никому не передали. Их просто убрали в шкаф и благополучно забыли! Когда мы с Ниной появились у Минаева в кабинете, он про него «вдруг» вспомнил. Минаев тут же начал вызывать следователей и дал указание, чтобы дело снова начали расследовать. После нашего визита Нину вызвали на опрос. По словам Минаева, Прохорову есть за что «зацепить». Но когда будет результат – он сказать не смог. У этого дела больше нет следователя, а когда он появится – неизвестно.

Представляете, если бы мы ни пришли в отдел полиции, никто бы и не вспомнил про это дело! Оно так бы и лежало в шкафу на пыльной полке. Вот потому я не устаю повторять, что нашим правоохранительным органам нужно постоянно напоминать о себе. Иначе никаких результатов мы не добьёмся. Одно собрание пострадавших от рук мошенников мы уже провели, второе нам провести не дали, ссылаясь на мундиаль. Но чемпионат мира по футболу закончился, и мы проведём второе запланированное мероприятие. Пока мошенники не пойманы, пока деньги и имущество не возвращено – опускать руки и сдаваться мы не собираемся.