Вы сейчас просматриваете Что ждет нас?..

Что ждет нас?..

Новшества 2015 года, которые заставят автомобилистов жить по-новому

Новый 2015-й год знаменателен сразу несколькими существенными поправками в правила ГИБДД, а также тенденциями, которые неминуемо отразятся на российских водителях. Ужесточения для нетрезвых автомобилистов, рост цен на бензин и изменения правил эвакуации машин, — вот неполный список того, с чем придется столкнуться всем, кто «на колесах». Каковы новые правила автожизни в России, и как по ним жить – в нашем материале.

Новые лимиты «лысой» резины

С 2015 года вступают в силу поправки в законодательство относительно эксплуатации автомобиля на «лысой» резине. При этом, ограничения на высоту протекторов останутся прежними: для летних шин – 1,6 мм, для зимних – 4 мм. Наказание за нарушение этого правила пока не столь сурово – всего-то штраф в 500 рублей или предупреждение. Стоит отметить также и вступление в силу нового технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно нему, автомобилист не сможет использовать летние шины зимой и наоборот. То есть, в декабре, январе и феврале машина обязана быть «переобутой». Тоже касается и летних месяцев – июня, июля и августа. Местным властям также разрешили самостоятельно определять временные отрезки для эксплуатации автомобилей на сезонных шинах, в зависимости от климатических условий той или иной местности. Правда, пока это правило не нашло четкого отражения в российских ПДД, а, соответственно, действие ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ пока на этот запрет распространяться не может. Когда же оно превратиться в один из пунктов правил дорожного движения, то его нарушение будет караться штрафом в 500 рублей.

Пьянству бой!

Причем, бой безжалостный и беспощадный. Во-первых, с 1 июля вступят в силу поправки в законодательство, предложенные Вячеславом Лысаковым за пьяную езду. В частности, в УК РФ появится новая статья264 (1). Отныне уголовная ответственность грозит за сам факт повторного употребления алкоголя за рулем или же за отказ от медицинского освидетельствования. Это наказание будет распространяться на тех водителей, кто был пойман в течение года после возврата прав за первое такое же нарушение. Если же за него и права еще не вернули, то при повторной поимке ему также грозит уголовная ответственность. Пьяный водитель будет вынужден не только отсидеть до двух лет в колонии, но также выйти на принудительные работы и уплатить штраф в размере до 300 тысяч рублей. При этом, любая из этих мер сопровождается лишением прав сроком до трех лет.

Напомним, что сейчас езда в нетрезвом виде квалифицируется как административное правонарушение и регулируется только КоАП РФ. Первый проступок наказывается штрафом до 30 тысяч рублей и лишением прав на полтора-два года. Повторное нарушение карается штрафом в 50 тысяч рублей и лишением прав на три года. Пьяные водители-убийцы выйдут в особую касту автомобильных правонарушителей. Внося поправки в эту часть законодательства, депутаты отметили, что отсутствие нижней границы наказания часто влечет слишком мягкие приговоры. Напомним, что сегодня авария с одним погибшим по вине пьяного водителя, обойдется ему в срок лишения свободы до семи лет. Если же жертв две и более, то до девяти. С 1 июля 2015 года все изменится – по ч. 4 ст. 264 УК РФ будут давать уже от двух до семи лет колонии, а по ч. 6 той же статьи уже от четырех до девяти.

Новый рубеж утилизации

Примерно полгода в 2015 году будет действовать запущенная в 2014 г. программа утилизации автомобилей и система trade-in. Ориентировочные сроки работы проекта составлены, исходя из суммы средств, выделенных на него из госбюджета. Так, судя по темпам работы утилизации, 10 миллиардов должно хватить на 6 месяцев. Напомним, что в рамках данной госпрограммы было продано порядка 146 тысяч автомобилей. Это существенно поддержало отечественный авторынок, особенно в ситуации ослабления курса рубля.

Новая форма для пешеходов

С 1 июля 2015 года вступят в силу поправки в законодательство и для пешеходов. В частности, передвигаясь в темное время суток по обочинам, краю проезжей части, находясь за пределами населенного пункта, пешеход обязан иметь на своей одежде светоотражающие элементы. Нарушение этого правила грозит штрафом в 500 рублей. При этом, опасаясь за недисциплинированность пеших участников дорожного движения, в ГИБДД намерены устраивать специальные рейды, которые позволят отловить «темных» пешеходов и призвать их к порядку.

Узаконенная эвакуация

Новый 2015 год обещает быть плодотворным и на законопроекты, связанные с эвакуацией автомобилей. Один из них уже прошел первое чтение, и, скорее всего, в ближайшее время начнет работать. Таким образом, все спорные моменты в отношении эвакуации авто, должны ликвидироваться. Касаются новые поправки не только москвичей, у которых платная эвакуация уже давно в ходу, но также и жителей других городов нашей страны. Из конкретных мер, будут действовать следующие: водителю будет предоставлено право забрать свою машину до того, как эвакуатор тронулся. Отказ повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 тыс. руб., а на должностных лиц — 20 тыс. руб. Если ситуация спорная, то автомобилист имеет право сделать ее на фото или видео и, при необходимости, использовать эти материалы в качестве доказательства своей правоты. Во втором чтении законодатели будут рассматривать лишь те поправки, которые касаются ситуаций, которые наказываются лишь штрафом при эвакуации авто.

Изменение скоростных норм

В 2015 году планируется снизить скоростную норму превышения с 20 км/ч до 10. Поэтому, уровень в 70 км/ч в населенных пунктов снова вернется на законных основаниях, как и в сентябре 2013 г. Данная инициатива активно выдвигалась ГИБДД РФ. Ведомство не первый раз фиксирует рост аварийности из-за высоких скоростей водителей. Поэтому остается лишь уповать на убедительность МВД, благодаря которой парламентарии могут принять этот закон уже в 2015 году.

Бензин и машины дорожают

Пожалуй, одна из самых острых тем последних двух месяцев – рост цен на бензин и на автомобили. С топливом все сложно: рост цен на акцизы «Евро-5», а также знаменитый «налоговый маневр» спровоцировали удорожание в розницу бензина во многих крупных нефтяных компаниях. Приблизительное повышение сейчас держится на отметке в 1 рубль. При этом, у экспертов не остается сомнений, что это обязательно произойдет. В общей сложности, специалисты предрекают удорожание бензина на 3 рубля, а некоторые и того хуже, прогнозируют увеличение стоимости топлива аж на 15%. Что же касается авторынка, то и с ним все остается непросто. Колебания рубля, произошедшие в конце 2014 года, вызвали ажиотаж на покупку новых машин. Опустошив все автосалоны страны, наши автомобилисты рискуют попасть в зону стагнации рынка. По оценкам экспертов эта вероятность сейчас от 20 до 40%. Спасти ситуацию могут активные меры государственной поддержки и усиление курса рубля, в которое всем верится достаточно слабо. По прогнозам аналитиков, ожидается существенное оживление на вторичном авторынке, что приведет к удорожанию и подержанных машин. Впрочем, кризис так и не добрался до люксовых брендов. Их объемы продаж пока сохраняются на прежнем уровне, и, скорее, всего не изменятся и в 2015 году.