Вы сейчас просматриваете ТСЖ из Тольятти просит областное правительство защитить дом от коммунальных рейдеров

ТСЖ из Тольятти просит областное правительство защитить дом от коммунальных рейдеров

На днях Самарское правительство пикетировали наши земляки. Отчаявшись добиться правды в судах, чиновных кабинетах и депутатских собраниях, собственники жилья по адресу: ул. Гая, 25, протестовали против рейдерского захвата их дома одиозной компанией со специфической репутацией и слащавым названием «Уютный дом». Впрочем, если у руководства компании есть связи и покровители, то о репутации можно не беспокоиться. У «Уютного дома» такой покровитель, говорят, есть. Это, по версии разных СМИ, депутат губернской думы Михаил Маряхин. Бывший банкир очень средней руки, а теперь, как водится, слуга народа.

Подлог, фальшивые протоколы собраний, ложные доносы, публичные скандалы – вот неполный перечень инструментария из арсенала рейдеров. В арсенале собственников, отстаивающих свои права, только надежда на объективность власти и справедливость. Достаточно ли пикетов, чтобы областная власть заметила коммунальный беспредел рейдеров в Тольятти и дала отпор им и их политическим покровителям?
Очередное рейдерское нападение пытаются отбить жители дома по адресу: ул. Гая, 25, ТСЖ которого было создано еще в 2009 году. В 2010 году на этом доме был произведен капитальный ремонт на сумму более семидесяти миллионов. Теперь захватчики, преследуя сразу несколько целей, пытаются через своих людей ликвидировать ТСЖ и активно изготавливают фальшивые, по мнению действующего ТСЖ, протоколы. Лидер ТСЖ дома Лариса Рыжкова – человек опытный, но даже она с трудом противостоит напору рейдеров:
– Мы неоднократно обращались к руководству области, рассчитывая привлечь внимание к проблемам нашего дома. Просили о помощи в сохранении ТСЖ и об экспертизе по капремонту, проведенному в 2010 году на бюджетные деньги. А выделено было целых 74 миллиона рублей. На эти деньги были проведены ремонт крыши, замена лифтового оборудования, замена систем ХВС и ГВС, отопления, канализации, электроснабжения, установлен автоматизированный узел учета. Выполнены замена оконных конструкций и дверей в местах общего пользования, ремонт отмостки и ремонт межпанельных швов.
– Что же вас не устроило?
– Не устроил результат капремонта: система отопления и ГВС нормально не работает. Причина – отсутствует проект, отсутствует регулировочная арматура на стояках. При ремонте межпанельных швов работники подрядчика вынули специальные резиновые шнуры, которые являются составляющей конструктивных элементов наружных стен. В результате швы не держат тепло и дом продувается насквозь. В электрощитах возникают пожары, полотенцесушители не работают. Но при этом бывший председатель ТСЖ Павлова Е.А. подписала все акты выполненных работ в 2011 году…
– Как говорится, можно заподозрить коррупционную составляющую.
– В рамках уголовного дела, открытого по моему заявлению, была назначена судебно-строительная экспертиза. Но никакой экспертизы проведено не было и, скорее всего, не будет. Потому что теперь всеми законными и незаконными средствами пытаются ликвидировать зарегистрированное в доме в апреле 2009 года ТСЖ «Прогресс». Поскольку ТСЖ было заказчиком по договору строительного подряда с ЗАО «Волгоспецстрой». Логика понятна: нет заказчика – не к кому предъявлять претензии за некачественно выполненные работы и не от кого требовать устранения имеющихся нарушений. Зато рейдерам удобно обвинять действующее ТСЖ во всех недоделках, потому что жильцы, к сожалению, не в курсе, какое ТСЖ чем занималось.
– К чему склоняется воля народа, то есть жителей?
– С 14 июля по 30 августа 2014 года было проведено общее собрание собственников помещений дома в форме заочного голосования, на котором 76,11% участников голосования приняли решение признать недействительными решения общего собрания собственников, оформленные протоколом от 17.03.2014-30.04.2014 «Об изменении способа управления домом с 01.06.2014: утверждение способа управления – управление управляющей компанией», и утвердить способ управления домом – товарищество собственников жилья посредством управления домом ТСЖ «Прогресс».
Однако коррумпированные элементы из числа чиновников жилищной инспекции, мэрии, сотрудников правоохранительных органов игнорировали решение общего собрания собственников о восстановлении товарищества как способа управления домом. В результате чего произошел рейдерский захват нашего дома ООО «УК «Уютный дом». Жители дома протестовали доступным для них способом против рейдерского захвата: многие длительное время отказывались платить по квитанциям ООО «УК «Уютный дом». При этом ООО «УК «Уютный дом» незаконно – без актов, комиссии, подписи собственника – производило отключение электроэнергии у членов инициативной группы и других жильцов! У людей текли холодильники, портилась еда и мебель разбухала от воды! Мы обратились в Автозаводскую прокуратуру с жалобами на эти противоправные действия УК «Уютный дом», но прокуратура не приняла вообще никаких мер, чтобы пресечь этот коммунальный терроризм! И что говорить тогда про суд? Скажите, можно ли считать решения судов актом правосудия, если на судей оказывали давление с целью принятия нужных решений?
– Суд вам отказал?
– Решения суда относятся исключительно к одному событию (общее собрание собственников, проведенное в марте – апреле 2014 года), но не распространяет свою силу на будущие такие же законные действия собственников, любые действия, включая изменения по способу управления домом. В противном случае создается абсурдная ситуация, которая вступает в противоречие с законом: суд, приняв один раз решение, лишает собственников права выбора в будущем, что является незаконным.
Сейчас по инициативе группы собственников проводится общее собрание, в повестку дня которого поставлены следующие вопросы: отмена принятого ранее решения о ликвидации ТСЖ, отмена принятого ранее решения о выборе способа управления многоквартирным домом – управляющая компания, отмена принятого ранее решения о заключении договора управления с ООО «Уютный дом». Мы будем бороться до последнего и знаем, что победим!
Свою уверенность Лариса Рыжкова подкрепляет делами: активно собирает подписи жителей под протоколами голосования, а также проводит пикеты – аккурат между зданиями Самарского правительства и Самарской областной думы. «Будем пикетировать, пока власти не заметят нашу беду!» – говорит председатель ТСЖ Гая, 25.