Вы сейчас просматриваете Жителям Туполева, 15, готовят долговую яму на много лет?

Жителям Туполева, 15, готовят долговую яму на много лет?

Однажды жители дома по адресу Туполева, 15, узнали, что их дом перешел на обслуживание управляющей компании «Уютный дом».

Сперва только рукой махнули: какая, мол, разница. Тем более что старший по дому  Михайлов без устали ходил по квартирам и убеждал жильцов, что все у них будет хорошо. Мол, платить будут меньше, а обслуживание будет лучше. Это были старые песни, которые звучали по всему 9 кварталу с момента прихода туда самых разнообразных «Уютных домов». Но затем песни «засланного казачка» сменились возмущенными криками жителей: «Куда делись наши деньги?»  А поезд тем временем заехал уже далеко…

СРОЧНЫЙ РЕМОНТ… КОШЕЛЬКОВ
В коммунальной сфере Тольятти наступила новая эра.  Эра срочных ремонтов.  Если раньше недобросовестные управляющие компании похищали деньги жильцов, не перечисляя положенные суммы поставщикам энергоресурсов, то теперь отъем происходит через «очень нужный и срочный» ремонт. Схема эта проста как пять копеек. Достаточно внушить собственникам квартир, что их дом очень срочно нуждается в ремонте, ну практически разваливается. Поэтому: «Давайте денежки, уважаемые жильцы!» Можно предположить, что самыми яркими реализаторами  данной схемы  являются управляющие компании г-на Плаксина.
Случилось так, что на доме Туполева, 15, образовалась экономия – «перерасчет» за потребленное в 2014 году тепло. И сумма не маленькая – примерно 1 500 000 рублей. И вот управляющая компания собственникам  Туполева, 15, эти деньги не вернула, а потратила почти полтора миллиона на ремонт. Бюджет, так сказать, «был освоен»…

typoleva15 3

typoleva15 2

typoleva15 1
Однако любопытны обстоятельства дела. Работы по ремонту, в которые добрые жильцы вроде бы «ухнули» свою экономию, случились раньше, чем состоялось собрание, на котором они с этими  работами якобы согласились (см. фото). Как следует из документа,  ремонт проходил в период с мая по декабрь 2014 года, а собрание (заочное) по одобрению старта этого самого ремонта прошло в период с 4 января по 4 февраля 2015 года, то есть через месяц после его завершения!
 Жильцы Туполева, 15,  считают, что результаты заочного голосования (через бюллетени) подогнаны под необходимый управляющей компании «Уютный дом» результат. И все бы у Плаксина получилось, но только бдительные жильцы Туполева, 15, обнаружили это несовпадение. После чего управляющей компании «Уютный дом» пришлось сделать «ход конем» – в квитанции за декабрь 2015 года появились две строки. Одной добрый дядя Плаксин дарует жителям корректировку за отопление за 2014 год, а другой забирает ее же за текущий ремонт (см. фото). Суммы совпадают копейка в копейку. По всей видимости, «ремонтные цифры» были заготовлены заранее.
ПРОЗРЕНИЕ ТУПОЛЕВА, 8
И вот «Уютный дом» и кураторы Плаксина из числа высокопоставленных политиков занервничали. Почему?  Потому что жители дома  Туполева, 8, раскрыли такую же схему на своем доме. И более того – сумели отстоять свои деньги в госорганах (об этом ниже). Напрашивается вывод, что на каждом доме УК «Уютный дом» реализовывалась подобная схема.  
«Тольяттинский навигатор» неоднократно писал о подобных махинациях с деньгами жителей, обнаруживающихся после годового перерасчета реальных теплозатрат на доме. Пример: ситуация на Туполева, 8, где жители потеряли деньги, появившиеся на счете дома по годовому перерасчету за тепло. Как потом  выяснили жители, их  деньги были потрачены УК «Уютный дом 9 квартал» на непонятный ремонт, осуществлённый, как считают собственники, по завышенной стоимости.  Следует отметить, что жильцы не смирились с такими манипуляциями и обратились в департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции при правительстве Самарской области, который признал действия компании нарушением.
В редакцию  массово поступают письма со всего 9 квартала – вотчины «Уютного дома». Жильцы жалуются на очевидные признаки махинаций по описанной выше схеме.  

ДРУЗЬЯ ИГОРЯ ПЛАКСИНА
Многие жильцы Туполева, 15, были против того, чтобы тратить деньги от перерасчета на ремонт. Учитывая рост цен на продукты и падение реальных доходов, они хотели бы получить деньги назад в семейный бюджет. Но, несмотря на все возмущения,  старший по дому г-н Михайлов  благословил УК «Уютный дом» на скоропостижный ремонт.  Из этого более чем странного поступка жильцы сделали вывод, что для г-на Михайлова дружба с хозяином «Уютного дома» Плаксиным гораздо дороже, чем интересы самих собственников. Причина этой дружбы неясна, и наш читатель может только подозревать о её подоплеке.  Одно понятно: судя по последним событиям,  жителям ничего хорошего эта дружба не сулит.  
Но это далеко не все. По мнению собственников, Плаксин решил взять с дома Туполева, 15, не только всё, что можно, но и то, чего нельзя. А как иначе расценивать его предложение перевести счет дома, на который «капают» деньги за капремонт,  от регионального оператора в банк ВТБ? В этом случае вся итоговая сумма, накопленная на капремонт в течение многих месяцев, окажется под контролем  «друзей Плаксина».

БУДЕТ ВЗЯТ КРЕДИТ?
Больше того, как подозревают жители, следующим шагом «друзей Плаксина» будет кредит в размере более 20 миллионов  под «нарисованный» капитальный ремонт. Среди жителей уже распространили странные анкеты, в которых их просят проголосовать за «виды работ по капитальному ремонту». И какие там цифры!  3 000 000 рублей – инженерные сети, 1 500 000 рублей – укрепление торцов,
1 300 000 рублей за лифт, а лифтов в доме – 11 штук. И это только ориентировочная стоимость! Очень нужный и главное очень дорогой ремонт в самый разгар кризиса. Откуда жителям дома взять такие деньги?.. Видимо, тут-то и появится кредит.  И банк, кстати, под рукой. И «Уютный дом» на низком старте. Можно предположить, что кредитные деньги быстро реализует г-н Плаксин, а выплачивать его доверят жителям, которые для успокоения нервов, видимо, будут кататься на новеньких лифтах вверх-вниз. Красота! В общем, мысль Плаксина не стоит на месте. И неудивительно. Ведь в последнее время на просторах 9 квартала вновь был замечен депутат Самарской губернской думы и большой друг Игоря Плаксина  Михаил Маряхин. В преддверии выборов Маряхин, видимо, решил вступиться за некогда согласованного им кандидата в депутаты, тем более что поддержка таких людей, как Михайлов, очень понадобится Маряхину уже буквально через несколько месяцев.
Также, по сообщениям жильцов, Плаксин параллельно начал готовить общественное мнение дома к переходу в УК «Уютный дом Тольятти» – новое юридическое лицо.  Зачем? Можно сделать следующее предположение:   это еще один способ уйти от финансовой ответственности  после окончательного опустошения счетов дома.

СЛЕДИ ЗА СОБОЙ, БУДЬ ОСТОРОЖЕН
Так  что, уважаемые жильцы домов, которыми чересчур бойко управляет компания «Уютный дом» и аналогичные ей,  – будьте бдительны. Посещайте собрания и не позволяйте никому расписываться за вас в протоколах. Присмотритесь к личностям, которые управляют вашими домами в качестве старших по дому и к прочим. Если они отстаивают интересы УК, а не дома – гоните в шею. Такие «управленцы», как на Туполева, 15, есть в каждом «плаксинском» доме.
Уважаемые жители 9 и 12 кварталов,  если  у вас есть  истории  подобного взаимодействия с каким-либо «Уютным домом», пишите в редакцию tlt.navigator@bk.ru. На момент подготовки номера к печати в редакцию уже обратились жители Туполева, 13. Поэтому…
Продолжение следует.

Редакция просит считать эту публикацию заявлением в правоохранительные органы и прокуратуру.