Вы сейчас просматриваете Кому мешает ТСЖ на Гая, 25?

Кому мешает ТСЖ на Гая, 25?

ТСЖ «Прогресс» намеренно ликвидируют. Чтобы исключить возможность привлечь виновных к уголовной ответственности по факту хищения средств при капремонте.

В 2010 году в доме по бульвару Гая, 25, в соответствии с Федеральным законом № 185 был проведен капитальный ремонт. На огромную сумму – 74 млн рублей (из которых более 3 млн – средства жителей) была отремонтирована крыша, заменены лифты, системы горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения, установлен автоматический узел учета тепла, а также заменены окна и двери в местах общего пользования. Выполнен ремонт отмостки и утеплены межпанельные швы. Генеральный подрядчик капитального ремонта на доме – ЗАО «Волгаспецстрой».

Однако радости капремонт жителям отнюдь не принес. Наоборот, после него стало только хуже. Вместо горячей воды – чуть теплая, полотенцесушители не работают. В электрических щитовых стали частыми пожары: в квартиры при замене электропроводки завели не силовой кабель, а слаботочные провода, которые не выдерживают нагрузки напряжения. А при утеплении межпанельных швов произошло обратное: жители торцевых квартир теперь замерзают. Из швов были вынуты специальные резиновые шнуры, являющиеся конструктивным элементом наружных стен, в результате торцевые квартиры вот уже четвертую зиму продуваются волжскими ветрами насквозь. Однако действующий на тот момент председатель правления ТСЖ «Прогресс» Е. А. Павлова приняла капитальный ремонт у подрядчика, подписав все акты выполненных работ…
Не будем вдаваться в подробности справедливого возмущения жителей этой шестиподъездной 12-этажки. Но то, что их первоочередным желанием стали перевыборы председателя ТСЖ, закономерно и очевидно. 10 февраля 2012 года было избрано новое правление ТСЖ, и его председателем жители избрали Ларису Рыжкову. Она начала бороться за то, чтобы генподрядчик устранил все погрешности ремонта и был наказан. От нее посыпались письма в Госжилинспекцию, прокуратуру, УМВД… В ГЖИ Самарской области подтвердили, что работы по капремонту были выполнены некачественно. Следственное управление УМВД по Тольятти в ходе проверки установило, что ремонтные работы не соответствуют объемам, указанным в смете. Что 7 396 300 рублей были похищены неустановленными лицами путем мошенничества, причинив ущерб в особо крупном размере собственникам дома, Фонду содействия реформирования ЖКХ, а также бюджетам Самарской области и городского округа Тольятти. В ноябре 2011 года Следственное управление УМВД по Автозаводскому району Тольятти возбудило уголовное дело № 2011032901 по ст. 159 ч.4 УК РФ «Мошенничество», правда, в отношении неустановленных лиц. Следственное управление в рамках уголовного дела заключило договор на проведение экспертных работ. Однако они состоялись лишь спустя три года!
В прошлый четверг, 4 декабря, эксперты Федерального государственного учреждения «Самарская лаборатория судебной экспертизы» провели осмотр общестроительных работ, выполненных в рамках капремонта 2010 года. С их слов, результаты экспертизы будут готовы лишь спустя полгода-год. Лариса Рыжкова полагает, что проведение экспертизы затягивалось намеренно. «По всей видимости, за этим стоит руководство генерального подрядчика капремонта нашего дома. Ведь бывший гендиректор ЗАО «Волгаспецстрой» А. И. Чигенев – влиятельный человек в области. Он был начальником Октябрьского РУВД
г. Самары, а ныне является депутатом Самарской губернской думы. На вопрос, не добился ли этим желаемого подрядчик, Лариса Юрьевна ответила: «Срок гарантийных обязательств по данному договору всего два года, а по общестроительным требованиям – пять лет с момента обнаружения недостатков. Мы их обнаружили в 2011-м, при этом у нас есть и собственные обследования по системе горячего водоснабжения и отопления. Мы также делали тепловизионную съемку фасада здания, выполнена экспертиза электрощитовых, которые горят регулярно. После того как нам станут известны и результаты государственной экспертизы, будем требовать через суд устранения недостатков».
Хотелось бы поставить точку. Но это еще не все. Сегодня ТСЖ «Прогресс» намеренно ликвидируют. По словам Ларисы Рыжковой, бывший председатель ТСЖ Е. Ю. Павлова при поддержке УК «Уютный дом» и 6-8 жителей дома по Гая, 25, пытается сменить форму управления домом с ТСЖ на обслуживание управляющей компанией. Ведь ликвидация товарищества приведет к тому, что истца в судебных разборках на некачественный кап­ремонт просто не будет юридически. А раз нет истца, зачем же искать ответчика? Уголовное дело можно и закрыть. А жители так и будут продолжать мерзнуть в своих квартирах, исправно и полную сумму платя за отопление не квартиры, а улицы и не горячей, а чуть теплой воды.
Лариса Рыжкова не новичок в сфере ЖКХ. Она с 2001 года возглавляет общественную организацию «Союз квартиро­съемщиков жилья», входила в рабочую группу при правительстве Самарской области по реформированию ЖКХ, помогала в создании многих ТСЖ в городе.
«Из-за такого качества капремонта, с которым пришлось столкнуться жителям нашего дома, представляете, что ждет Фонд регионального оператора при сборе взносов за капремонт по закону № 60-ГД?! – говорит Лариса Юрьевна. – Глядя на наш дом, тольяттинцы будут думать: зачем платить очередной оброк, если вдруг эти деньги опять разворуют, никого при этом не накажут, а в доме жить будет невозможно?»

 

Почём красота?
На благоустройство рекреационных зон и знаковых мест нашего города в этом году направлено почти 90 млн рублей.

По заявке, направленной в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области, принято решение о выделении средств областного бюджета в сумме
85 миллионов рублей на данные мероприятия. Из городского бюджета выделено
4 474 тыс. рублей. Общая сумма средств составила 89 474 тыс. рублей.
Из них на 21 832,3 тыс. руб. планируется произвести работы в парке культуры и отдыха Комсомольского района. В том числе заменить твердые покрытия, малые архитектурные формы (МАФ), выполнить ограждение парка и обустроить спортивную площадку. Контракт на проведение работ заключен с ООО «Стройтонэко». Срок окончания работ – 20 декабря
2014 года.
Возле памятника военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга (ул. Революционная, 32 квартал), будут заменены брусчатка, наружное освещение, МАФы и произведено озеленение. Контракт заключен 12 ноября с ООО «Стройтонэко» на сумму 7 660,03 тыс. рублей. Работы подрядчик должен завершить согласно контракту 23 декабря.
Идут ремонтные работы и обелиска Славы на площади Свободы. Тот же подрядчик кроме косметического ремонта обелиска заменит брусчатку, наружное освещение, МАФы.

Сумма контракта – 31 991 тыс. рублей.

Срок окончания работ  – 23 декабря.
Также ООО «Стройтонэко» до 23 декабря должно согласно контракту восстановить фонтан на площади Искусств перед Тольяттинской филармонией, заменить скамейки, наружное освещение и брусчатку. Цена контракта – 22 666,8 тыс. рублей.
В городском парке культуры и отдыха Центрального района подрядчик ООО ИСК «Химэнергострой» ведет благоустройство Аллеи ветеранов Куйбышевгидростроя. На сумму 4 176,0 тыс. рублей будут заменены асфальтовое покрытие, наружное освещение и выполнен ремонт входной группы. Работы согласно контракту должны быть завершены 20 декабря.
Учитывая то, что контракты были заключены в начале ноября, работы, скорее всего, не будут завершены в 2014 году, и неиспользованные средства вернутся в областной бюджет. Для того чтобы обустройство знаковых мест продолжилось и в 2015-м, депутаты городской думы рекомендовали исполнительной власти принять меры по выделению из областного бюджета 2015 года средств на завершение работ.

 

*Олег Васильев