Вы сейчас просматриваете ГДЕ ВЕЧЕР СКОРОТАТЬ

ГДЕ ВЕЧЕР СКОРОТАТЬ

  После обычного, но тем не менее утомительного трудового дня мы вышли из редакции. Часть журналистов отправилась забирать детей из школ и детских садов. Мы с приятелем такой повинности избежали (у меня дочерей из лицея забирает жена, а приятель ещё таковыми не обзавёлся). Так вот, посовещавшись, мы решили, что домой редакционные проблемы нести ни к чему, что нужно избавить голову от рабочих мыслей.  Пить пиво на лавочке, как вы понимаете, — совсем не наш метод. Поэтому приятель (его звать Григорий) взял смартфон и принялся гуглить какой-нибудь бар. Я стал звонить друзьям в поисках рекомендаций. Смартфон выдал Григорию список из десятка баров, и он зачитал список вслух. В доброй половине мест я уже был. Хотелось чего-нибудь нового. А тут как раз Матвей (местный диджей) взял трубку. И посоветовал сходить в концепт-бар Pizza Riva. В списке он (в смысле – бар) тоже был. С неплохими комментариями посетителей. А так как от редакции Дзержинского, 54 совсем не далеко – буквально напротив 10-го, соседнего квартала, выбор был предрешён…

  Благодаря GPS навигатору в смартфоне Григория вышли мы практически к дверям бара. Как выяснилось, в этом же здании находится ещё и ночной клуб «Бессонница». Рекламу клуба я слышал и видел, но ни разу в нём не бывал. Это к слову… Вошли внутрь.
  Бар оказался привлекательнее, чем на фотографиях в Интернете. Посмотрели внимательнее на подписи и поняли, что фото были сделаны в до­историческую эру – два года назад. С этого времени дизайн полностью изменился. Надо сказать – в лучшую сторону. Мы попали в интерьер с элементами неоклассики и немножечко поп-арта. Может, кому-то до среды питания и глубоко начихать, но я к таковым точно не отношусь. Когда сидишь в баре часа три-четыре, интерьер раздражать никак не должен. Ну это я так… Философствую…
  Барная стойка оказалась  как раз на двух посетителей и, получается, маловата. Ведь я и Григорий с барменом знакомы не были, а личное пространство у нас, у трезвых, очень широкое. Поэтому сели около окна. Достаточно оперативно на столике появилось меню. Вернее – два меню: обычное и диетическое. Само собой разумеется, мы взяли первое.
  Очень фундаментально кухня оказалась представлена пиццей – я насчитал 20 видов. Следом меню предложило пасту (широкую лапшу, — простите мне мой французский) и спагетти с различными начинками. Оставив пиццу студентам и детям, я выбрал из раздела «Паста» некую «феттучини с грибами и ветчиной (белую)» за 210 руб­лей. Блюдо обещало пасту, ветчину, шампиньоны, лук и белый соус).  Приятель остановился на «фарфале с куриной грудкой и беконом (тоже белой)» за 230 рублей, содержащее пасту, филе, бекон, белый соус и лук.
  Чтобы сэкономить на салате, из холодных закусок мы выбрали «Ассорти на троих» за 400 рублей, которое, судя по фото, содержало и мясо, и овощи, и нарезку, и две приправы. Супы, сэндвичи и горячие закуски мы пропустили. Цены на салаты оказались очень демократичными (до двухсот рублей), но экономия, как вы поняли, победила.
  Далее следовало мясо – телятина, свинина, много курицы и рыба. В этот момент подошла официантка и сообщила, что бар почти полностью перешёл на продукцию «Халяль» как более качественную. Мы поверили ей на слово и двинулись дальше. Миновав коктейли, десерты и фрукты, добрались-таки до пива. Заказав разливного и сушёных кальмаров, долистали меню до конца. Я, как завзятый кофеман, восхитился выбором кофе. Григорий, в свою очередь, отметил, что выбор крепких дорогих напитков – например, текилы и рома – унизительно для нас гораздо шире, чем выбор пива. Я предложил дождаться пива, а потом уже жаловаться на жизнь.
  Пиво и кальмары принесли первыми, затем последовало «Ассорти». Поедая мясо и овощи с пивом, почувствовали себя греками – заодно «разогнались» к пасте и –  одновременно – не успели съесть всё, что было на столе. Ассорти оказалось достаточно большим. Нарезка и овощи – видно, что свежие.
Пасту ждали умеренно, минут 20. Успели оценить музыку – пришли к выводу, что не раздражает. Григорий уверил, что акустика профессиональная. Что он имел в виду, я спросить не успел – принесли пасту.
  Порции большие, ингредиенты разложены с задумкой. Тесто пасты проварено, посолено, скорее всего, сразу. Ветчина настоящая (не обжаренный карбонат, как это иногда бывает). Шампиньоны дали едва заметный грибной вкус, а чего ещё ждать от грибов с грядки. Сливочного масла достаточно. Но всё равно, ветчина доминирует.
  Спросил Григория про его «фарфале». Он жевал, поэтому одобрительно промычал.
  Вердикт: сытно, вкусно. Из этих ингредиентов и за такое время – лучше не сделаешь. Ну, про цену я уже сказал…
Заказали ещё пива. Григорий нашёл другой сайт. Оказалось, что на втором этаже есть биль­ярдная. Подозвали официантку. Она подтвердила, что бильярд работает с пяти вечера до шести утра. А также сообщила, что работает школа бильярда для детей. Услышав про детей, я на автомате спросил, есть ли аниматоры. Девушка радостно закивала, мол, есть, но потом смутилась и добавила, что они – не для детей.
  «А для кого?» –  спрашиваю.
  Далее выяснилось, что аниматоры работают в ночном клубе «Бессонница», который откроется в девять вечера. Я попросил принести программку выступлений. Девушка сказала, что такой нет, но позвала некого Руслана.
  Руслан осмотрел нас с любопытством, поинтересовался, зачем нам программка. Мы ответили, что планируем поход в клуб, но не знаем – стоит ли. Для того и нужна программка.
  «Мы придерживаемся модных трендов, вкусов публики… – ответил Руслан. – Поэтому жёстко не планируем выступления на месяц.  Конечно, я знаю, что к нам приедут 20 сентября «Бешеные псы», а 27 сентября шоу «DIKOBRAZZERS», но не думаю, что ради этого стоит печатать программку. Достаточно рекламы… Я хочу каждый вечер радовать посетителей чем-то новым, поэтому хватаю буквально «с колёс» самых «горячих», популярных исполнителей».
  Распрощавшись с Русланом, стали решать, что делать дальше.
  Так как цель визита достигнута и голова от рабочих мыслей избавлена полностью, было решено закругляться. Я заказал эспрессо. Григорий назвал меня пижоном и заказал себе пиво с шашлыком «на дорожку».
  Пока ждали, пришли к выводу, что заведение – правильное. Небольшое количество мест в баре позволяет недолго ждать исполнения заказа. Музыка негромкая. Обслуживание – достаточно внимательное. Еда и напитки – хорошего качества. То, что есть бильярд и ночной клуб, оставляет пространство для дальнейшего манёвра на вечер. И это – очень продуманно.
  Мне принесли кофе. На вопрос «Ожидать ли вас, сударь?» Григорий ответил уклончиво, поэтому допив эспрессо, я оставил приятелю 500 рублей (моя часть чека), попросил зачесть мне в долг чаевые официантке и, исполненный сытым благодушием, покинул концепт-бар Pizza Riva.  
  Впоследствии выяснилось, что после нашего расставания Григорий посетил бильярд и даже заглянул в клуб. «Там было лазерное шоу», – резюмировал он свой поход, но от дальнейших комментариев воздержался. Придётся как-нибудь посетить самому. Ну, чтобы, так сказать, от первого лица…

 

*Константин Гаршек