Вы сейчас просматриваете А ЕСЛИ ЛИФТЫ  УПАДУТ?

А ЕСЛИ ЛИФТЫ УПАДУТ?

В распоряжение редакции «Тольяттинского навигатора» поступил чрезвычайно любопытный документ. Согласно этому документу лифты нескольких домов Автозаводского района работают без «заключения о возможности продления срока безопасной эксплуатации лифта».

А это значит, что лифты в любой момент могут рухнуть вместе с людьми в шахты. Кто виноват в сложившейся ситуации? На этот и другие вопросы отвечает Бюро расследований «Тольяттинского навигатора».

Итак. Каждый лифт должен периодически проходить освидетельствование на безопасность. Периодически – это значит не реже, чем раз в 12 месяцев. Особенно, если лифт проработал больше назначенного срока. А таких в Тольятти, увы, большинство. При этом освидетельствование лифта может проводить аккредитованная (уполномоченная) организация в порядке, установленном законодательством.  
Лифты, о которых идёт речь, проверяла компания ООО «ЛифтЭкспертиза». Про компанию эту же писали городские СМИ, в частности – газета «Хронограф». По данным еженедельника, директором и ключевым учредителем компании «ЛифтЭкспертиза» является Максим Браун. Согласно записям ЕГРЮЛ, Максим Браун создавал компанию не один, а с Игорем Брауном и Андреем Финком. Совпадение фамилий в списке учредителей «ЛифтЭкспертизы» неслучайно: как указывает «Хронограф», Игорь Браун является родным дядей Максима Брауна.
 Касательно третьего учредителя – Андрея Финка – речь пойдёт ниже, про Игоря Брауна же известно, что его компания «МАИ+3Н» в настоящее время активно пытается зайти на жилфонд других управляющих компаний, в частности – «УК №2 ЖКХ». И использует при этом методы, которые часть собственников «отжимаемых» домов склонны считать рейдерскими.
На Степана Разина, 55 ситуация, напомним, обстоит следующим образом. Весной этого года прошло общее собрание собственников, где часть жителей во главе с Натальей Симанович задумала сменить «УК №2» на «МАИ+3Н». Однако, заподозрив подлог, другая часть собственников во главе с Александром Моисеевым решила обжаловать решение общего собрания в суде. На данный момент судебное решение еще не вынесено, но с 1 октября «МАИ+3Н» уже «зашла» на дом.
Чем объяснить такое нетерпение Игоря Брауна? Почему он так торопится оказать услуги, по сути, спорному дому? Мы уже писали про очень веские причины для того, чтобы директор «МАИ+ЗН» решил похоронить свою «цивилизованность» и перейти к агрессивным методам, подобным деятельности небезызвестного Гаика Ягутяна. Документ, оказавшийся в распоряжении редакции, указывает на ещё одну возможную причину нетерпения Игоря Брауна: жители домов, на которых стоят лифты, «освидетельствованные» фирмой племянника Игоря Брауна – Максима – могут прийти в негодование, узнав, что каждый день они ездят в лифтах, не прошедших техническое освидетельствование.
Итак, документ гласит, что «по информации поступившей из Федеральной службы по аккредитации в Ростехнадзор по результатам внеплановой проверки ООО «ЛифтЭкспертиза» отменены ранее выданные акты периодического технического освидетельствования и заключение о возможности продления срока безопасной эксплуатации лифта, отработавшего назначенный срок службы на лифты установленные на пяти объектах жилого фонда г.Тольятти» (орфография и пунктуация документа сохранены. – Прим. ред.).
Особенно любопытно в данной ситуации положение того самого Андрея Финка – третьего соучредителя компании ООО «ЛифтЭкспертиза». Ведь дело в том, что по загадочному стечению обстоятельств, Андрей Финк является не только совладельцем лифтовой компании, но и председателем правления Товарищества собственников жилья многоэтажного дома №16 по улице Спортивной.
Нужно ли говорить, что обслуживает дом всё та же управляющая компания Игоря Брауна «МАИ+3Н». И по всё тому же загадочному стечению обстоятельств Андрей Финк является заместителем директора ООО «МАИ+3Н» Игоря Брауна по общим вопросам. Получается, что существует Андрей Финк сразу в трёх ипостасях: как председатель правления ТСЖ многоквартирного дома, как заместитель директора управляющей компании, обслуживающей этот дом и как совладелец лифтовой компании, делающей для дома технические освидетельствования лифтов. Вот такой вот замкнутый круг.
В виду всего изложенного выше, назревает вопрос: сообщил ли Андрей Финк своим соседям по Спортивной, 16 о том, что Федеральная служба по аккредитации отменила акты освидетельствования лифтов, выданные ООО «ЛифтЭкспертиза». Есть предположение, что аффилированность Андрея Финка к ООО «ЛифтЭкспертиза» и ООО «МАИ+3Н» заставляет его умалчивать о проблемах с техническим освидетельствованием лифтов.

PS: Собственники квартир на Степана Разина, 55, конечно, не будут столь обеспокоены этой ситуацией с лифтами, поскольку проживают в пятиэтажке. Однако сама описанная ситуация, возможно, станет для них своеобразным уроком того, как именно работает фирма ООО «МАИ+3Н» и родственные ей компании.

*Игорь Мухин