Вы сейчас просматриваете Лихача тормозили «живым щитом»

Лихача тормозили «живым щитом»

Сотрудники ГИБДД при задержании нарушителя под Владимиром применили «живой щит» из чужих автомобилей, в которых находились женщины и дети. Работники ДПС уверены, что иного выхода остановить лихача не было. Автовладельцы же считают, что их жизни подвергались опасности.

В соцсетях появилось видео, как нарушитель на внедорожнике таранит автомобили, остановленные сотрудниками ГИБДД на стационарном посту в Юрьевце. Людей просто останавливали и из их авто устраивали заслон. При этом сотрудники ГИБДД не использовали спецсредства и не ставили под удар собственный транспорт.

Лихач задержан, признаков алкогольного или наркотического опьянения у него не выявлено. Но четыре автомобиля из «щита» разбиты.

Следственный комитет России проводит проверку «на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий»)», говорится в сообщении пресс-службы СК.

КОММЕНТАРИЙ

ГЕОРГИЙ АКОЕВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ):

– Я считаю, что таких стражей порядка надо наказывать по другой статье. И наказывать обязательно. Как можно подставлять гражданских под удар тяжелого внедорожника? Хорошо ещё, что дело обошлось без жертв и пострадавших. Полицейских, которые не понимают, что их дело – защищать граждан, а не подвергать их жизнь угрозе, нужно отдать под суд.