Вы сейчас просматриваете Где наши деньги?

Где наши деньги?

Компании Плаксина не перечисляют деньги жителей за тепло

Управляющие компании, владельцем и руководителем которых является коммунальщик Игорь Плаксин, не перечисляют ресурсникам деньги жителей за тепло и горячую воду. Речь идёт о фирмах ООО УК «Уютный дом», ООО «Уютный дом 9 квартал» и ООО УК «Русь». А ведь ещё только год назад в листовках, распространяемых на домах Автозаводского района, Игорь Плаксин убеждал жителей, что уж у него-то будет всё максимально прозрачно, порядочно и по-деловому.

Сегодня в управляющих компаниях Игоря Плаксина пытаются собирать платежи с населения путем установки заглушек в унитазы должников. Курьёз? Ведь сами плаксинские фирмы с начала года не перечислили Группе «Т Плюс» ни рубля. К людям, которые не платят по квитанциям, г-н Плаксин готов применять самые строгие и неординарные меры, но при этом сам не перечисляет ресурсникам деньги жителей, которые они уже заплатили за тепло и горячую воду.
ООО УК «Уютный дом», ООО «Уютный дом 9 квартал» и ООО УК «Русь» за два месяца 2016 года успели накопить общую задолженность за тепловую энергию в размере 30 млн рублей. На конец марта задолженность увеличится еще на десяток-другой миллионов. Интересно, а как поведет себя г-н Плаксин, если в его квартире, а также в офисах его компаний установить в унитазы заглушки? Или подобные меры предназначены только лишь для жителей, а никак не для директора управляющей компании?!
Другой злостный неплательщик – муниципальная компания – УК № 4, которую возглавляет депутат городской думы от «Единой России» Максим Васильев. Эта компания перечисляет на счета теплоэнергетиков меньше половины стоимости поставленной населению тепловой энергии. Всего же по состоянию на 15 марта задолженность потребителей Тольятти перед «Т Плюс» за полученную тепловую энергию выросла на 1 млрд рублей и достигла 2,4 млрд рублей. Юристы «Т Плюс» направили обращение в прокуратуру и иски о признании банкротами крупнейших коммунальных должников города, в том числе – УК, подконтрольных Игорю Плаксину, и муниципальной компании №4.
«Самоуправство с деньгами горожан может закончиться банкротством и реальными уголовными сроками, – предупреждает руководителей управляющих компаний представитель службы безопасности «Т Плюс». По его информации, финансовые средства, которые должны были бы пойти на ремонт городских теплотрасс и ТЭЦ, по-видимому, самовольно тратятся руководителями УК на другие цели. Представитель службы безопасности Группы «Т Плюс» также отметил, что сегодня многие уголовные дела по факту растраты денежных средств разваливаются, а прежде переводятся в плоскость гражданско-правовых отношений. Из-за этого не только в должной мере не наказываются правонарушители, но и может пострадать экономика страны, потому как существует риск несвоевременного ремонта теплотрасс и трубопроводов».

Сергей Анташев, Директор Самарского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс»:
«В отношении компаний-неплательщиков мы будем добиваться возбуждения процедуры банкротства, а в отношении их руководителей – уголовной ответственности. В случае если к таким неблаговидным действиям будут иметь отношение действующие политики, мы обязательно доведем информацию об этом до их избирателей и партийного руководства».

Сергей Землянко, главный специалист управления безопасности «Т Плюс»:
«Вопросы задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями многие пытаются перевести в плоскость гражданско-правовых отношений, ссылаясь на то, что неплатежи — это предмет спора двух хозяйствующих субъектов. Но по факту мы сталкиваемся с уголовными деяниями в отношении ресурсоснабжающих компаний. По сути, действиями руководящих работников УК осуществляется подрыв экономики региона и всей страны».