Вы сейчас просматриваете Держись, терпи и жми! Массовость зависит от призового фонда

Держись, терпи и жми! Массовость зависит от призового фонда

Депутаты КПРФ заинтересованы, чтобы «Богатырский жим «Мемориал Павла Хрущёва» стал более массовым и масштабным.

В Послании Президента Российской Федерации Влади­мира Путина Федера­льному собранию было отмечено, что «здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей». Отрадно, что в нашем городе есть люди, которые, несмотря на все финансовые трудности и бюрократические препятствия, остаются верны своему призванию.
В минувшее воскресенье в школе № 49 (9 квартал) прошел очередной турнир под названием «Богатырский жим «Мемориал Павла Хрущёва», который за многие годы приобрел популярность среди спортсменов-силачей. К слову, главное отличие «русского жима» от многих других силовых видов спорта – это то, что его правила позволяют участвовать людям разной весовой категории и уровня подготовки, тут есть и «ветераны», и мужчины, и девушки, и юноши – имеет значение лишь количество повторов и вес поднятого снаряда. Победителей, по правилам «русского жима», определяют по результатам коэффициента атлетизма, который высчитывается из суммарно поднятого веса по отношению к собственной массе участника.
В воскресное утро в школе собрались спортсмены из трех городов – Сызрани, Жигулевска и Тольятти, где силачи состязались друг с другом. Приглашенным гостям и болельщикам было заметно, что здесь главным было не число громких имен и достижений, а то, что все участники не соперники, а единомышленники и соратники. Стоит добавить, что уже второй год организации мероприятия помогала партия КПРФ, предоставившая призы победителям. К сожалению, местная власть почему-то не заинтересована в проведении подобных мероприятий. Выходит, что столь интересные соревнования держатся только на энтузиазме организаторов и участников.  
Стоит добавить, что подобные мероприятия достаточно популярны во многих городах России, в том числе и в Москве, и поддерживаются местными властями. Взять хотя бы соревнования «Вера и честь» по многоповторному «русскому жиму» и становой тяге, которые недавно прошли в столице. Кстати, еще недавно «русский жим», он же – жим лежа, ориентированный не на максимальный вес, а на количество повторов упражнения, был известен только в узком кругу  энтузиастов. Участники соревнований отмечают, что для них важно участие именно в этом турнире. Несмотря на то, что параллельно проходит подготовка к другим спортивным мероприятиям на официальные звания и титулы, здесь братство, здесь все свои, родные люди.

124

DSC 0709

Победители турнира

Женщины:
Категория до 52 кг,
вес снаряда 30 кг.
1 место Бачурина Полина – 19 раз. г. Тольятти, «Альтер Эго»
Категория до 63 кг,
вес снаряда 40 кг.
1 место Рьянова Анна – 12 раз. г. Тольятти, «Титан»

Мужчины:
Категория до 74 кг,
вес снаряда 75 кг.
1 место Яковлев Максим – 16 раз. г. Тольятти, «Легат»
Категория до 83 кг,
вес снаряда 85 кг.
1 место Бондарев Владимир – 12 раз.
г. Тольятти, «Легат»
Категория до 93 кг,
вес снаряда 95 кг.
1 место Танурков Денис – 22 раза. г. Тольятти, «Алекс Фитнес»
Категория до 105 кг,
вес снаряда 105 кг.
1 место Бобров Павел – 19 раз. г. Тольятти,
«Алекс Фитнес»
Категория до 120 кг,
вес снаряда 120 кг.
1 место Марков Алексей –  25 раз. г. Жигулёвск
Категория +120 кг,
вес снаряда 130 кг.
1 место Цветков Сергей – 10 раз. г. Тольятти, «Волгарь»

Справка

Клуб силовых видов спорта муниципального бюджетного учреждения спорта Центра ФК и спорта  Тольятти был основан 29 октября 2012 года и стал преемником Самарской региональной общественной организации «Федерация силовых видов спорта» под руководством Сергея Цветкова.
Просуществовала организация с июня 2007 года до февраля 2013 года и была ликвидирована путём слияния со СРОО Федерацией силовых видов спорта «КЕДР». Основной целью клуба является развитие и популяризация силовых видов спорта среди населения г. Тольятти и Самарской области, а также привлечение молодёжи к занятиям силовыми видами спорта. Клубом  проводятся открытые турниры по жиму штанги лёжа  «Мемориал Павла Хрущева», турниры разного уровня по силовому многоборью (экстриму),  «Богатырским играм» и другим силовым видам спорта. 

Комментарий

Сергей  Егоров, депутат ТГД (КПРФ):

 – Председатель клуба Силовых Видов Спорта ЦФиС Тольятти Сергей Цветков сказал, что  массовость зависит от призового фонда, и он прав. Потому что люди едут издалека, из разных городов, нужно сделать этот турнир междугородним. То, что происходит здесь, – это первые попытки, маленькие шаги в создании большого и серьезного мероприятия. Конечно, хотелось бы видеть участие мэрии, но для этого нужно пройти ряд бюрократических инстанций, чтобы внести это мероприятие в муниципальную программу. Хотелось бы добавить, что на очередной комиссии по местному самоуправлению уже обсудили этот вопрос. Надеемся, что все пройдет благополучно, так как депутаты КПРФ заинтересованы в том, чтобы это мероприятие стало более массовым и масштабным.