Вы сейчас просматриваете компания «ЭКОСТРОЙ» в рамках дискуссии самодостаточности самарской области

компания «ЭКОСТРОЙ» в рамках дискуссии самодостаточности самарской области

Михаил Кондратьев, компания «ЭКОСТРОЙ», генеральный директор: «Строительство – это разговор с будущим».

– В детстве всех нас одинаково учили, что всякий труд полезен и необходим. И сейчас не возьмусь с этим спорить, однако с годами пришел к твердому пониманию, что главное в процессе труда – факт созидания. Наверняка люди, торгующие нефтью, акциями или просто деньгами, тоже делают важное дело, но я строитель и горжусь тем, что имею самое прямое отношение к созиданию – важнейшей из задач человечества.Созидать, это значит и сберегать, и хозяйствовать.

Не случайно наш губернатор поднимает сегодня задачу самодостаточности региона – он хозяйственник, державник и как никто понимает значимость этой задачи, обращенной, в том числе, и в завтрашний день. Нам это близко.  Дома, корпуса заводов, фабрик – строят на долгие годы. Это как послание следующим поколениям, как разговор с будущим. И, конечно, говорить с будущим, хочется красивым, технологичным, современным языком.
К сожалению, строительная отрасль очень уязвима перед всевозможными экономическими кризисами, падениями и провалами. Раз за разом, зарабатывая средства на развитие, мы в итоге тратим их на содержание, выполняя свои обязательства перед коллективом нашей компании. Отдельный разговор – тендеры, значение которых, нередко, буквально обнуляют случайные и в отрасли, да и в профессии люди. В результате участия в тендерах подобных фирм, условия получения заказа опять оставляют возможность лишь выживания, но никак не развития.
Я твердо знаю, что самодостаточность региона начинается с самодостаточности его жителей. С уважения к своему делу и к своим партнерам, с уважения к Закону. Мы, кстати, убеждены, что работать честно – проще. А если все будут работать честно, то и выгодно будет всем.

2 copy

Павел Саратовцев, компания «ЭКОСТРОЙ», коммерческий директор: «Мы должны повернуться лицом друг к другу».

Сегодня 100% контрактов требуют от нас сначала вложить собственные средства, а затем, после подписания акта выполненных работ, по истечении 60 дней, мы получаем заработанные деньги. Понятно, что при такой схеме производственникам без привлечения заемных ресурсов не обойтись. Но вот, кто поможет и на каких  условиях – вопрос. В том числе это вопрос и к региональной власти, реально заинтересованной в усилении местного производителя.
Вот, например, создали мы современное производство вентиляционного оборудования. Это оборудование подает в цеха и жилые дома не просто «воздух с улицы», а действительно чистый воздух с устанавливаемой степенью влажности и температурой. То-есть, становятся не нужны приборы отопления и кондиционеры. Система устанавливается на дом или завод и обслуживает здание в целом, поддерживая оптимальную температуру.
Это очень перспективное направление. Установка такого оборудования позволяет руководителям промпредприятий на деле позаботиться о людях, да еще и сэкономить на энергоресурсах, а использование его в жилищном строительстве и вовсе имеет блестящие перспективы.
Однако сегодня наше производство не дозагружено. Нужны заказы, нужен сбыт. И вот тут наступает, как говорится, момент истины. Потребители нашей продукции традиционно ориентированы на  импорт. Мы готовы к любой конкуренции, но давайте уже возьмем за правило – покупать у местных производителей. Это и будет реальный шаг к самодостаточности.