Вы сейчас просматриваете Деприватизация в Тольятти. Новый виток

Деприватизация в Тольятти. Новый виток

  • Автор записи:

В прошлом номере «Тольяттинского навигатора» мы начали рассказывать о том, как прокуратура Самарской области под руководством Сергея Бережицкого, взявшая курс на деприватизацию госимущества еще в 2024 году, продолжает планомерно работать в данном направлении. Напомним, что в ходе распутывания клубка несостыковок в процессах перевода госимущества в частные руки усилиями надзорного органа были отменены сделки по продаже земельных участков под бывшим детским лагерем «Чайка» в «зеленой зоне» Тольятти. Правда, это не мешает некому арендатору возводить там объекты капитального строительства под формальной вывеской «турбазы»: здания, растущие среди сосен, больше напоминают коттеджи для жилья… Также прокуратурой была оспорена сделка по приватизации тольяттинского санатория «Волжские зори». После почти двухлетних баталий надзорников и частных владельцев 21 мая 2026 года точку в этом вопросе поставил 11-й арбитражный апелляционный суд. Новый виток оспаривания сделок с бывшим госимуществом в Тольятти стартовал минувшей весной. Итак…

Дело второе

«автоград-водоканал»

Наши сети доконал?

24 апреля 2026 года Самарский арбитражный суд принял к производству иск (А55-14177/202) первого заместителя прокурора Самарской области к одному из крупнейших ресурсопоставщиков Тольятти – ООО «Автоград-Водоканал».

Согласно материалам суда, прокуратура требует изъять из чужого незаконного владения порядка 108 объектов недвижимого имущества (сети, очистные сооружения и т.п.). Более того, прокуратура сразу же заявила ходатайство об обеспечительных мерах на данное имущество в части каких-либо физических или регистрационных действий. Видимо, прокуроры опасаются, что государственному имуществу, которым много лет распоряжались «коммерсы», кто-то может «приделать ноги»…

Приняв во внимание аргументы прокуратуры, суд эти самые меры, то есть по-простому говоря – запреты, наложил. Однако уже в июне было рассмотрено ходатайство ООО «Автоград-Водоканал» о снятии обременения, так как, по мнению коммунальщиков, судебный запрет, дескать, стопорит работу по реконструкции сетей, что якобы в итоге может привести к коммунальному коллапсу. Не меньше…

В итоге суд частично согласился с ответчиками и снял обременение, но лишь в части возможности ведения работ по реконструкции. Продать или передать данное имущество в другие руки до окончательного решения коммунальные бизнесмены так и не смогут. Даже если очень захочется.

ОЧЕНЬ СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Давайте вспомним, что же это за компания такая – ООО «Автоград-Водоканал».

Согласно информации на официальном сайте фирмы, физически организация появилась в далекие 60-е годы прошлого столетия. Возникла она параллельно строительству автомобильного завода. Потребность в очистных сооружениях, а также в ливневой канализации была продиктована производственной необходимостью при возведении автогиганта, а также хозяйственными нуждами параллельно строящегося Нового города – Автозаводского района.

Так появилось структурное подразделение Волжского автомобильного завода, занимающееся стоками и водоснабжением. В таком статусе и просуществовало данное подразделение до начала 2000-х, когда пришедшая из Москвы команда руководства завода решила оптимизировать все процессы и «свалить» непрофильные активы на плечи города. Для облегчения этого процесса из автогиганта в город «мэрствовать» был направлен «человек АВТОВАЗа» – незабвенный Анатолий Пушков (2008–2012), а из города на завод «элитка» прислала человека, стоящего у истоков приватизации всего и вся в городе Тольятти – господина Александра Дроботова, который еще в 90-е отруливал переход народного достояния в частные руки людей в малиновых пиджаках.

МОЩНАЯ КОРМУШКА

Процедура спихивания социалки на нищий муниципалитет прошла как по маслу. Однако если с детскими садами, домами культуры и спортивными комплексами логика избавления от непрофиля сработала, то ливневая система, которая тесно связана не только с городом, но и с АВТОВАЗом, увы, почему-то в муниципальную казну переведена не была. Видимо, предстоящий денежный поток, который способно было аккумулировать «водяное» предприятие, отдавать городскому бюджету заводские генералы не захотели. Но захотели создать мощную кормушку для своих.

Так в природе экономических отношений появилось новое юрлицо – ООО «Автоград-Водоканал», которое начало функционировать в связке с АВТОВАЗом и даже показывало неплохие экономические результаты, плоды которых шли напрямую ГК «Ростех», выступавшей на тот момент его владельцем.

Намного позже это коммунальное хозяйство стало принадлежать конторе со странным названием АО «Серпиенте», которое приобрело компанию с аукциона… за 1 млрд рублей (прим. ред.: последнее также привлечено в судебное разбирательство в качестве третьего лица).

О ЗАВТРА ПОДУМАЕМ ЗАВТРА

Следует отметить, что все это время «Автоград-Водоканал», не забывая извлекать прибыль, активно эксплуатировал полученное советское имущество, существенно его не модернизируя, что, конечно, неизбежно привело к износу сетей.

В подтверждение этого довода можно указать сведения из администрации Тольятти, представленные гордуме в апреле 2026 года. Так, износ систем водоснабжения и водоотведения в Тольятти составляет 80,5%. И хотя в этом году ООО «Автоград-Водоканал» заявило о намерении вложить в модернизацию порядка 68 млн рублей, действующий судебный процесс, возможно, повлияет на эти планы в сторону отмены.

Напомним, что до прошлого года действовал федеральный проект «Оздоровление Волги», в рамках которого можно было воспользоваться бюджетным софинансированием для реконструкции или строительства очистных сооружений.

Однако тольяттинская администрация – тогда в лице руководителя Николая Ренца и непосредственного куратора проекта Андрея Дроботова (сына того самого Дроботова, предыдущего) –  по сути, не смогла привлечь федеральные деньги в город, и запланированные очистные так и не появились. А значит, и экологическое состояние прибрежной полосы вдоль Тольятти не стало лучше (недавние критические замечания Роспотребнадзора в части запрета купаться на пляжах Автограда – лишнее тому подтверждение).

ИМУЩЕСТВО ЗАБИРАЮТ, НО ВИНОВНЫХ НЕ ИЩУТ?

Раз прокуратура решилась на подачу иска, значит, по ее мнению, есть неоспоримые доказательства незаконного отчуждения данного имущества у государства. А учитывая стратегическую важность отрасли ЖКХ, возврат объектов в ведение госсектора – важный шаг к контролю над этими процессами в части ценообразования для населения.

Однако печально, что данный процесс начался лишь сейчас, когда износ имущества так велик. Если в конечном счете суд встанет на сторону надзорного органа, то государство (муниципалитет) получит сети в критическом состоянии.  И нужны будут деньги для реконструкции. А где их взять?

Напомним, что команда экс-губернатора Дмитрия Азарова (почти в полном составе севшая на нары), оставила Самарской области «замечательный подарочек» – платный Климовский мост через Волгу, а с ним – обязательство «в случае чего» выплатить концессионеру миллиарды денег налогоплательщиков. Это самое «в случае чего» наступило, и в сочетании с федеральным усыханием бюджета инфраструктурное будущее нашего региона накрывается медным тазом. До труб ли?

А пока за два месяца судебных баталий количество участников процесса выросло как на дрожжах. По большей части – третьими лицами. «В полк прибыли» та самая компания «Серпиенте», АВТОВАЗ, ГК «Ростех», особая экономическая зона «Тольятти», региональные Минимущества и МинЖКХ и другие.

Очередное заседание назначено на 18 августа 2026 года.

Матвей Кочергин

МНЕНИЯ

Ольга СОТНИКОВА, помощник депутата Государственной думы РФ Леонида Калашникова:

– Если прокуратура сможет вернуть сети в собственность государства-муниципалитета, возможно, чиновники захотят сдать проблемную собственность в аренду или концессию. Но практика показывает, что и этот шаг благополучных результатов не приносит. Напомним, что водоснабжающие городские сети частично тоже отданы в концессию монополистам, и там обновление тоже не шло опережающими темпами.  При этом частник, который владел имуществом ранее и «выжал из него все соки», просто переориентирует свой бизнес, не понеся никакого наказания за безответственное отношение к сетям, от бесперебойности функционирования которых зависит жизнедеятельность сотен многоэтажных жилых домов.

Григорий БАСИСТЫЙ, председатель профсоюза «МОЛОТ»:

– Деприватизируя объекты коммунальной инфраструктуры, прокуратура смотрит, как новый собственник распоряжается объектом. Если выясняется, что вместо модернизации инфраструктуры деньги выводились в том числе за рубеж, а услуги оказывались некачественно, – это серьезный аргумент для иска, а возможно – и для возбуждения уголовных дел. Но сначала, повторюсь, надзорному ведомству нужно доказать, что стратегический актив использовался не в общественных интересах, а для личной выгоды. В этом смысле, возможно, озвученное ООО «Автоград-Водоканал» намерение вложить в модернизацию 68 млн рублей было превентивной мерой, нацеленной на то, чтобы в суде было чем отбиваться от прокуратуры. Вот, мол, мы и деньги вкладываем, и модернизируем. Но хороша ложка к обеду. Если в течение предыдущих двадцати лет частники только и делали, что «доили» коммунальные сети, практически всё забирая в свой карман, то последний жест доброй воли ситуацию не спасет.

Дмитрий Грачёв, общественный эксперт:

– Многие за то, чтобы забрать сети обратно в руки города или государства. Главная цель государственной структуры – обеспечить надежное и доступное обслуживание для всех жителей, а не максимизировать доход акционеров. Это снижает риск ситуаций, когда частный владелец, стремясь к прибыли, экономит на профилактике аварий, завышает тарифы или отказывается от вложений в модернизацию убыточных, но социально значимых участков сети. Государственному ведомству проще жестко контролировать соблюдение технических норм, правил эксплуатации и требований безопасности на всей инфраструктуре. Это напрямую влияет на снижение риска аварий, которые могут оставить людей без воды, тепла или света – вспомним коммунальные аварии в Самаре и в Подмосковье прошлой зимой. Деятельность государственных структур всё-таки обычно более прозрачна для общественного контроля: есть механизмы отчетности перед органами власти и гражданами. Это повышает уровень доверия и позволяет быстрее реагировать на проблемы, о которых сообщают жители. Но при этом важно помнить: сама по себе государственная собственность – не панацея. Эффективность «государевых служб» зависит от уровня финансирования, квалификации кадров, отсутствия бюрократических барьеров и реального общественного контроля. Ну и, конечно, от отсутствия коррупции. Но тут уже сфера ответственности полиции и ФСБ.