Брожение во власти
Чуть больше года минуло с тех пор, как жители Самарской области избрали губернатором ставленника президента – Вячеслава Федорищева. За это время он успел сделать много громких заявлений и пообещать кардинальные изменения в экономической ситуации региона. В ответ на это у губернатора появились многочисленные критики и критиканы, которые не устают предрекать катастрофические события и вселенские трагедии. Происходит это примерно раз в неделю. Несмотря на такой плотный объем «апокалипсисов», Федорищев продолжает идти по намеченному (но плохо просматриваемому сторонними наблюдателями) пути. «В какую сторону ведут эти преобразования?» – таким вопросом задалась и наша редакция…
В последний месяц лета политическая обстановка в Самарской области начала обостряться. В ходе очередного оперативного совещания 18 августа губернатор Вячеслав Федорищев «отправил правительство в отставку». Основной темой обсуждения на том совещании стали кадровые решения и вопросы трудовой дисциплины – те самые фундаментальные опоры, от которых зависит будущее региона.
СБОЙ СИСТЕМЫ
Стоит отметить, что в своем видении развития региона губернатор опирался на свою команду, которую сначала формировал резко и нахраписто. Но, увы, именно эта команда и начала подводить его. Не ясно, отбирал ли губернатор будущих министров по собственным лекалам или руководствовался внешними советами, но назначенные им люди зачастую не справлялись с поставленными задачами, а порой и саботировали процессы.
Был ли здесь «специальный» злой умысел с их стороны? Не думаем.
Полагаем, что конкретно в данном случае дала сбой «классическая» система кадрового отбора на вершины региональной власти. Слово «классическая» мы здесь используем не как синоним слову «хорошая». Скорее – как «устоявшаяся», «традиционная», к которой привыкли все – и элиты, подающие своих протеже во власть, и большие чиновники, принимающие таких протеже в виде неких «помощников», присутствие которых в пуле исполнителей гарантирует лояльность тех или иных бизнесменов.
В любом случае – начались перестановки и просто «усечения голов»…
МЫ НА ЭТО НЕ ПОДПИСЫВАЛИСЬ
Итак, бывший вице-губернатор по общественной безопасности Максим Ковалев, пришедший на должность осенью 2024 года, уже летом 2025-го вернулся обратно в Крым. Министр транспорта Сергей Карпов, вошедший в команду губернатора после выборов 2024 года, летом этого года также покинул свой пост. И, наконец, 26 августа 2025 года Виктор Злобич подал в отставку с поста министра цифрового развития и связи Самарской области, не проработав в регионе и восьми месяцев.
Думается, согласившиеся «порулить» в Самарском регионе, эти люди попросту не планировали работу в высокорисковой, и мы бы даже сказали – высокоопасной среде. Подозреваем, что они намеревались «тянуть чиновничью лямку», разруливая денежные потоки и «попиливая» господряды, то есть делая всё то, что топ-чиновники привыкли делать в России последние 30 лет.
Однако началом входа Федорищева во власть была (и, пожалуй, остается) ситуация, когда 99% вверенных команде губернатора исполнителей – от рядовых «солдат» до матерых «генералов» – люди старой команды, те самые протеже предыдущих групп влияния Самарской области. Никто из новичков не подозревал, что управление процессами будет происходить в условиях столь жесткого противостояния губернатора с местными элитами, имеющими огромный ресурс влияния на все эшелоны исполнителей. Чтобы справиться с таким вызовом, Федорищеву в команду нужны не просто опытные чиновники, а именно «федорищевы» – готовые ломать, давить, перекраивать – и всё в условиях жесткого цейтнота и повсеместного тихого, но эффективного саботажа. Поэтому посмотрели Карповы-Злобичи на поле сражения и решили, видимо: «Да ну на фиг! Здоровье (свобода, жизнь и т.д.) – дороже!» И отчалили. Или их отчалил Федорищев. Не суть как важно. Важен итог.
ТОТ САМЫЙ САБОТАЖ
Губернатор назвал отставку своей команды «технической процедурой». Однако почти всем наблюдателям кажется, за этой формальной ширмой скрывается масштабная реформа: смена структуры власти, обновление командного состава, внедрение новых методов и преобразование институтов управления. Сокращение числа вице-губернаторов и реорганизация министерств – шаги, призванные сделать систему управления более простой и, наверное, эффективной. Готовый проект изменений внесли на рассмотрение в Самарскую губернскую думу и молниеносно отголосовали 9 октября 2025 года. Но не без скандального шлейфа, который тут же начали тиражировать СМИ и блогеры.
Губернатор предложил изменения в Устав Самарской области. Для их принятия было нужно, чтобы за поправки проголосовали две трети депутатов. Среди предложенных изменений – дополнение в статье 53 Устава: после слов «Административным центром Самарской области является город Самара» в скобках добавили слово «столица». Также вносились правки в другие нормативные акты региона, изменялись наименования должностей, состав и структура правительства Самарской области. Эти инициативы анонсировались загодя и, казалось бы, не угрожали самим депутатам. Однако некоторые парламентарии решили показать губернатору, что стопроцентной поддержки у него в рядах депутатов нет.
9 октября карбонарии повторили трюк с отсутствием кворума для принятия решений (4 октября внеочередное заседание Самарской губернской думы не состоялось из-за нехватки парламентариев в зале). Антигероями дня стали однопартийцы губернатора: Вячеслав Дормидонтов, Владимир Дуцев, Дмитрий Литвинов, Андрей Мурзов, Михаил Натальчук и Вера Попова. Не думаем, что эти политики не понимали важности своего присутствия на заседании. Думаем, «беглецов» должно было быть намного больше, и модераторы исхода планировали очередной срыв заседания, но, видимо, профильными помощниками губернатора была проведена соответствующая работа, и карбонарии оказались в меньшинстве.
По слухам, после заседания губернатор выразил недовольство уровнем посещаемости заседаний. Он поручил секретариату парламента разобраться с карбонариями – проверить командировки и больничные листы участвовавших в «исходе» депутатов. Регион стоит на пороге выборов в региональный парламент, которые состоятся в сентябре 2026 года. Аналитики уверены: каждый депутат-«прогульщик» получит «черную метку». Или уже ее получил.
О противостоянии губернатора и депутатов говорит еще одна анонсированная инициатива губернатора – переименование Самарской губернской думы в областную думу. Пока такой законопроект в канцелярию регионального парламента не поступал, но это запросто может произойти в 2026 году. Тогда же могут быть предложены изменения в системе избрания депутатов, а также новые требования власти к кандидатам и избранным депутатам.
Предполагаем, что Федорищев всё-таки внесет на законодательном уровне отчетность депутатов перед избирателями. Сейчас это требование не закреплено на законодательном уровне, отчеты большей части депутатов, особенно от партии власти, появляются, как правило, перед выборами. Федорищев, задачей которого является максимальное использование губернаторского ресурса для поднятия KPI власти региона, мы уверены, «прошьет» трудовую активность парламентариев в законодательных и нормативных актах.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
Но вернемся к кадровой реформе Федорищева.
Большая политика также подчинена трудовому законодательству: уволить министра или главу какого-то крупного департамента – не так уж и просто. Трудовые контракты больших чиновников сопряжены со сроками, компенсациями и т.д., а значит, чтобы быстро избавиться от неугодного подчиненного, нужно доказать его профнепригодность, но тогда под удар попадает сам руководитель, который нанимал этого чиновника, не говоря уже о вице-губернаторах или, упаси бог, председателе правительства. Назначенцы еще и проходили процедуру согласования с депутатами, и все в свое время были дружно одобрены (таковы «традиции»). Какова ирония?
В российской политике чиновники высокого ранга покидают свои посты, как правило, в трех случаях:
- по собственному желанию или по соглашению сторон (часто с «золотым парашютом»),
- в связи с переходом на новое место работы – обычно в другой регион,
- в связи с возбуждением уголовного дела.
А что делать молодому и активному руководителю с человеком, с которым не сработались, но подчиненный упорно не хочет уходить «по собственному»? Привлекать правоохранительные органы, чтобы найти «прорехи» в его работе? А можно просто объявить о «технической» отставке и последующей реорганизации-оптимизации. Которая будет длиться… год.
Фактически в таких случаях временно исполняющие обязанности министров работают либо до утверждения своей кандидатуры, либо с ними прощаются, когда находится более подходящий претендент. Так что вопрос отставки хоть и носил формальный характер, но несомненно – он влиял на перекройку всех сфер самарской политики.
При этом на совещании 18 августа глава региона, видимо, пытаясь успокоить чиновников, подчеркнул, что все участники управленческого корпуса сохранят свои должности, но для этого они должны стать активными и настойчивыми субъектами предстоящих преобразований. То есть нахождение в статусе и.о. также может подстегнуть к лучшей работе, мол, хочешь остаться – заслужи избавление от «сиюминутной» приставки.
МОТИВАЦИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ
После громкого августовского заявления почти месяц стоял информационный вакуум – ни слова не прозвучало о кадровых изменениях. Первое заседание Самарского областного парламента также не затрагивало вопросов изменения структуры или внесения поправок в нормативные акты, касающиеся переформатирования правительства. Почему? На тот момент губернатор отсутствовал в Самарской области, чем дал богатую пищу для черных пиарщиков, нанятых обиженными местными олигархами. Чего только не писали в Сети – и про Дубаи, и про лечение в психиатрической клинике. Нам думается, причина отсутствия губернатора была куда более прозаичной: он получал очередной «ярлык» на корректировку курса и подзарядку от своих федеральных патронов.
Подзарядка, судя по всему, прошла успешно. В последний день уходящего сентября губернатор Федорищев провел оперативное совещание с объявлением громких кадровых перестановок. Презентованные нововведения вызвали заметный резонанс.
Главное изменение – губернатор теперь возглавляет правительство. У него будет четверо заместителей, помогающих в решении технических задач и курировании рабочих процессов. Также губернатор предложил включить в состав правительства глав крупных городов региона (Самары, Тольятти и Сызрани) – логичный шаг для того, кто решил руководить регионом по-серьезному.
Важно, что все озвученные изменения вступят в законную силу аж через год (15 сентября 2026 года) – накануне крупных выборов в Госдуму и губдуму. Напомним, что губернатор в одном из интервью говорил о желании видеть областной парламент обновленным на 90%. Теперь последовали и принципиальные структурные преобразования в исполнительной власти. И вот там, где долго ждали отставки, запахло фундаментальным обновлением региональной власти.
МЕСТЬ — БЛЮДО ХОЛОДНОЕ
Неожиданным стало предложение Федорищева депутату Самарской губернской думы Александру Живайкину возглавить Октябрьск. Город этот небольшой и самобытный: население невелико, крупных предприятий нет, поэтому проблемы с наполнением бюджета очевидны. Дополнительно к сказанному, этот пригород Сызрани прославился скандалами вокруг главы муниципалитета Александры Гожей – она руководит городом уже 10 лет, и прокуратура неоднократно находила нарушения в ее действиях, но даже через суд снять ее с должности не удалось. Такой вот город вверили бывшему руководителю фракции «Единая Россия» в губернской думе.
Чем же Александр Иванович «заслужил» такое назначение? Летом 2023 года он направил жалобу в Высший совет «Единой России» на политического коуча молодого губернатора – депутата Александра Хинштейна (сейчас – губернатор Курской области).
Надо сказать, что этот пассаж Живайкина был однозначным политическим самоубийством. «Наехать» на мастодонта Хинштейна, да еще и на его территории – в прериях «Единой России» – означало подписать себе приговор. Но мы думаем, что решение о «наезде» принимал отнюдь не сам Александр Иванович. Все, кто его знает, подтвердят – он человек мягкий, компромиссный, принципиально «компанейский».
«Сильные не ждут перемен, они создают их!» – заявил как-то в интервью Живайкин. Применительно к данной ситуации его утверждение оказалось совершенно справедливым. Перемены, инициированные более сильным игроком, не заставили себя ждать: в Самару приехала партийная проверка, всё разобрала, и по итогам был сурово и показательно наказан… сам Живайкин. Уже в декабре 2023 года он был снят с руководства фракцией. Однако этого Хинштейну показалось, видимо, мало, и в сентябре 2024 года Живайкина лишили еще и должности заместителя председателя областного парламента.
Опальный Александр Иванович оставался рядовым депутатом до 30 сентября этого года, пока публично не получил предложение стать «мэром» Октябрьска. Судя по всему, теперь дорога в новый созыв Самарской губернской думы для бывшего руководителя фракции закрыта надолго. Да и новое назначение в Октябрьске вряд ли можно считать синекурой. Скорее это ссылка в местную Галлию, где чрезвычайно деятельный, но, по нашему мнению, хозяйственно абсолютно неопытный Живайкин, скорее всего, устанет сражаться с местными кланами «варваров», завалит показатели и будет с позором заменен на другого ставленника.
СМИРНОВ И ФЕТИСОВ: В ТУРБУЛЕНТНОСТИ ПЕРЕМЕН
В новой структуре, создаваемой Федорищевым, пока не понятна роль Михаила Смирнова (прим. ред. – нынешний председатель правительства), хотя год назад именно губернатор позвал его сложить мандат в губернской думе и перейти на вторую по значимости должность в регионе.
Почему произошли такие перемены в приоритетах и настроениях?
Смирнов явно не оправдал ожиданий. Только вот каких именно? Догадок много, а истинные причины, вероятно, останутся неизвестными до тех пор, пока Михаил Андреевич не напишет мемуары. Пока же экс-парламентарий продолжает работать в правительстве и информирует жителей региона в своих соцсетях о подписанных им документах.
Кстати, одной из версий турбулентности Смирнова была схема, согласно которой на место председателя правительства метил Александр Фетисов – высокопоставленный чиновник, работавший при трех губернаторах. Теперь Фетисову поручено курировать представительство Самарской области в Москве. Федорищев публично представил эту миссию Фетисова как важную, хотя что по нам, так она больше похожа на отправку в «долговременную командировку» человека, чье влияние на политические (и экономические) процессы в Самарской области настолько велико, что с трудом поддается измерению.
В то же время не исключено, что Фетисов сможет эффективно лоббировать в Москве региональные инициативы, учитывая его опыт и связи в столичных кабинетах, не ограничивающиеся только партийными кругами. Одно ясно: версии «экспертов» о том, что Фетисов станет губернатором Самарской области или будет баллотироваться в Госдуму по одному из округов (пока еще вакантному округу депутата Хинштейна), можно отнести к маловероятным.
Фёдор Гурский
МНЕНИЯ
Алексей КРАСНОВ, правозащитник:
– Федорищев не раз говорил, что любой руководитель – будь то министр или муниципальный чиновник – должен быть всегда на связи и готов оперативно реагировать абсолютно на все вызовы. Те, кто не способны или не желают мобилизоваться и быстро принимать решения, были предупреждены: им следует без промедления оставить свои посты. Большая часть чиновников и депутатов восприняла требования Федорищева как имиджевый ход (ну, или как взрыв личных амбиций молодого губернатора). Мало кто трактовал риторику нового руководителя области как хозяйственную реалию. А зря.
Ольга СОТНИКОВА, руководитель фракции КПРФ в Думе Тольятти 7-го созыва:
– Многие аналитики считают предложение губернатора по переименованию губернской думы ненужным и даже вредным для идентичности Самарской области. Я же полагаю, что это – продолжение политики по очищению политических структур от лоббистов и представителей финансово-промышленных групп региона. Политики, которая, к слову, была начата еще при Меркушкине и продолжилась при Азарове. Цель такой селекции – ослабление амбиций и возможностей местных элит. Меркушкин был варягом, и пикировка с представителями местного истеблишмента была, так сказать, естественным процессом. А вот Азаров и сам был подобным представителем местной группировки, но он (а скорее его пиарщик Кочергин) был одержим идеей локального самодержавия и продолжил дело Меркушкина. В этом смысле Федорищеву досталось хорошо вспаханное поле.
Григорий БАСИСТЫЙ, председатель независимого профсоюза «МОЛОТ»:
– В коротком интервью, опубликованном 1 октября, губернатор отметил, что реорганизация позволит сократить 20% руководящего состава правительства и 10% рядовых сотрудников. Этого, естественно, нельзя сделать одномоментно – потребуются определенные процедуры, в том числе связанные с Трудовым кодексом, видимо, поэтому реформа и займет практически год. Мне кажется, Вячеслав Федорищев уловил федеральный тренд на оптимизацию управленческих расходов. Будем надеяться, что это приведет и к повышению эффективности работы аппарата, и к экономии бюджетных средств.