Вы сейчас просматриваете Участника СВО заменили депутатом с криминальным прошлым?

Участника СВО заменили депутатом с криминальным прошлым?

  • Автор записи:

Городская дума

Телеграм-канал «Штефан знает!» на днях опубликовал занятную информацию про одного из депутатов Думы г.о. Тольятти – героя публикаций и нашей газеты Дмитрия Лавруся.

Телеграм-канал «Штефан знает!» рассказывает о том, что в Тольятти нашли замену ветерану спецоперации Александру Шаркову, которого губернатор отправил возглавить Волжский район Самарской области.

До этого участник СВО Александр Шарков был депутатом Думы г.о. Тольятти и возглавлял комиссию по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (КОБ). Заменить же бойца в местном отделении «Единой России» решили на депутата Дмитрия Лавруся – человека, по нашему мнению, с темными пятнами в биографии, и также считают источники телеграм-канала «Штефан знает!». Говорят, будто сам Лаврусь попал в стан «ЕР» не сразу, а только после своего избрания в Тольяттинскую думу в 2023 году в качестве самовыдвиженца.

Выдвигаться от партии власти ему, вроде бы, как раз пункты биографии и не позволяли. В 2011 и 2013 годах у Лавруся якобы были проблемы с законом. Сначала он, подозревает тг-канал, оказался фигурантом дела о краже (ч. 2 ст. 158 УК РФ), а потом о незаконном проникновении в чужое жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ). Найти в открытых источниках информацию об этом не получится, так как дела якобы были прекращены в связи с примирением сторон.

Наблюдатели высказывают мнение, что должность председателя антикоррупционной комиссии, а именно таковой считается КОБ в гордуме, может быть использована им как дополнительный ресурс для последующего участия в выборах в Самарскую губернскую думу в 2026 году.

Лаврусь в вопросе предстоящего назначения на должность председателя комиссии уже успел получить поддержку городского отделения «ЕР». Дело осталось за малым: провести решение о назначении Лавруся через городской политсовет и спустить его на фракцию «ЕР» в думе, у которой абсолютное большинство – 32 депутата из 34-х.

«Какая интересная получается замена ветерану СВО, особенно в свете объявленного тренда на обновление и очищение «Единой России» в Самарской области…

Интересно бы, чтоб представители «ЕР» проверили данные, которые озвучивают мои источники и подтвердили или опровергли…» — пишет телеграм-канал «Штефан знает!».

Мы добавим, что продвигает Дмитрия Лавруся во власть клан местного коммунального олигарха Виктора Попова. Его сын Иван Попов в прошлом созыве был депутатом от «Справедливой России» в тольяттинской гордуме, а в этот созыв не попал. Не попал из-за разногласий в политических убеждениях с руководителем Самарского отделения Михаила Маряхина. По слухам, Маряхин просто-напросто исключил Ивана Попова из списков потенциальных депутатов 8-го созыва тольяттинской гордумы. Потому Попов-младший теперь усиленно пытается дружить с «Единой Россией».

И напоследок. Тот факт, что депутат Лаврусь, на наш взгляд, имеющий шлейф из криминальных историй, оказался достойнейшим кандидатом из оставшихся 31 депутата-единоросса на пост председателя комиссии по общественной безопасности, лишь подтверждает всё ранее сказанное о «ручной» думе в Тольятти и ее «ручных» депутатах-единороссах.

Записал Глеб ОРЛОВ