Вы сейчас просматриваете Топим улицу, но платим Вексельбергу

Топим улицу, но платим Вексельбергу

  • Автор записи:

Чиновники в доле?

Каждый год в городе одно и то же. Когда приходит апрельское тепло, чиновники очень нехотя подписывают постановление о завершении отопительного сезона. Они как будто сознательно тянут время, чтобы мы, жители города, еще хоть чуть-чуть досыпали деньжат в карманы Вексельберга и заодно хорошенько пропарились в своих квартирах.

Согласно Постановлению правительства России от 6 мая 2011 года, отопление отключают, если среднесуточная температура в течение пяти дней не опускается ниже +8°С. Решение о включении и отключении централизованной отопительной системы принимают органы местного самоуправления.

Однако в Тольятти еще в бытность главой города Сергея Анташева, выходца из компании Вексельберга, появилась новая мода, которая отменяет Постановление Правительства РФ относительно пяти дней и восьми градусов. Команда Ренца эстафету от Анташева, похоже, приняла. И тоже, видимо, плевать хотела на вышеназванные нормы.

В Тольятти всю эту неделю среднесуточная температура воздуха прогнозируется выше 8 градусов. Причем намного выше. Однако это не значит, что батареи в квартирах остынут. Как пишет газета «Площадь Свободы», приводя слова заместителя руководителя департамента городского хозяйства Сергея Соловьева, отопительный сезон в Тольятти завершится в период с 16 по 20 апреля. И напоминает, что в 2023 году отопительный сезон завершился 19 апреля, в 2022 году — 18 апреля.

При этом Соловьев сообщил коллегам из «ПС», что 13, 14 и 15 апреля будет значительно холоднее, в районе +3 градусов.

А если не будет? Еще потопим улицу в угоду олигархам?

Между тем правила предоставления коммунальных услуг определяют требования к качеству отопления. Согласно им, температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже 18°C и не выше 22°C. В угловых комнатах – от 20  до 24  C.

А еще по санитарным нормам долго находиться в помещении при температуре выше 24  C вредно для здоровья.

Однако батареи дышат жарой, окна нараспашку.

В общем, в очередной раз находится подтверждение, что чиновники не берегут ни нас, ни наши деньги.

А должны бы.

Ольга БАРКАЛОВА