Вы сейчас просматриваете Спасение спасателей

Спасение спасателей

  • Автор записи:

Поставщик оценок для двора его величества

Здравствуйте, жители Тольятти!

В июле 2023 года я писал на своей странице в «ВКонтакте» пост «Время «Марсельезы» пришло?». Это про то, как мы группой товарищей обратились к правительству региона с просьбой. Просили инициировать проведение внеплановой проверки специальной оценки условий труда (СОУТ) на всех рабочих местах пожарных в Самарской области. Напомню, что послужило причиной для обращения: после проведения СОУТ у пожарных Самарского региона работа вдруг стала не опасной (четвертой степени), а просто вредной (первой степени). Такой, за которую даже молоко не положено. Ну и, соответственно, с меньшей оплатой.

Организация, которая выполняла оценку условий труда тех, кто борется с огнем, кто спасает жизни и имущество людей, отнеслась к своей работе формально. Ее специалисты, судя по всему, не стали выезжать на пожары и не оценивали работу пожарных в боевых условиях. Может, потому что это опасно? Из собственного кабинета-то с мягким креслом ведь проще оценивать условия труда… Когда твои условия работы удобны и комфортны, видимо, и условия других не кажутся такими уж угрожающими для жизни…

В итоге специалисты, ответственные за оценку условий труда самарских пожарных, не заполнили специальный акт, и как следствие – в протоколе СОУТ нет упоминания про опасность работы самарских огнеборцев. Таким образом, организация, проводящая СОУТ, нарушила контракт и нормы федерального законодательства.

В независимом профсоюзе «МОЛОТ» нарушения заметили и отреагировали на них. В Думу г.о. Тольятти и в Правительство Самарской области были направлены заявления. Но областные чиновники отреагировало на наше заявление точно так же, как и депутаты от партии «Единая Россия» в гордуме. Из ответа следует, мол, спасение утопающих спасателей – дело рук самих утопающих спасателей.

Пожарные вынуждены были идти в суд, доказывать свою правоту на объективную оценку рабочих мест. По ряду исков суд встал на сторону пожарных, несколько дел еще продолжаются. Почти по всем из них есть заключение экспертизы о несоответствии проведенной оценки нормам закона.

Так кто же выполнил халтурку? Кто таким образом оценивал условия труда? Автора в студию! Это ООО «ЮРКОН». Примечательно, что, согласно «Единому реестру проверок», данная компания неоднократно была замечена в нарушении трудового законодательства в отношении… своих же сотрудников. Несмотря на это, фирма процветает и получает всё новые и новые контракты. Вот теперь ее сотрудникам доверено оценивать рабочие места для… администрации Тольятти.

Не удивлюсь, если условия работы тольяттинских топ-чиновников окажутся неимоверно опасными и вредными. И страшно представить, что такие горе-специалисты напишут про условия работы обычного дворника. Как бы ему самому еще и доплачивать не пришлось за работу на свежем воздухе.

С вами был дежурный по беспределу

Григорий БАСИСТЫЙ