Вы сейчас просматриваете 18а квартал снова уплотняют

18а квартал снова уплотняют

  • Автор записи:

Рано радовались

В начале текущего года жители 18а квартала с удивлением обнаружили у себя под окнами начало некоего строительства: участок земли под окнами домов по ул. Офицерской, 4г, и Офицерской, 4в, был обнесен забором, люди в спецовках пригнали на площадку строительную технику. Однако информационных табличек о возводимом объекте жители не увидели.

1 марта 2024 года председатель ТОС 18 квартала и по совместительству депутат Думы Тольятти Андрей Набиев с коллегой – депутатом от 18а квартала Николаем Каравашкиным встречались с родителями учеников 77 гимназии (https://vk.com/andreynabiev?from=search&z=photo2896017_457250947%2Fwall2896017_8908), проживающими в том числе в 18а квартале, и рассказывали о важности голосования на выборах Президента РФ. Но почему-то сообщить о том, что творится с земельными участками на вверенной им территории, депутаты не удосужились. Возможно, они сами не в курсе этих процессов.

Вообще, нынешний состав Думы Тольятти – это притча во языцех, но сегодня не об этом.

ОБЕЩАННОГО ЖДУТ… 20 ЛЕТ

Жители 18а квартала уже десятки лет ждут на своей территории строительства хотя бы какого-нибудь социального объекта. Активные мечты жителей квартала о детском саде и школе канули в лету еще в 2016 году, когда все участки земли внутри квартала с легкой руки депутатов-единороссов городской думы и тогдашнего градоначальника перестали относиться к территории образовательных учреждений, а квартал стал сплошной жилой зоной. Многочисленные чиновники, которые сменяли друг друга, и такие же быстросменяемые депутаты перманентно обещали, что оставшийся в центре квартала кусок земли непременно будет отдан под детский сад. Обещать жителям 18а квартала некий мифический детский сад стало своеобразной традицией региональных и местных чиновников…

И вот в декабре 2023 года прошли публичные слушания, инициатором которых стал Самарский областной фонд жилья и ипотеки (далее – СОФЖИ, созданная бывшим губернатором Меркушкиным строительная контора по освоению бюджетных денег и земель). Главной темой было изменение градостроительных параметров с целью строительства в 18а квартале всё того же детского сада.

Слушания прошли тихо, практически без участия населения. А вот заголовки новостных изданий городского уровня затем пестрили бодрыми рассказами о скором появлении в квартале долгожданного детского сада.

В январе появились первые признаки стройки, чему жители даже обрадовались. Впервые за современную историю России начало строительства не вызывало возмущения, а было воспринято позитивно.

Однако, как выяснилось, тольяттинцы радовались рано. Оказалось, что в шаговой близости от их жилых домов в скором времени появится совсем не детсад, а одиннадцатиэтажный жилой дом. Прощайте, простор, солнце и воздух! Здравствуйте, «человейники» в стиле Бангладеш.

А ЧИНОВНИКИ-ТО НЕ ЗНАЮТ…

Одна из основных проблем точечной застройки для горожан заключается в недостатке планировки и координации развития инфраструктуры. Такая застройка не учитывает общие потребности жителей квартала в инфраструктуре – дороги, школы, больницы и так далее. Появление нового жилого дома приведет к перегруженности дорог, нехватке общественного транспорта, а также к неравномерному распределению услуг. Следствием уплотнительного строительства является уничтожение зеленых насаждений, а также ухудшение качества воздуха. Отсутствие общественных пространств, парков, скверов и других объектов социальной инфраструктуры, как правило, приводит к изоляции жителей и ухудшению их психологического и физического здоровья.

Одиннадцатиэтажный многоквартирный дом – это и огромное количество автомобилей, в том числе грузовых, обслуживающих магазины на первом этаже (наверняка такие будут).

Думали ли об этом чиновники областного минстроя, когда согласовывали в Тольятти еще одну многоэтажку на месте, обещанном под соцобъекты? Мы подозреваем, что не думали. Потому что, полагаем, получили от застройщика не только «спасибо»…

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИТ ШИЯНОВ

На сайте Министерства строительства Самарской области в разделе «Единая информационная система жилищного строительства» размещена информация о строительстве двухподъездного 11-этажного жилого дома. Застройщиком выступает ООО «Единение» Валерия Шиянова (того самого, который так щедро раскошелился на флагштоки в Автозаводском районе; см. публикацию «Куда девались меценаты?»). Разрешение на строительство данного объекта датировано 21 марта 2024 года.

Для получения данного разрешения застройщиком предварительно был собран пакет документов, который включал в себя градостроительный план квартала, подготовленный главой департамента градостроительной деятельности администрации Тольятти Игорем Квасовым.

Что интересно, буквально полтора года назад депутаты Думы прошлого, 7-го созыва запрашивали у администрации перечень земельных участков, где в скором времени могут появиться жилые объекты, так как в перспективе новую стройку могут воспринимать как уплотнительную, что вызовет очередное социальное напряжение. Однако тогда администрация не предоставила информацию по данному вопросу. Неудивительно, ведь земля под застройку многоэтажками – это золотое дно для коррумпированных чиновников. Зачем давать общественности возможность быть настороже относительно чиновничьих планов на землю? Такие дела лучше проворачивать в тишине. По мере возможности.

СУДЬБА ЗЕМЛИ

Каким же образом земельный участок попал в руки ООО «Единение»?

Еще в 2016 году после многочисленных жалоб жителей и митингов стало известно, что все земельные участки принадлежат государству, а точнее, фонду СОФЖИ.

Из материалов судебного разбирательства между СОФЖИ и ООО «Единение» стало известно, что в 2021 году был заключен договор № 2021/42юр от 10.01.2021 аренды земельного участка с к/н 63:09:0000000:830 с последующим правом выкупа. По всей видимости, целый год ООО «Единение» исправно оплачивало арендные платежи, а затем перестало это делать, что вынудило государство в октябре 2022 года обратиться в суд не только с взысканием задолженности с марта по октябрь 2022-го, но и с требованием вернуть земельный участок в первозданном виде. Сумма иска на тот момент составляла почти 8,5 млн рублей. Однако не прошло и трех заседаний, как стороны заключили мировое соглашение, и шияновская компания выплатила СОФЖИ всю задолженность. Областной фонд жилья и ипотеки в свою очередь отказался от требований по возврату участка земли.

Еще один интересный нюанс: проект планировки 18а квартала был утвержден в далеком 2015 году, где, как уже выше было сказано, были зарезервированы участки под дошкольные учреждения, правда, в качестве пристроев к жилым домам (см. иллюстрацию). Однако делать пристрой в виде детского сада к своему объекту, видимо, не входило в планы г-на Шиянова, поэтому собственник земельного участка – СОФЖИ –  обращается в администрацию с просьбой признать не подлежащим применению проект планировки и проект межевания территории в границах улиц Полякова, 70 лет Октября, Автостроителей и Южного шоссе Автозаводского района (18 квартал) городского округа Тольятти на участках, необходимых для строительства дома «Единением».

Администрация города, возглавляемая г-ном Ренцем, данную просьбу СОФЖИ в интересах «Единения» удовлетворила, поэтому больше никаких бюрократических препон для освоения арендованного участка г-ном Шияновым не осталось. И весной 2024-го стройка многоэтажки закипела. Чего нельзя сказать о строительстве детского сада, который всё еще планируется на соседнем участке. И неудивительно, ведь при строительстве детских садов чиновники, как правило, получают не деньги, а предписания прокуратуры и даже небо в клеточку.

Для справки

Согласно проектной документации, цена возведения данного жилого дома составляет почти 600 млн рублей. Сдача планируется в 2026 году. Как говорится, большому дому – большое лобби.

Ольга Сотникова