Вы сейчас просматриваете Самара – третья. С конца

Самара – третья. С конца

  • Автор записи:

Бла-бла-благоустройство

Столицу нашего региона признали худшей по качеству городской среды среди городов-миллионников России.

Минстрой России и банк ДОМ.РФ представили индекс качества городской среды за 2023 год. Он рассчитан для 1117 городов. Средний показатель качества городской среды в России вырос со 192 баллов до 200.

Самара в данном рейтинге заняла 14-е место среди 16 городов-миллионников России, опередив лишь Волгоград и Омск. Ее показатель качества городской среды составил 196 баллов, что ниже среднего результата по России.

Среди городов-миллионников Приволжского федерального округа лишь Самара не достигла планового значения Минстроя РФ. В лидеры вышел Нижний Новгород, набравший 237 баллов и занявший третье место среди всех городов-миллионников России, уступив Москве и Санкт-Петербургу. Казань, Пермь и Уфа заняли четвертую, седьмую и восьмую позиции соответственно.

Индекс качества городской среды был запущен для получения обратной связи от регионов и более эффективного городского развития. ДОМ.РФ рассчитывает 18 показателей индекса. Все города поделили на группы как по размерам, так и по климатическим особенностям. Методика расчета индекса предполагает балльную систему оценок — от 0 до 10. Максимальное количество баллов 360, у Самары, повторимся, — 196.