Вы сейчас просматриваете Под пафосные песни о туристической мекке

Под пафосные песни о туристической мекке

  • Автор записи:

Больше! Больше! Больше!

Ренц с подачи Гильгулина продолжает раздувать штат чиновников

Как и ожидалось, 20 марта депутаты городской думы согласовали увеличение штата чиновников тольяттинской администрации, а также дополнительное финансирование на эти цели в размере почти 10 млн рублей. Для справки: в администрации Самары тоже существует рядовой отдел туризма, и там нет запроса на увеличение штата. При этом всем понятно, что турпоток, да и объем работы в сфере туризма в столице нашего региона – на порядок больше…

БЕЗ СОМНЕНИЙ И ДОЛГИХ РАЗДУМИЙ

20 марта депутаты Тольяттинской городской думы рассмотрели изменения в структуру администрации Тольятти. Парламентариям было предложено согласовать увеличение числа чиновников – сотрудников сектора туризма, который входит в управление международных и межрегиональных связей, повысив его до управления. Депутаты (в большей части – единороссы) дружно проголосовали «за». Всё это значит, что новоиспеченные депутаты Думы Тольятти предложили существенно (в три раза) увеличить численность чиновников «мэрии», увеличить расходы на оплату труда, создание новых рабочих мест и закупку необходимой техники. Таким образом, и без того «раздутый» штат горадминистрации Тольятти (численностью почти 1000 сотрудников) увеличат еще на 11 человек.

Напомним, совсем недавно уже была увеличена численность сотрудников в двух департаментах администрации – по управлению муниципальным имуществом и градостроительной деятельности, и вот очередные кадровые изменения в исполнительном органе власти. За неполных четыре года руководства городом предыдущего градоначальника такой «чехарды» с увеличением численности не наблюдалось.

ГРАНДИОЗНЫЙ ТУРИЗМ

Создание нового структурного звена «мэрии» происходит с подачи зама градоначальника по финансам г-на Гильгулина, который в письме на имя Ренца на четырех страницах расписал «грандиозный туристический потенциал» Тольятти, в связи с которым городу ну просто необходимо именно целое управление. Почему действующий сейчас в администрации сектор туризма не сможет выполнять все поставленные текущей повесткой задачи – неизвестно. Данное кадровое изменение обойдется тольяттинцам в 10 млн бюджетных рублей (оплата труда, налоговые отчисления и закупка необходимого оборудования для работы).

Чем же таким важным будут заниматься 16 человек (пятеро имеющихся и одиннадцать – свеженанятых) в управлении туризма? Помимо понятной всем разработки туристического бренда города, указываются такие направления, как круизный, гастрономический, образовательный и медицинский туризм.

БУРНЫЕ ФАНТАЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ

То есть в нашем городе якобы имеются такие передовые медицинские услуги, что к нам просто повалит турпоток граждан из других регионов. Правда, что ли? Круизный туризм в городе, где ликвидировали переправу на полуостров Копылово? Вы серьезно? Видимо, мы, простые тольяттинцы, многого не знаем о нашем городе.

На самом деле развитие туризма в нашем городе может стать ключевым фактором его экономического прогресса и улучшения качества жизни тольяттинцев. Но для того чтобы сделать город привлекательным для туристов, необходимо принять целый ряд мер. Прежде всего, важно инвестировать в инфраструктуру туризма. Это включает в себя серьезные вложения в гостиничный бизнес, создание качественных развлекательных и культурных объектов, а также обустройство общественных пространств и развитие транспортной системы.

Какое у нас сейчас привлекательное общественное пространство можно узнать, просто пройдя пару тольяттинских улиц. Даже центральные проспекты представляют собой удручающее зрелище: всюду жидкая грязь, затоны талой воды и черные холмы грязного снега. В некоторых местах можно снимать фильмы ужасов. Если и звать туристов в Тольятти в марте, то на экстремальный туризм…

БЫЛО БЫ МОЖНО, ЕСЛИ БЫ НЕ НО…

Но мы поразмышляем дальше. Для развития туризма Тольятти необходимо продвигать город как туристический бренд. Сюда входят маркетинговые кампании, участие в туристических выставках и фестивалях, создание интересного и информативного контента в Сети. С этим у города тоже пока проблемы.

Одним из ключевых аспектов успешного развития туризма является сохранение и продвижение культурного наследия города. Различные культурные мероприятия, фестивали, выставки и музеи помогут привлечь туристов и сделать пребывание в городе более насыщенным и запоминающимся. Однако как делать культурным город, администрация которого 1 января 2024 года отняла у художников их мастерские, – не совсем понятно.

Кроме того, важно не забывать об улучшении экологии. Экологически чистая среда и возможность проведения экотуров, например – в Самарскую Луку, будут привлекать экотуристов. Но для этого нужна логистика. После того как какая-нибудь экскурсионная группа просидит четыре часа в автобусе, застряв в пробке на ГЭС, об этой теме придется забыть навсегда.

Наконец, важно обучать и поддерживать местных жителей, чтобы они могли предложить туристам какие-то местные фишки, высокий уровень сервиса и гостеприимства. Развитие и поддержка ремесел, самобытных творческих коллективов, обучение навыкам гостеприимства смогли бы создать дружелюбную и гостеприимную атмосферу в городе. Но, боюсь, чиновникам тольяттинской администрации такое окажется не по силам. Вспомнить хотя бы уничтоженное в ПВГУСе образовательное направление резьбы по дереву. Такая уникальная, но абсолютно нерыночная специальность требовала ручного управления со стороны власти. Но эта же власть резьбу в Тольятти благополучно «похоронила». И о какой уникальности, о каких местных фишках будем туристам говорить? Так и будем им показывать братковское кладбище на Баныкина?

Чем будет заниматься на руинах культуры и благоустройства Тольятти создаваемое Ренцем-Гильгулиным новое управление туризма – посмотрим!

ТУДА МИЛЬЁН – СЮДА МИЛЬЁН

Как проголосовали депутаты городской думы, ни для кого не стало неожиданностью: против раздувания штата чиновников 20 марта свои голоса отдали только Воробьев (КПРФ) и Папурин (ЛДПР), 33 единоросса выступили за. Значит, напомню, мы получаем плюс 11 человек в администрации и минус 10 млн рублей в бюджете уже в этом году.

На заседании другой думской комиссии (по городскому хозяйству) депутаты заслушали информацию о благоустройстве общественных пространств в 2024 году. Так вот, на набережную Комсомольского района выделено 7 млн рублей. Нужно, конечно, больше, но, как говорится, «денег нет…». При этом на 11 чиновников закладывают 10 млн рублей.

Как думаете, что и кто больше будет способствовать туристической привлекательности Тольятти: чиновники или набережная?

Дежурная по туристическим фантазиям чиновников

Ольга СОТНИКОВА