Вы сейчас просматриваете Меценаты кончились?

Меценаты кончились?

  • Автор записи:

Эскиз с натуры

Весной 2023 года в Тольятти установили на кольцевых развязках флагштоки, где вот уже скоро год развевается флаг нашей страны. Данное мероприятие было знаковым, в духе времени, так сказать. Открывали с помпой в присутствии всех будущих депутатов Тольяттинской думы. При этом все это патриотическое удовольствие было организовано за счет мецената – предпринимателя Валерия Шиянова (хозяина строительной компании «Единение»).

Тогда на открытии флагштоков глава Тольятти Николай Ренц сказал: «Валерий Иванович, я горжусь, что в городе есть такие граждане, как вы, я горжусь тем, что вы выступили с этой идеей и не просто предложили ее, а реализовали ее за собственные средства. Спасибо вам за то, что вы подарили Тольятти такой замечательный символ. Мы все гордимся тем, что вы среди нас».

Оно и понятно, тогда на носу были выборы губернатора региона, у Азарова был огромный штаб поддержки, куда вошли руководители всех крупных предприятий региона. Вот и старались они не ударить в грязь лицом.

В сентябре выборы закончились, но при этом страну ждало самое важное событие последней пятилетки – выборы главы государства. Однако стремление администрации к качественному взаимодействию с меценатами и предпринимателями города как-то быстро сошло на нет. Иначе как объяснить тот факт, что администрация города установила аккурат перед выборами президента очередной флагшток… но уже за бюджетный счет. Расходы на данное сооружение не были прописаны изначально в проекте бюджета города на 2024 год и явились результатом кройки существующих ассигнований.

Возможно, решение об установке случилось спонтанно, когда «мэрские чиновники» поняли, что Тольятти, показавший явку в сентябре 2023 года в 30%, может повторить свой «успех» и в марте 2024-го. Тогда мало никому не покажется. Собственно, так и произошло.

Аукционную документацию на установку флагштока в Комсомольском районе разместили 1 марта 2024 года, а подписание протокола конкурсной комиссии и определение подрядчика произошло уже 12 марта. Согласно техническому заданию, подрядчик должен был установить флагшток в сжатые сроки. Немудрено, что желающих оказалось немного. А если быть точной, то всего один – ИП «Алешин Александр Васильевич».

В итоге в первый день выборов на кольцевой развязке улиц Громовой и Матросова гордо развевался флаг Российской Федерации. «В каждом районе Тольятти будет развеваться государственный стяг как символ могущества и непоколебимости», – заявил Николай Ренц. Как утверждает сайт администрации, к Дню города планируется установить флаг на кольце бульвара 50 лет Октября и улицы Лесной.

Плохая организация работы с благотворителями в части спонсирования патриотических акций стоила городскому дефицитному бюджету 1,5 млн рублей. За чей счет будет установлен очередной флагшток, пока непонятно.

Наблюдала за меценатами

Ольга СОТНИКОВА

Для справки: в Самарский арбитражный суд 18 марта поступил иск от администрации Тольятти к ИП «Алешин Александр Васильевич» (А55-8689/2024). Пока детали иска не раскрываются, но, судя по всему, что-то с флагштоками пошло не так.