Вы сейчас просматриваете Дао реки

Дао реки

  • Автор записи:

Культура

Рецензия на фильм Павла Тетерина «Путь реки»

Сразу скажу, я не путешественник. И даже не турист. Мысль о перемещении через расстояния в какую-то далекую точку замораживает мою кровь и тормозит мое сердце. В детстве я читал не менее ста раз «Робинзона Крузо». И девяносто девять раз – по одному сценарию: быстро пролистывал главы скитаний и начинал ровно в том месте, где героя выбрасывало на берег необитаемого острова… В общем, «Цыганскую душу» Лозы мне не понять. Но для осмысления фильма «Путь реки» оно и не требуется. Потому что картина Павла Тетерина – не о перемещении в далекую точку. Это фильм о людях, которые уже оказались на месте. Как Робинзон на своем острове.

Мог бы написать много умных слов. Обозначить параллели. Вскрыть тайные смыслы. Указать на символы и подтексты. Однако не буду. Потому что так было бы неправильно. Ведь фильм «Путь реки» – он о простом. Я бы даже сказал – о наивном. И в этом его сокрушительная сила. Щемящее чувство прикосновения к чему-то девственному, давно потерянному не оставляло меня во время просмотра ни на минуту. Мне даже было неудобно, что в зале рядом со мной есть еще люди. Ведь автор говорил напрямую со мной. Говорил обо мне. Показывал мне меня – современного русского человека, со всеми моими проблемами, чаяньями, мечтами и тревогами. Мир вокруг меня и внутри меня разворачивался постепенно. Это была одиссея души, которая ищет покоя и счастья. Которая ищет дом.

Автор фильма словно путешествует с волшебной палочкой. Прикасаясь к каждому, кто появляется в кадре, он как будто дарит частичку детской непосредственности. Фермер, латентный уфолог, собиратель фольклора, лаборант института и десятки других героев ленты – каждому дано право чистой эмоции, первого высказывания. Потому что уставшим глазам нужно вернуться к истокам. Ведь истоки – чисты, и вода их прозрачна. Именно так человек обретает дао – замерев, обратив слух к гармонии природы, слившись с нею. И когда оседает всё мутное, всколыхнутое со дна насилием воли, человек прозревает. Фильм «Путь реки» – он об этом. Глубокий и медленный. Ясный и пронзительный. Богатый и простой. Такова природа. Таково дао. Дао реки.

Писатель, журналист

Алексей КРАСНОВ