Вы сейчас просматриваете Рузанов не углядел за подшефной школой

Рузанов не углядел за подшефной школой

  • Автор записи:

Шефство крупных предприятий над школами и детскими садами – хорошая и старая советская традиция. Вот и сейчас ее неплохо используют представители партии власти, но как правило – в период предвыборной кампании. Правда, после получения заветного мандата многие шефы попали впросак…

ТРАДИЦИИ И ВЫБОРЫ

Среди тольяттинских предприятий в период 2022-2023 многие начали возвращаться к доброй традиции шефствования над соцучреждениями, правда, потом «совсем неожиданно» топ-менеджеры предприятия-шефа вдруг избирались по округам именно там, где находились подшефные школы.

Так, например, АВТОВАЗ сразу несколько школ взял в оборот и практически молниеносно начал помогать образовательным учреждениям в опилке деревьев, уборке листвы и других, несомненно, важных вопросах. Отчет жителям обо всем этом великолепии обязательно публиковался на страницах сотрудников данных предприятия и по совместительству – кандидатов в депутаты.

Наиболее яркий пример – депутат партии «Единая Россия» Сергей Рузанов. Г-н Рузанов всю весну помогал школам № 47, 43, 48 и другим. Но после получения долгожданного мандата запал депутата Рузанова закончился, иначе почему спил аварийных деревьев в школах теперь проводится исключительно за бюджетный счет? Или весной он тоже был за бюджетный, а не силами подшефной организации?

ГДЕ ШЕФ И ГДЕ ПАНДУС?

Или вот еще один важный момент – доступность образовательных учреждений для лиц с ограниченными возможностями. 21 февраля 2024 года пресс-служба прокуратуры г. Тольятти обнародовала информацию о том, что по результатам проверки надзорный орган обратился с иском в суд с требованием о возложении обязанности на «Школу с углубленным изучением отдельных предметов № 47 имени М.В. Демидовцева» оборудовать входную группу здания пандусом. Решением Автозаводского районного суда г. Тольятти требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города. Это как раз школа, находящаяся на округе г-на Рузанова.

Обратившись к школьному сайту, мы обнаружили раздел «доступная среда», где сказано: «специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в настоящий момент МБУ «Школа № 47» не имеет, в связи с отсутствием среди обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В МБУ «Школа № 47» проведение практических занятий в рамках реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования не предусмотрено. Дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья обучаются в классах интегрированно».

НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ

Но позвольте, речь в иске прокуратуры не только о детях-инвалидах. Это и просто жители кварталов, которые с удовольствием приходят на школьные мероприятия – концерты, выпускные, наконец, на избирательные участки. Так что безбарьерная среда в школах должна быть априори, а не по напоминанию прокуратуры.

Финансовый вопрос тут также не стоит опускать: школа может не иметь средств на установку пандусов, но разве не для этого «нарисовались» подшефные организации? Разве не эти задачи декламировали кандидаты «ЕР» на встречах с жителями: депутат – это человек, решающий хозяйственные вопросы, а политикой занимаются где-то там в Москве…

Так где вы, господа хозяйственники? Когда начнете выполнять свои обещания и следить за своим хозяйством?

ВЫДЕРЖКА ИЗ «НАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

«…Но и шефство АВТОВАЗа над школами Автозаводского района не менее важная составляющая деятельности автозавода по социальной̆ поддержке работников предприятия и членов их семей. В рамках шефской помощи предполагается проведение ремонтов в образовательных учреждениях, благоустройство пришкольных территорий, пополнение и обновление материально-технической̆ базы учебных заведений и т.д.

Мы находимся лишь в начале пути тесного сотрудничества АВТОВАЗа со школами Автозаводского района. Но результаты обязательно будут. Уверен положительные, убежден Сергей Рузанов».

Андрей ТРЕТЬЯКОВ