Вы сейчас просматриваете Борьба с «заброшками» оборачивается точечной застройкой?

Борьба с «заброшками» оборачивается точечной застройкой?

  • Автор записи:

5 марта депутаты Тольяттинской городской думы на заседании профильной комиссии обсудили ситуацию с ликвидацией заброшенных зданий и недостроев в городе. 

Из представленного перечня в 32 объекта самыми любопытными могут показаться два на улице Лесная, 56а, и на улице Громовой, 48. В чем схожесть этих строений? Оба некогда были детскими садами, в период 90-х годов с подачи опять же депутатов городской думы (некоторые до сих пор являются действующими депутатами) стали объектом приватизации – а затем, как говорится, «бизнес не пошел». Так и появились два заброшенных объекта в густонаселенных жилых кварталах города без надзора, должной охраны и со всеми вытекающими последствиями. За 30 лет мы имеем 32 заброшенных здания, где часто находят пристанище лица без определенного места жительства, наркоманы и маргиналы; на территории полная антисанитария. Уверена, что жить по соседству с таким сооружением никто не хотел бы.

Согласно представленной администрацией Тольятти информации, здание на Громовой, 48, на конец прошлого года принадлежало ООО «Корпорация «Импульс», возглавляемому А.Е. Седыкиным, но было выставлено на продажу. Бывший детский сад на Лесной, 56а, с июля 2023 года принадлежит физическому лицу, которое, судя по всему, также не находит общего языка с администрацией, так что чиновникам приходится через суд пытаться заставить содержать здание в должном порядке.

Параллельно с работой комиссии в Думе Тольятти на сайте администрации было опубликовано два постановления за подписью главы города, датированных 1 марта 2024 года. В этих постановлениях указано на подготовку внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа Тольятти с целью установления на участках земли 63:09:0301138:762 и 63:09:0201059:691 территориальной зоны Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки). Если посмотреть на публичную кадастровую карту, то указанные земельные участки точно совпадают с территорией бывших детских садов на Громовой, 48, и Лесной, 56а. Заявителем в обоих случаях является некто Фролов Виктор Петрович.

С одной стороны, можно радоваться тому, что потенциально опасных мест для горожан в Тольятти станет меньше, однако насколько будут рады жители близлежащих домов новому соседству с многоэтажкой – большой вопрос. Ведь, помимо традиционных проблем с дополнительной нагрузкой на коммуникации, появится проблема с проездом к «новому жилому дому», а значит, увеличится потребность в парковках и т.п. Не говоря уже о том, как будет смотреться многоэтажка практически в центре частного сектора на улице Лесной?

Так или иначе у всех заинтересованных (читай – граничащих с данным участком) лиц есть возможность высказать свои предложения и пожелания в адрес администрации до 16 марта 2024 года. А потом должны быть публичные обсуждения и вынесение решения на заседание гордумы. Спросят ли депутаты-одномандатники (Сергей Тетюшкин и Сергей Михайлов) мнение своих избирателей или проголосуют так, как обычно, узнаем совсем скоро.

Ольга СОТНИКОВА