Вы сейчас просматриваете В Тольятти может появиться громкое уголовное дело ещё с одной УК?

В Тольятти может появиться громкое уголовное дело ещё с одной УК?

  • Автор записи:

15 февраля 2024 года на страницах в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что в одной из управляющих компаний города Тольятти – ООО «Уютный дом» – прошла выемка документов правоохранительными органами. Пока официальных сообщений об уголовном преследовании кого-то из руководства управляющей организации не появилось. Возможно, выемка проводилась в рамках доследственной проверки по заявлениям граждан, а может, ситуация разворачивается совсем в ином ключе.

Возглавляет данную управляющую компанию (он же единственный учредитель) малоизвестный Максим Бухтояров. С должности начальника по «борьбе с населением» (шутка) данный гражданин в свое время вдруг резко стал владельцем УК, а также некогда пытался снискать статус политика, участвуя в праймериз от «Единой России».

Так вот, Максиму Бухтоярову до 2022 года принадлежали две управляющие организации, и обе с названием «Уютный дом», хоть и с разными ИНН (6321415209 и 6321302685), обе вели деятельность с 2016 года. Однако г-н Бухтояров выходил из состава учредителей на небольшой период, возможно, это было связано с тем, что он работал в муниципальном учреждении на руководящей должности, но к 2021 году снова вернул бразды правления в двух «Уютных домах». Правда, в одной из компаний «дела пошли не очень», и вскоре Бухтояров сменил должность с директора на ликвидатора. Мы считаем, что это была пустая контора, поэтому не станем заострять на данном моменте внимания. Скажем лишь, что в январе 2022 года один из «Уютных домов» тихо перестал существовать.

ДОЛГИ «УЮТНОГО ДОМА» ПРИХОДИТСЯ ВЫБИВАТЬ В СУДАХ

При этом аналитики нашего издания наблюдают странную тенденцию и с другой управляющей компанией Бухтоярова: за 2023 год данная УК просто не вылезала из судов по искам ресурсоснабжаюших компаний. Возможно, это стиль работы в управляющих организациях Бухтоярова – платить за ресурсы лишь по решению судов. Но если в 2022 году суммы исков от «ТЕВИСа», ТЭК и «Т Плюс» исчислялись сотнями тысяч, то в 2023-м иски перевалили за миллионы.

Тольяттинским электрикам, видимо, так надоело выбивать долги через суд, что в начале 2023-го они решили банкротить УК «Уютный дом» в связи с задолженностью 1,4 млн рублей, правда, к рассмотрению суда по существу компания Бухтоярова погасила всю задолженность, поэтому дело о банкротстве было прекращено. Однако принципы работы с ресурсопоставщиками не изменились, и за иском о банкротстве со стороны ТЭК снова последовали иски о взыскании задолженности в марте и апреле 2023 года, которые были удовлетворены судом.

На конец февраля 2024 года задолженность действующей управляющей компании ООО «УК «Уютный дом» перед ПАО «Т ПЛЮС» составляет 11,4 млн рублей, при этом за период с 01.02 по 22.02.2024 «Уютный дом» не перечислил и копейки в счет имеющейся задолженности, уверены, что жители домов под управлением УК «Уютный дом» в большинстве своем исправно оплачивали коммунальные услуги в январе и феврале 2024 года, тогда почему эти средства, как того требует закон, не направились на счета поставщика тепла?

Стоит отметить, что задолженность в 11,4 млн рублей, скорее всего, не учитывает тех сумм, что рассматриваются в арбитражном суде Самарской области, к слову, буквально 1 марта 2024-го «Т Плюс» вновь подало 3 исковых заявления о взыскании задолженности с УК Бухтоярова. А еще есть исковые требования других ресурсопоставщиков, рассматриваемые в суде, и открыто одно исполнительное производство в отношении УК «Уютный дом» на 1,6 млн рублей.

Несмотря на мораторий по проверкам бизнеса, с января 2023 года на дома данной управляющей компании 18 раз выходили представители муниципального жилищного контроля и ГЖИ и всегда находили нарушения, вследствие чего выносили предостережения. Всё это указывает, что жалоб и претензий от собственников домов под управлением «Уютного дома» предостаточно, раз даже прикрывающиеся мораторием чиновники всё же проверяли УК Бухтоярова.

К ЧЕМУ ИДЁМ?

Если посмотреть на ситуацию в данной управляющей компанией и на стиль управления г-на Бухтоярова за последний год, а также если вспомнить опыт ликвидации другого «Уютного дома», то невольно можно поймать себя на мысли об уходе и этого «Уютного дома» в процедуру банкротства с последующей ликвидацией. Тем более что у Максима Бухтоярова есть еще одно юрлицо с видом деятельности – управление многоквартирным домом: общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «УД», которое по итогам 2023 года неожиданно показало прибыль в 1,2 млн рублей. «УД» – вообще самарская контора, без домов в активе. Наверное, это как-то связано с названием («УД» – обычно так, на «троечку», оценивают учителя не очень старательные работы школьников). Но если домов нет, то это не «уд», а «неуд». Или всё-таки контора кого-то «УДовлетворяет»?

Семён ШИРОКОВ