Вы сейчас просматриваете Рынок «Кунеевский» продан частникам… но недалеко

Рынок «Кунеевский» продан частникам… но недалеко

  • Автор записи:

Прихватизация продолжается

Дорогие читатели, мы с вами живем в уникальное время! С одной стороны, происходит возрождение национального самосознания. Высшие лица государства наконец-то поняли, что в фокусе внимания должен быть собственный народ, а не интересы многочисленных заграничных «партнеров». Россия взяла курс на поиск своей идентичности, возвращение величия, системное укрепление основ общества… С другой стороны, стоящие у руля чиновники – те самые, которые тусовались во власти все эти 30 лет российского капитализма, кинулись распродавать последние остатки народной собственности – муниципальной и государственной. Ощущение «последнего хапка» витает в воздухе, переполняет все кабинеты и коридоры власти…

Вот и в Тольятти. Новоизбранные депутаты гордумы (в основном – представители «Единой России», лояльные действующему градоначальнику Ренцу люди) проголосовали за то, чтобы «мэрия» могла продать в частные руки единственное в городе прибыльное предприятие – рынок «Кунеевский» (находится в центре Комсомольского района). Сам рынок, как место торговли, конечно, никого не интересует. Интерес представляет земельный участок, вокруг которого проходят и подъездные пути, и подземные коммуникации – вода, канализация, электричество. Участок идеален с точки зрения возведения очередного многоэтажного дома повышенной заселенности…

Думаем, именно поэтому Ренц и начальница департамента управления муниципальным имуществом Инна Сорокина не стали откладывать подвернувшуюся возможность в долгий ящик. Не далее как 31 января 2024 года состоялся аукцион по продаже акций рынка «Кунеевский». Несмотря на большой интерес к данному муниципальному активу, пакет акций рынка был продан по начальной цене – чуть более 34 млн рублей. Покупатель – ООО «Ярмарки Тольятти», связан с известным местным бизнесменом Александром Котляром – человеком, который, согласно многочисленным устойчивым слухам, и привел в тольяттинскую «мэрию» эту самую госпожу Сорокину…

ТОРГИ БЕЗ КОНКУРЕНЦИИ

Согласно сайту электронной площадки торгов, для участия в аукционе по продаже рынка «Кунеевский» было подано четыре заявки (от двух юридических лиц и двух физических): ООО «Логэксперт», Алины Беляевой, Дмитрия Овчаренко и, собственно, ООО «Ярмарки Тольятти».

Однако трем из четырех участников было отказано в допуске к участию в аукционе по причине непоступления на счет горадминистрации в установленный срок денежного задатка. Таким образом, победителем аукциона было признано общество с ограниченной ответственностью «Ярмарки Тольятти», а сумма сделки составила 34 млн 70 тыс. рублей.

В предыдущий раз, когда горадминистрация Тольятти пыталась продать акции муниципального рынка в декабре 2022 года, стоимость данного актива оценивалась в размере 30 млн рублей. Прошел год, и актив подорожал на 4 млн. Но что интересно: по итогам предыдущих отмененных торгов была подана жалоба в УФАС Самарской области на действия администрации города. В качестве заявителя указывается некое физическое лицо с инициалами О.Д.В. Из текста жалобы следует: «21.12.2022 в 16:43 (МСК+1) мной была подана заявка на участие в аукционной процедуре (файл приложен). Также 22.12.2022 в 18:17 мной зачислен задаток на счет площадки (согласно информационному сообщению задаток должен быть зачислены на лицевой счет Претендента на площадке не позднее 00 часов 00 минут (время московское) дня определения участников торгов, указанного в информационном сообщении – до 00:00 27.12.2022). 22.12.2022 в 08:03 (МСК+1) на сайте torgi.gov.ru размещено Постановление администрации ГО Тольятти от 21.12.2022 № 3346-П/1 «О признании утратившим силу постановления Администрации ГО Тольятти от 24.11.2022 № 2997-П/1» (далее – Постановление № 3346-П/1), в связи с чем аукцион отменен».

Тогда УФАС не нашла нарушений в действиях администрации Тольятти.

НЕУДАЧЛИВЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ: ОВЧАРЕНКО

Почти через год вновь объявили аукцион, и, как выше было сказано, одним из участников стал некто Овчаренко Дмитрий Владимирович, чьи инициалы удивительным образом совпадают с подателем жалобы на предыдущие торги. Если Дмитрий Овчаренко действительно был участником торгов в 2022 году, и, как указано в жалобе УФАС, он как добросовестный покупатель перечислил задаток для участия в торгах, то отклонение его заявки на аукционе 31 января 2024 года вызывает как минимум недоумение: как человек, прошедший ранее аналогичную процедуру, смог «забыть» перечислить вовремя задаток, тем более что в прошлый раз горадминистрация в качестве задатка просила 20% стоимости, то есть 6 млн рублей, теперь же для участия нужно было всего 3,4 млн руб.

В открытой сети Интернет человек по имени Овчаренко Дмитрий Владимирович указан в качестве директора и учредителя трех юридических лиц с различными направления деятельности: торговля моторным топливом, деятельность ломбардов, техническое обслуживание и ремонт авто. Все организации Овчаренко возглавил практически одномоментно и лишь в 2023 году, хотя они работают уже более 10 лет, и все имеют юридический адрес в г. Донецке Донецкой Народной Республики. Как говорится, ближний свет…

НЕУДАЧЛИВЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ: БЕЛЯЕВА

Второй «неудачливой участницей» процесса купли-продажи акций рынка «Кунеевский» является Алина Беляева. Ранее покупатель с такими же данными участвовал в двух аукционах – по аренде земли и по продаже активов бывшей котельной в Комсомольском районе. И если в первом аукционе Беляева была одной из 32 участников, то во втором стала победителем. Позже она странным образом отказалась от заключения договора купли-продажи с горадминистрацией, но это уже другая история… А в нашем случае эти факты конкурсной активности Беляевой указывают на наличие у нее неплохого опыта участия в торгах и, следовательно, отсутствие задатка у Беляевой тоже выглядит странным, ведь она прекрасно понимала, что это исключит ее из участия в торгах за акции «Кунеевского».

Таким образом, в ракурсе изложенных выше противоречий и Овчаренко, и Беляева выглядят, по нашему мнению, как «массовка», которую нагнали на аукцион по продаже «Кунеевского» для того, чтобы он выглядел более «демократичным» и «конкурентным». Тем более, что смотивировать физическое лицо к участию в конкурсе не составляет большого труда.

НЕУДАЧЛИВЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ: ООО «ЛОГЭКСПЕРТ»

ООО «Логэксперт» не было ранее замечено в торгах, организованных администрацией Тольятти. Компания  занимается грузовыми перевозками, зарегистрирована всего два года назад, и по итогам 2022 года (итоги 2023-го еще не опубликованы) ее выручка составляла 10 млн рублей. Учитывая стоимость акций «Кунеевского» и финансовые возможности данной организации, не совсем понятны причины ее участия в торгах.

Продолжая логику размышлений, примененную нами к Беляевой и Овчаренко, мы утвердились во мнении, что и ООО «Логэксперт» было привлечено в конкурс для «массовки». Думаем, организаторам купли-продажи «Кунеевского» нужно было юридическое лицо, чтобы участие одних только физических лиц (кроме победителя аукциона – ООО «Ярмарки Тольятти») не выглядело заурядным фарсом. А так получилось «красиво»: два «физика» плюс два «юрика». Симметрично, многообразно, рыночно, конкурентно…

РЫНОК «КУНЕЕВСКИЙ» КУПИЛ… КЛОН «КУНЕЕВСКОГО» РЫНКА!

ООО «Ярмарки Тольятти» с 30 апреля 2021 года возглавляет Анастасия Покарева. Организация работает с 2016 года, правда, изначально она называлась ООО «Опторг», затем переименовывалась в… ООО «Рынок Кунеевский» (!!!) и только в 2021 году пришла к своему текущему наименованию. Любопытная игра названиями, не правда ли?

До Покаревой учредителем ООО «Опторг» была Олеся Штейнберг, долгое время работавшая в группе компаний «Ректол» известного тольяттинского бизнесмена и политика Александра Котляра. Она и сейчас возглавляет ООО «Парус», учредителем которого по-прежнему является Котляр. Таким образом, говоря по-простому, господин Котляр при поддержке господина Ренца купил у города последнее прибыльное муниципальное предприятие (а точнее – «золотую» землю).

Зенит славы Александра Котляра пришелся на годы правления последнего мэра Тольятти Сергея Андреева. В то время СМИ активно муссировалась версия о том, что господин Котляр являлся «серым кардиналом» мэрии Андреева и что ни одно важное решение не проходило без его участия.

КОТЛЯР – ШТЕЙНБЕРГ – КРЫМЦЕВ – РЕНЦ

В 2017 году в Тольятти сменилось руководство, у руля города (уже в статусе градоначальника) встал Сергей Анташев, который первым делом начал зачищать администрацию и подконтрольные ей предприятия от людей Котляра. Тогда же в самом крупном муниципальном акционерном обществе «ПО КХ» создался профсоюз под руководством тогдашнего депутата городской думы Алексея Альшина, в числе учредителей которого была знакомая нам Олеся Штейнберг, очевидно, также являющаяся на тот момент сотрудницей АО «ПО КХ». Среди других учредителей профсоюзной организации до 2021 года значились Александр Григорьев, Вячеслав Булавинцев и действующий руководитель коммунального предприятия Сергей Крымцев.

Сергей Крымцев хорошо знаком действующему главе города: с 2000 года они вместе работали в администрации города: Николай Ренц в должности первого заместителя мэра, а Крымцев возглавлял Центральный район. Степень доверия Ренца господину Крымцеву была ну очень высока. Настолько, что уже в июне 2021 года Ренц доверил Крымцеву возглавить АО «ПО КХ». Именно в то время в СМИ появлялись слухи, что между Ренцем и Крымцевым есть родственные связи.

Все эти данные складывают весьма интересную картину происходящего на торгах по продаже рынка «Кунеевский»: вывод некогда выгодного актива города происходит в структуры, близкие бывшему и действующему руководству города:

РЕНЦ: продает рынок Кунеевский.

СОРОКИНА (которую мы считаем протеже Котляра): организует процесс продажи рынка.

КОТЛЯР (при котором Сорокина была трудоустроена в мэрию Тольятти): покупает рынок «Кунеевский».

При этом все участники аукциона, кроме фирмы, аффилированной Котляру, не вносят задаток для участия в торгах. Таким образом, связи между Котляром и Ренцем начинают играть новыми красками. Посмотрим, в чьих руках окажутся в итоге помещения, отжатые администрацией Ренца в 2024 году у тольяттинских художников.

Ольга СОТНИКОВА, Алексей КРАСНОВ

МЫ ПОМНИМ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Приватизация «Кунеевского» рынка, завершившаяся в 2024 году, была запущена администрацией Анташева осенью 2019 года. Первый этап передачи крупного городского актива в частные руки предполагал акционирование предприятия – то есть вывод его из-под юридического контроля муниципалитета. Изначально с инициативой продать муниципальное предприятие (МП) «Рынок «Кунеевский» выступили тогдашние тольяттинские депутаты «Справедливой России». На тот момент «Рынок «Кунеевский» являлся не только одним из немногих приносящих прибыль городу предприятий, но и выступал оператором всех городских рынков и ярмарок, а также был держателем нескольких крупных земельных участков, каждый из которых стоил уже на тот момент десятки миллионов рублей.

2 октября 2019 года состоялось историческое голосование по первому этапу приватизации «Кунеевского» – акционированию.

Против акционирования высказалась вся фракция КПРФ в полном составе (17 человек), за акционирование рынка – «Единая Россия» (13 человек), «Справедливая Россия» (3 человека), ЛДПР (2 человека). Итого, с перевесом в один голос решение об акционировании МП «Кунеевский» было принято.

Погружаясь в детали, отметим, что от «Справедливой России» за приватизацию рынка проголосовали сын местного коммунального олигарха Иван Попов, ресторатор Алексей Сазонов и девелопер Александр Разуваев (они, повторимся, голосовали за свой собственный проект, запущенный по их инициативе).

В этом справороссам помогали их коллеги из ЛДПР – доверенное лицо Александра Котляра Евгений Архангельский и чиновник администрации Тольятти (тоже протеже Котляра) Дмитрий Дементьев. Фактически на тот момент именно Котляр и контролировал тольяттинское отделение ЛДПР.

Тогда же негласным куратором справороссов от «Единой России» считался извечный конкурент Ренца, мастодонт тольяттинской политики Владимир Дуцев, у которого с Котляром было мало чего общего. Возможно, мостиком между интересами Дуцева и Котляра стал на тот момент дружащий с командой Дуцева Иван Попов. Это позднее, в 2021 году, просадив на выборах в Государственную и губернскую думу десятки (если не сотни) миллионов и никуда не попав, Иван Попов (опять же по слухам) вдрызг разругается с Дуцевым, и тот даст Маряхину команду зачистить Попова и его людей из тольяттинского отделения «Справедливой России» прямо в ходе выборов в гордуму в 2023 году. Возможно, к произошедшему приложил руку и любитель политических многоходовок – руководитель департамента внутренней политики Самарской области Дмитрий Кочергин, целью которого было (и остается по сей день) тотальное ослабление любой политической оппозиции. В любом случае – именно фееричная победа «Единой России» на выборах в Тольяттинскую гордуму (и, как следствие, полное отсутствие в думе оппонентов окончательной продажи рынка «Кунеевский» в частные руки) позволила Ренцу завершить в 2024-м процесс, запущенный в 2019-м году.

Аналитический отдел «Тольяттинского навигатора»