Вы сейчас просматриваете Здание на Радищева, 49, подросло в цене

Здание на Радищева, 49, подросло в цене

  • Автор записи:

С 2018 года наше издание опубликовало серию материалов о муниципальном здании, расположенном на улице Радищева, 49. Мы рассказывали о том, как его хотели приватизировать по пустяковой цене в интересах фактического арендатора, о том, как снижали стоимость и уменьшали земельный участок в пользу известных в Тольятти персон.

Все эти публикации, как видится нам, сдерживали чиновников администрации от вредительства и темных махинаций. Но за пять лет работы седьмого созыва Думы г.о. Тольятти (процесс приватизации проходит через согласование депутатским корпусом) администрация нашла свой ключик к каждому неустойчивому депутату. Кто-то получил кресло директора УК, кто-то гарантию прохождения в следующий созыв. И в итоге здание было включено в перечень объектов на продажу.

20 марта 2024 года здание площадью 1616 кв. м снова выставляют на торги. И о, чудо, подрядчик администрации, который ровно год назад почему-то оценил это здание вместе с участком земли в 15 млн, теперь поднял стоимость до 22 млн руб. При этом, согласно приказу регионального минимущества об утверждении кадастровой стоимости объектов недвижимости, здание на Радищева, 49, оценивается в 29,7 млн руб. То есть оценщик недалеко ушел от кадастровой стоимости. Таким образом, в случае продажи здания с аукциона город получит значительно больший доход. Хотя в нашей редакции по-прежнему считают, что данное здание могло бы приносить существенную пользу городу, если бы в этом были заинтересованы тольяттинские чиновники. Но так или иначе информационное давление вынудило аппарат администрации пересмотреть ценник объекта.

Ольга СОТНИКОВА