Вы сейчас просматриваете Скандал не иссяк

Скандал не иссяк

  • Автор записи:

В наступившем 2024 году тольяттинские художники продолжают бороться за свои мастерские

11 января 2024 года было опубликовано видеообращение председателя союза тольяттинских художников «Солярис» к губернатору Самарской области на тему несогласия с позицией администрации Тольятти по факту непродления договоров безвозмездного пользования мастерскими, а также с просьбой о личном приеме губернатора… Видимо, обещанная в декабре встреча новоявленного председателя общественной палаты Тольятти Александра Дроботова с главой города Ренцем (на тему отнимаемых чиновниками мастерских тольяттинских художников) не дала результатов. А может, и вовсе не было этой встречи…

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?

В октябре 2023 года тольяттинцы с возмущением узнали, что администрация города намеревается выселить тольяттинских художников из их мастерских. Информация об этом выселении не была официально оформлена в виде постановления, указа или приказа за подписью главы города. Просто художники из Тольяттинского отделения Союза художников России и творческой мастерской «Солярис» получили документ, подписанный руководителем департамента по управлению муниципальным имуществом Инной Сорокиной, согласно которому они должны были освободить мастерские до 1 января 2024 года.

В письме русским по белому сообщалось: мол, договоры безвозмездного пользования нежилыми помещениями с городскими художниками заключались в 2019 году, срок их действия истекает 31 декабря 2023 года. Но продлить их не представляется возможным, поскольку муниципальная программа, в рамках которой они были подписаны, с 1 января 2024 года прекращает существование!

Действительно, муниципальная программа «Культура Тольятти» формируется на 5 лет (с 2014 по 2018 год, с 2019 по 2023-й, с 2024 по 2029 год и так далее). И вот в программе «Культура Тольятти» на 2024–2029 годы задача имущественной поддержки творческих союзов оказалась исключена. То есть перед нами – антикультурный бюрократический шаг, который был сделан загодя и намеренно. А именно – в июле прошлого года. Именно тогда муниципальная программа «Культура Тольятти на 2024–2029 годы» была принята на заседании городской думы в том виде, в котором художников чиновники поддерживать больше не собирались…

Пикантным нюансом стало то, что сама программа в итоге была утверждена постановлением администрации городского округа Тольятти №2851-п/1 (то есть всё тем же Ренцем) 5 октября 2023 года! То есть уже ПОСЛЕ начавшегося скандала с выселением тольяттинских скульпторов, живописцев и дизайнеров! Таким образом, ничто… никакое негодование тольяттинцев в Сети не остановило намерений «мэрии» Тольятти забрать у художников всё, что можно, по максимуму. «Карфаген должен быть разрушен!» – повторяли римляне. «Помещения нужно у художников забрать!» – вторили чиновники администрации Ренца.

Позже градоначальник Тольятти Николай Ренц напишет в соцсетях о том, что первое предупреждение об освобождении мастерских творческие союзы якобы получили в марте 2023 года, а в октябре им об этом лишь напомнили. Сами художники же подчеркивают: в марте писем из администрации о выселении из мастерских они не получали. Никаких доказательств того, что письма художниками были получены, ни общественности, ни СМИ «мэрия» не предоставила.

ПРОТОКОЛЬНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПОД ЗАПРЕТОМ!

Кроме вышеупомянутых писем, информация о том, что художники должны освободить мастерские, была размещена… в социальной сети «ВКонтакте» на страничке Николая Ренца и в Телеграм-канале.

Нормально да?

То есть серьезная, важная тема обсуждается… ну как будто бабками на скамейке! Вот и глава города типа присоединился к ним. Почему не было никаких протокольных собраний, инициированных руководителем департамента культуры тольяттинского муниципалитета Мариной Козловой? Почему председатель думской комиссии по социальной политике депутат «Единой России» Виталий Подоляко не собрал круглый стол с приглашением творческой интеллигенции, общественности и СМИ и не обсудил со всеми заинтересованными сторонами шокирующую воображение ситуацию, сложившуюся в Тольятти с мастерскими художников? Почему?!

Вообще, ситуация с художниками поначалу обсуждалась где угодно и кем угодно, но только не ответственными лицами в Тольятти.

Так, 2 ноября председатель Тольяттинского отделения Союза художников России Алексей Кузнецов присутствовал на встрече министра культуры Самарской области Ирины Калягиной, исполнительного директора ВТОО «Союз художников России» (СХР) Марины Рогатовской с тольяттинскими чиновницами Сорокиной (отвечает за муниципальное имущество) и Козловой (отвечает за тольяттинскую культуру). Чиновницы Тольятти пообещали начальству разрешить вопрос и найти компромисс с художниками до конца ноября 2023 года. Весь компромисс свелся к тому, что художники решили отделаться от чиновников «малой кровью»: набрали 377 «квадратов» и передали в департамент управления муниципальным имуществом «мэрии» Тольятти информацию о готовности их освободить. Художники просто не догадывались, что «мэрии» не нужны просто помещения. Чиновники решили положить лапу на вполне конкретные квадратные метры. Лакомые. Но об этом – попозже…

29 ноября на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал согражданам о заседании комиссии Госсовета РФ по культуре. Темой означенного заседания стало сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Под публикацией губернатора какой-то настырный житель Тольятти попросил Дмитрия Азарова оставить тольяттинских художников в их помещениях.

На просьбу жителя тут же отреагировала администрация Тольятти. Неведомый чиновник сообщил, что выгоняемым из мастерских художникам всего лишь необходимо подать в горадминистрацию заявление о предоставлении помещений в безвозмездное пользование. Как говорится: соврал не моргнув. Потому что написать заявление на предоставление помещения можно лишь в отношении площадей, которые включены в соответствующий перечень. А что делать тем художникам, чьи мастерские уже… переоформили задним числом в жилье?

ПАЛАТА ОЧНУЛАСЬ, НО ВЫХЛОП НЕВЕЛИК…

И вот, наконец, обсуждение проблемы мастерских состоялось в самом Тольятти. 21 декабря 2023 года состоялось заседание общественной палаты Тольятти. На первом месте не была критическая ситуация с выселением художников. Нет. Вот еще! На первом месте у общественников был вопрос выборов нового председателя. Что может быть важнее?

Да, вопрос художников был включен в повестку. Их даже пригласили на заседание. Правда, потом почему-то в зал, где заседали общественники, из всех прибывших аппарат палаты позволил войти только председателям двух союзов: Алексею Кузнецову и Олегу Березину. Занятые общественники дали художникам лишь 5 минут для выступления.

В итоге активно поддержали художников в данном вопросе лишь некоторые члены палаты: Колосов, Филатов и Носорев. Остальные общественники почему-то отмолчались. Ничего принципиально действенного палата не надумала и не предложила. В итоге новоявленному председателю общественной палаты Александру Дроботову было поручено провести встречу с главой города Ренцем для решения скандального вопроса. На дворе уже двадцатые числа января 2024 года. И никакой информации в части решения им проблемы художников от Дроботова не поступило. Видимо, встретиться «главный общественник» и «мэр» так и не смогли. Возможно, не смогли друг к другу доехать из-за снежных заносов.

ЧИНОВНИКИ ПОДКЛЮЧИЛИ ЖКХ

Неудивительно, что в начале декабря прошлого года у многострадального союза художников «Солярис» неожиданно нарисовалась еще одна проблема: ресурсник-монополист «Т+» принялся истерично взыскивать с союза оплату установки счетчика на тепло в здании в Портпоселке. При этом горадминистрация вроде как не при делах, хотя помещение муниципальное.

Этого помещения, кстати, тоже нет в перечне для предоставления художникам. Более того, якобы горадминистрация считает здание аварийным. Хотя любой, кто в нем побывает, увидит, в какое достойное состояние его привели художники за свой счет. Но сдается нам, что давняя мечта некоторых парламентариев забрать участок под зданием художников в Портпоселке наконец начала сбываться. И возможно, эту битву художникам не выиграть, по крайней мере, без участия региональных властей. Потому как местные исполнительная и представительная власти показали свое безразличие к художникам Тольятти.

ПРИЕХАЛИ ПОЗЛОРАДСТВОВАТЬ?

12 января в мастерские художников зачем-то приезжали представители департамента городского хозяйства. Ну… на самом деле официальная причина посещения была – якобы для уточнения соответствия помещений градостроительному плану и оценки их состояния. Хотя на самом деле, мы думаем, это была акция запугивания чиновниками художников. Ну, мол, вы тут больше никто, и мы пришли для того, чтобы вы это почувствовали.

При этих «плясках с бубнами» чиновников «мэрии» также присутствовали наш корреспондент, член общественной палаты при Думе г.о. Тольятти Степан Филатов и председатель Тольяттинского отделения Союза художников Алексей Кузнецов. Мастерские, которые посетили чиновники, находятся на последних этажах многоэтажек вдоль проспекта Степана Разина. Данные жилые дома возводились специально с предусмотренными под мастерские помещениями. И с момента застройки до конца 2023 года они были местом, где творили тольяттинские живописцы. Однако с 1 января текущего года художники в этих помещениях творить больше не могут. Администрация (собственник) указала, что эти помещения жилые, и не продлила договор аренды. Пока мастерские, конечно, не опечатаны, но за нашей «мэрией» не заржавеет. Помещения никогда не были жильем. Тем более что, например, мастерская Алексея Зуева имеет площадь меньше 30 квадратов, что противоречит любому нормативу предоставления жилья. Несмотря на это, администрация упорно не хочет включать мастерские художников в перечень помещений, предназначенных для СОНКО, чтобы не было возможности продлить договоры пользования с художниками. Что это – месть? Нелюбовь к искусству? Или личная неприязнь Ренца, Сорокиной и Козловой к конкретным живописцам? Мы не знаем. Одно мы знаем точно: такого бескультурья, такого беспросветного мракобесия и беспредела Тольятти не видел с 90-х годов ХХ века. Как говорится в одном известном интернет-меме: «Мы думали, это дно, но потом снизу постучали…»

Ольга СОТНИКОВА

P.S. Устав ждать компромисса от городской администрации, в конце декабря 2023 года Тольяттинское отделение Союза художников России обратилось в арбитражный суд с иском к «мэрии». В качестве требований художники заявляют неправомерный отказ в продлении аренды на ряд помещений и обязанность администрации продлить договоры безвозмездного пользования. Первое заседание назначено на 22 февраля 2024 года.